Про женственность

топ 100 блогов feminism31.03.2014 Что такое женственность? Так или иначе, каждая женщина сталкивается с ситуацией, когда ее маркируют «женственная/неженственная». Что это значит? Кто решает, достаточно ли какая-то из нас женственна? Является ли «женственность» природной?

Радикальный феминизм утверждает, что «женственность» - это всего лишь социальный конструкт, набор признаков, созданных для угнетения женщин. Псевдопсихологи говорят, что это природное. А сексисты и шовинисты всех мастей к ним присоединяются. Ведь нет страшнее оскорбления, чем назвать женщину «неженственной», это автоматически делает ее как бы ненастоящей.

Если попытаться разобраться, что же входит в это понятие, то картинка выглядит так: быть всегда красивой, всегда милой, заточенной на отношения, готовой обслуживать и вдохновлять мужчину. Когда же начинаешь пристально смотреть на весь этот функционал, приходит парадоксальная мысль: женственность говорит о мужчинах больше, чем о самих женщинах. Женственность постулирует не о том, как быть женщиной-в-мире, она показывает, как быть удобной для мужчины. Все критерии женственности – это преференции мужчин. Быть красивой, одеваться женственно, делать макияж, ходить на каблуках, следить за собой – означает быть сексуально привлекательной для мужчин. Быть хозяйственной (готовить, гладить рубашки и содержать дом) – значит хорошо обслуживать мужчину в быту. Вдохновлять – значит не иметь претензий и не выдвигать никаких требований к мужчине, принимать его таким, какой он есть, т.е. эмоционально обслуживать мужские потребности.

Т.е. для того, чтобы быть женственными женщины вкалывают и вкладывают огромное количество своих ресурсов. Для чего? Что в итоге получает сама женщина? Всего лишь наличие мужчины, без каких-либо гарантий, что он не уйдет к более молодой/понимающей/лучше варящей борщи/лучше делающей минет. Столько усилий тратиться лишь ради того, чтобы получить (чаще всего мифические) заботу, содержание и любовь со стороны мужчины.

Что еще более интересно, «неженственным» объявляется все, что дает женщине силу: способность отстаивать свои интересы, защищаться, быть умной и компетентной, заниматься выбранным по душе спортом, ходить в удобной и практичной одежде, высказывать свое мнение, добиваться успеха в выбранной области.

В общем, конструкт «женственности» очень удобный способ манипулировать сознанием реальных женщин, способ затыкать рот неугодным, закреплять действующее положение вещей, где привилегированный класс (сами-знаете-кто) получает все права, а женщины лишь обязанности.

На данный момент, я потеряла тот пиетет, который чувствовала к идее женственности. 6 лет назад это было загадкой, тайной, которую хотелось раскрыть, овладеть этим высоким искусством «быть-настоящей-женщиной». Находясь в отношениях насилия и мачизма, я думала, что это поможет мне избежать боли, стать счастливой и реализованной-в-отношениях и на меня, наконец, посыпаться блага, как из рога изобилия.

Сегодня загадка женственности для меня отгадана. И я не испытываю никакого трепета по этому поводу, лишь разочарование, чувство злости, что много лет меня обдуривали, впаривая дешевку под видом драгоценности.

Женственность всего лишь маркировка, способ отличить женщин послушных, соответствующих патриархальным идеям от неугодных. Это действующий социальный конструкт, который не имеет никакого отношения ни к биологии, ни к психологии. Но поскольку данный конструкт начинает влиять на девочек с самого рождения, нам он кажется имманентным и врожденным.

Сейчас я думаю, что огромный интерес к этой теме у современных женщин вызван пустотой самоосознания, которая желает себя заполнить. Мы отличаемся от мужчин, мы одного биологического вида, но мы другие. Но вместо необходимости для женщин "мыслить самих себя через собственный опыт, собственную историю, не мерить себя мужскими мерками, мужской ментальностью и их историей" (Alessandra Bochetti), женщины попадают в пресловутую ловушку женственности, посвящая свое бытие радованию мужского взора, эго и пиписьки.

А что слово "женственность" означает для вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у mirvn в Солнечная энергетика: сегодня и завтра В России и мире, начиная с нефтяного кризиса 1970-х годов, начали задумаваться о поиске альтернативы традиционной углеводородной энергетике. Потенциал солнечной энергии, как самый большой и доступный для человечес ...
такой контраст: смотрю параллельно абсолютно 2 противоположных сериала. Один — увидела во френд-ленте -по моему любимому Джеймсу Хэрриоту «О всех созданиях — больших и малых» . Как же я в детстве зачитывалась этой книгой! как смеялась над приключениями английского сельского ветеринара и ...
Сегодня днем пришла и увидела у ребенка на белке глаза красную точку. В нашей поликлинике врач уже ушла и оказывается, принимает раз в неделю (в среду). Поехали в приемный покой глазной больницы, врач долго смотрела. Сначала запугала, что это от гипертонии или диабета, потом сказала, что ...
Я всегда двумя руками за то, чтобы перемещаться, не сидеть сиднем в одном месте. И для этого не обязательно выезжать в другую страну (хотя это прекрасно) или дальние регионы нашей необъятной родины (они также превосходны). Можно ограничиться ...
У метро Полянка. Всех с Новым Годом и Рождеством! Под катом панорамные фото - тесты ночного режима. Большая Полянка, угол Якиманской набережной. Водоотводный канал. Бывший "Ударник". Улица Серафимовича. Угол Софийской набережной и улицы Серафимовича. Вид на ...