Про Карнеги и провайдера. | Восточный Экспресс

топ 100 блогов Сообщество «Восточный Экспресс» — 11.04.2013

 Про Карнеги и провайдера. | Восточный Экспресс  

В конце марта я забыл заплатить за интернет, занятый подготовкой очередного визита в Самару, и вспомнил о нем лишь по возвращению. Ничего особенного, так бывало уже не раз, но положить 500 руб на счет местного сетевладельца нужно было по окончанию трудового дня, чтобы не остаться на ночь глядя без любимого Гайдпарка и связи с друзьями на Одноклассниках. Отделение банка, где всегда платил абонентскую плату, уже закрылось к семи вечера, но я обнаружил рядом терминал, на котором красовался логотип нашего провайдера. Зная по опыту, что банкоматы этой сети не особо стесняются в отношении комиссионных, я уже было хотел отправиться в салон связи, как заметил объявление о том, что именно с пользователей нашей сети тут ничего лишнего не возьмут. Недоверчиво перечитав текст, решил рискнуть и сунул в аппарат свои полтыщи. Когда экране снова высветилось ноль процентов, я, недолго думая, ввел номер своего договора, по которому всегда платил в банке и, получив чек, отправился домой.

Освободившись от поклажи и излишков одежды, прильнул к монитору. Тырнета не было. Полез в личный кабинет и обнаружил, что денег таки не хватает. Поскольку ранее на счету была двадцатка в остатке, то цифра в 470 руб навела меня на нехитрую мысль, что меня все же нагрели аж на 10 %. Меня это не столько поразило, сколько возмутило, но делать было нечего. Позвонил дочке, которая была еще в пути домой, и попросил кинуть проглоту еще полтинник, сообщив ей свой номер, что она и сделала вскоре. Денег на счету опять не обнаружилось и подключения к инету тоже. Я подождал еще часок с тем же результатом. Мои мысли о провайдере и банкоматчиках приобрели совершенно нецензурный характер, но меня не так легко взять. Вспомнив об услуге отложенный платеж, запросил сорок. С меня аккуратно взяли двадцать руб. комиссии, но на счету оказалось лишь 490. Повторный отложенный платеж не прошел.

Я решил позвонить по мобильнику в техподдержку провайдера и сообщить там то, что думаю о них, их сети и всех родственниках по женской линии. На том конце любезно-механический голос сообщил мне о необходимости своевременной оплаты абонентки и еще кучу чрезвычайно ненужных мне сейчас сведений, а потом о том, что в очереди всего лишь восьмой. Я не слишком удивился и положил трубку. Через полчаса я опять прослушал рекламу и узнал, что теперь я – четвертый. Что-то подсказало мне не тратить время и нервы даром, и еще через полчаса я перезвонил снова. Теперь после той же рекламы я оказался уже вторым. Это было соблазнительно, и спустя какие-то три минуты голос сообщил, что я первый в очереди, а освободившийся оператор сейчас ответит на вызов. Когда еще через пять минут ожидания этого не произошло, до меня наконец дошло, что сегодня просто не мой день. Впрочем, дело шло уже к полуночи, и я временно смирился с поражением.

Ворочаясь в холодной постели, я кровожадно и сладострастно обдумывал план завтрашней страшной мести. Верные утюг и паяльник стояли уже наготове, но мне вспомнился давний случай из моей культуртрегерской практики. Тогда, в середине 80х, я затеял в городском Доме Культуры детскую дискотеку, которая быстро обрела не только популярность, но и недоброжелателей. В один из недобрых дней мне принесли нашу районную газетку, в которой красовалось письмо группы читателей, в сочных красках расписывающих тлетворное воздействие буржуазной поп-музыки на неокрепшие идеологически юные души, имевшее место в руководимой мною Детскотеке. Молодая горячая кровь тогда так же быстро прилила к моему кипящему возмущением мозгу, но я не дал вволю чувствам, поскольку тогда вместе с наиболее продвинутой частью советских граждан уже успел ознакомиться с бестселлером Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей».

Не буду тут пересказывать его эпохальный труд о бесконфликтном и успешном общении, но, вооруженный этим знанием, поехал в редакцию и нашел редакторшу, ответственную за работу с письмами. Заметив заваленный бумагами стол, я с порога выразил свое сочувствие ее безмерной загруженностью, понимание всей сложности проверки каждого сигнала с мест, а также искреннюю озабоченность по поводу публикации заведомых анонимок. Без особых проблем получив оригинал кляузы, как и ожидал, обнаружил лишь невнятный росчерк без ФИО и адреса. Почерк опознать не удалось, но это уже было и не нужно, поскольку сразу получил любезное предложение написать контр-статью, которое и принял с благодарностью. Разумеется, в ней я не стал опровергать облыжные наезды, а с позиции школьника отразил весь кайф от приобщения к миру современной музыки в компании друзей, за что и получил после публикации свой первый газетный гонорар в размере трешки, а заодно и бесплатную рекламу для своей дискотеки.

