Про жизнь. и про людей.


Этот выпуск и самое интересное из него.
В комментах люди писали, что им горько и больно на это смотреть.
А я вам вот что скажу.
Мой старший брат женился второй раз на разведенке с ребенком. Мне тогда было уже 16 лет, я считал себя взрослым, начитанным и много знающим, но тягаться с эрудицией брата не мог – он знал всё. Это был год 80-й, интернета не было, зато много читали книг, а книги брат обожал, книги были его страстью. Мне он казался тогда умнейшим человеком.
И вот я приезжаю в Питер к брату в гости на каникулы: он на работе, дома его жена и дочь жены от первого брака – девочка двенадцати лет. Разговаривали не помню о чем, зашла речь о Венеции. Тему начал я, подхватила Светка (дочь), типа, а где это?
И тут разговор продолжила Люда (жена), она сказала:
-Светочка, ты же знаешь, Венеция - это большой город, вспомни, столица чего?
В шестнадцать лет я был по-юношески непреклонен и категоричен - не знать что Венеция не столица! Как он может жить с женщиной, путающей Рим, Париж и Венецию?
Люда упала в моих глазах до уровня кухарки из пионерлагеря. Только там в своем детстве я встречал милых, добрых женщин, умеющих вкусно готовить, но с минимальным кругозором. Кстати, готовила Люда потрясающе вкусно, говядина в её исполнении была сказочным блюдом, причем она готовила мясо каждый день! Я не зря поставил восклицательный знак – у нас в те годы я мяса вообще не видел в продаже, а тут каждый день.
Тем не менее, уважения это не добавило. Одно дело готовить и совсем другое быть членом семьи. Мы такие все интеллигентные: врачи, учителя, инженеры, офицеры и опа – тётенька без образования.
Не знаю, была у них любовь или нет, может обоим было удобно и не более, но они живут до сих пор: родили общую дочь, похоронили её, похоронили родителей, вырастили старшую дочь, внуки, правнуки, инсульт, инвалидность – она его не бросает, а могла бы, тем более он этого заслуживал.
Ежегодно 8 марта, в день рождения Люды, мы с сестрой поднимаем тост за её здоровье и терпенье – не каждая смога бы вынести вспыльчивый характер моего брата. За 1500 км от Питера мы желаем ей счастья, и каждый раз произносим в сердцах – Как Алексею с ней повезло.
Думаю, про уключину она бы тоже не отгадала.
|
</> |