Ту же проверенную тактику решил использовать и утром при посещении офиса своего провайдера, предполагая застать там толпу возмущенных и кричащих пользователей. Однако, к моему удивлению, там было тихо и пустынно, милая девушка-менеджер явно скучала в одиночестве, но я решил не отступать от намеченного плана и, вкрадчиво улыбнувшись, начал с извинений за то, что вынужден отрывать ее внимание на свой мелкий вопрос и пообещал не занять много времени. Она с вниманием и участием выслушала мою печальную повесть и заглянула в компьютер. Денег на моем счету не прибавилось. Версия о старых долгах после проверки также отпала. Тогда девушка попросила сохранившийся чек и, проверив реквизиты, предложила позвонить владельцу банкоматов. На что я выразил ей свое искренне восхищение трогательной заботой о постоянных клиентах со стороны техподдержки, с которой столкнулся вчера. Хозяйка офиса безропотно взяла этот труд на себя и за пару минут решила проблему, найдя ошибку и договорившись о возврате денег на мой счет.

Оказалось, что в банкомате нужно было платить не по номеру договора, а по логину, что я впопыхах не принял во внимание вчера вечером, вследствие чего мои деньги и не попали на мой счет своевременно, на котором я еще и не заметил минус перед цифрами. Мне не оставалось ничего другого, как пошутив, что «Старость - не радость», сердечно поблагодарить свою спасительницу за помощь и, пожелав всех благ, поспешно ретироваться. При этом, я был более всего рад не столько решенному вопросу с деньгами и интернетом, сколько тому, что не начал с порога хамить и накатывать на ни в чем не повинную работницу, несмотря на очень большой соблазн после вчерашних переживаний. Однако утро вечера мудренее и остывшие за ночь мозги уберегли меня от греха членовредительства и сквернословия. Представляю, как бы мне было неудобно, если б увлекся негативными эмоциями и позволил себе наговорить в сердцах лишнего. Впрочем, и теперь мне стыдно вспоминать дурномыслие, которым так легко и просто омрачил свою карму, какое-то время даже получая странное удовольствие от предвкушения столкновения, хотя по жизни не отличаюсь излишней агрессивностью.

Многих проблем и конфликтов в нашей жизни можно было бы избежать, если бы мы усвоили несколько простых, но мудрых мыслей Д. Карнеги о том, что нельзя ставить людей в положение обороняющихся своей критикой, вызывающей унижение, обиду и негодование, а также скупиться на живой интерес к людям и похвалу, которая располагает, окрыляет и поддерживает каждого человека, что единственный путь убедить кого-либо нечто для вас сделать, это заставить его самого захотеть это, предложив ему то, что он хочет и любит, или показав, как этого достичь. Для этого нужно всего лишь звать людей по имени, улыбаться им и внимательно слушать, не оспаривая, а проявив уважение и сочувствие к их мнению и интересам, легко и быстро признавая свои ошибки, увидеть вопрос с чужой точки зрения. Конечно, все это сродни тому манипулированию, которому учат начинающих в сетевом маркетинге, но отличается от МЛМ тем, что все это нужно делать не столько ради собственной выгоды, сколько по естественному велению души, для которой искренняя забота об окружающих станет первейшим условием своих успешных трудов, счастливой жизни и хорошего психологического самочувствия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В Питере классный прохладный октябрь июль (чОрт, реально написала «октябрь»). Самое то. Жары в этом году нам не видать, как и моря, как и гор. Штош, улыбаемся, машем и работаем. Мы переехали в дом, обитатели которого переехали в жару и к океану. Это одно из криво сбывшихся желаний — ...
(с) Сергей Варшавчик "Виноградную косточку в теплую землю зарою, И лозу поцелую и спелые гроздья сорву, И друзей созову, на любовь свое сердце настрою. А иначе зачем на земле этой вечной живу?" Виноград у нас съедобный, правда, с кислинкой, на любителя. +27°...+29°, ...
Вот вам немного забавного: у нас как ремонт, так у мужа всегда проблемы с работой. Пару раз даже терял ее, как раз в разгар ремонта. Или без премии оставался, если масштаб изменений был поменьше. Зато потом все приходило в увеличенном виде. И предложения интереснее, и премии побольше. ...
Женись Николай Александрович на другой - умер бы в своей постели, государем великого царства Российского. Аликс явилась источником трех главных проблем, погубивших династию: 1. Проблема наследника (гемофилия). 2. Проблема Распутина (связана с п.1) и дискредитации престола. 3. Проблема ...