рейтинг блогов

Про жадность

топ 100 блогов miumau19.01.2017
Про жадность


Здравствуйте, Яна!
Я решила написать вам письмо в рубрику "вопрос-ответ" с очень больной для меня темой. Я - жадная. И не понимаю, как от этого избавиться.

Все знают, как кругом рекламируют альтруизм, щедрость и великодушие. Но я всегда жила с мыслью, что "пусть этим занимаются другие". Когда у меня что-то отнимают, требуют МОЕ, мне становится очень плохо. Я была жадной еще ребенком. Когда мне говорили: "Отдай игрушку другому ребенку" мне хотелось стукнуть того ребенка по голове, и вцепиться в свою игрушку посильнее. (Что я и делала.) Меня раздирало чувство несправедливости. Почему? Это моя игрушка, это МНЕ подарили. Почему я должна давать ее какому-то чужому ребенку? Она мне самой нужна! Мама говорила: "Нехорошо быть жадной", и мне было страшно, что теперь мама меня не любит, потмоу что я жадная. мне очень хотелось, чтобы мама меня любила! Но отдавать свое все равно тоже не хотелось.



Когда я приходила в садик, там было много красивых игрушек, и мне очень нравиось, что я могу пойти и играть с ними. Я выбирала себе что-то красивое, и играла. И начерное увлеченно и самозабвенно играла, поэтому вскоре приходили дети, желающие поиграть именно в мое. У меня начинали отнимать: "Давайте играйте вместе!", а я рыдала. Почему я должна играть вместе? Я скоро уйду. (Или время для игр кончится, нужно будет есть, спать, гулять.) Мне и так хотелось бы поиграть побольше. А тут я должна кому-то отдавать игрушку на часть этого драгоценного времени? Я говорила: "Япервая пришла! Я первая заняла!". А воспитательницы говорили: "Ну ты же можешь поделиться, чтобы другому тоже досталось.
Могу. Но не хочу! Почему я должна что-то такое хотеть?

Теперь мне уже тридцать лет, а я все еще не понимаю, что за радость в том, чтобы отдавать людям свои вещи, свою еду, то, что мне самой нужно. Я научилась зарабатывать свои деньги, и покупаю себе то, чего мне хочется. И несу домой с чувством глубокого удовлетворения: наконец я взрослая, и никому ничего не должна отдавать. Купила, заплатила, буду сама пользоваться, никому не дам! Вот это наполняет меня счастьем!

Мне деньги даются нелегко. Я научилась их зарабатывать, но я тружусь на работе, я очень хороший работник. У меня не космическая зарплата, я совершенно четко знаю, что мне пришлось сделать за каждый рубль! Я хозяйственная и экономная. Я покупаю себе, что хочу. Но не покупаю лишнего. Я не куплю себе лишнюю плюшку, потому что тогда мне хватит денег на другую вещь, которую я хочу. Поэтому я покупаю себе ровно столько, сколько надо - еды, напитков, вещей. Я не понимаю людей, которые покупают шоколадку, потом несут ее на работу, и едят с другими коллегами. Зачем? Я свою шоколадку буду есть три дня, мне ее на столько хватит. За каким это бесом я буду отдавать половину ее какой-то тетке, чтобы мне завтра пришлось покупать новую? Я сразу представляю себе, как эти половины подаренных шоколадок складываются в туфли, которые я потом не купила себе! Вот туфли мне - это радость. Уплывающие от меня потенциальные туфли - потеря. Какого черта люди сами себе создают потери, отдавая другим людям свои тяжело заработанные деньги и вещи?!

Когда у кого-то день рождения, на работе принято, что именинник приносит торт или что-то сладкое для всех. Мне кажется, что этим они портят человеку весь день рождения! Это имениннику нужно дарить, а не он всем! Кто это придумал! Некоторые и без дня рождения приносят вдруг маффины для всех, или пирожков напекут. Или печенье вот на новый год. Я не понимаю этой радости. Знаю, что все меня считают жадной и на работе, потому что я никогда такого не делаю добровольно. Дни рождения считаю принуждением, и нехотя покупаю самый маленький и вшивый тортик. А два раза специально выходила на больничный в ту неделю, когда у меня день рождения, чтобы мне не портили этот день этой уродской традицией.

Я боюсь, что скоро прославлюсь как скупердяйка и жадина. Все любят рассказывать, как презирают таких людей. Я не хочу, чтобы меня презирали. Но еще хочу, чтобы меня наконец перестали вынуждать отдавать свои тяжело заработанные вещи другим людям. Почему я такое должна? Вот есть в стране закон - я от своего заработанного обязана платить налоги. Ладно, закон для всех, это надо соблюдать, я соблюдаю. Но то, что ЗАКОННО достается мне - почему я не могу просто оставить себе и не стыдиться за это?
Почему весь свет постоянно подталкивает меня на то, чтобы я еще и свое родное отдавала. Почему все хотят у меня все отнять? Мне обидно до слез, я уже взрослый человек, а у меня все еще, как в песочнице, все пытаются забрать мои игрушки, приговаривая: "Надо делиться".

Как избавиться от этого сувства, и понять, что люди нашли в этом отдавании своего другим людям?
Пожалуйста, анонимно! Н.

***

Здравствуйте!
Вот как интересно6 вроде ведь простых вещей человек хочет, которые ему со всех сторон положены. И звучит все это письмо - действительно как плач пятилетнего ребенка, у которого до сих пор пытаются отнять красивую игрушку.

Я никогда такого не встречала, чтобы человек вот так держался за все вещи, и не хотел делиться. И до взрослого возраста не распознал радости от давания чего-то другим людям. Но мне кажется, что такое поведение характерно для людей, у которых было мало своего. Вы не написали ничего о том, как вы жили в детстве, были ли у вас еще другие братья-сестры, каким было финансовое положение семьи. Но если вы описываете садик - как рай, где можно временно поиграть с красивыми игрушками, напрашивается мысль, что у вас их всего было не так много. И это понятно - если человеку самому чего-то все время не хватает, чтобы полностью удовлетворить собственные потребности, трудно ожидать от него порывов альтруизма.

Я вот сделала очень интересные наблюдения, когда записалась в фудшеринг. Туда приходят люди с разным достатком. Но все же первым делом они переживают там радостное событие: им дарят огромный воз вкусной еды, просто так. Через некоторое время, когда человек сходил в этот самый фудшеринг, скажем, сто раз, наступает некоторое привыкание: он понимает, что это можно повторять хоть каждый день. Но интересно, как люди ведут себя в первые несколько раз. Хотя всем выдают сразу список мест, куда можно отнести и поделиться, они сначала первым делом все тащат домой. Человеку хочется притащить домой свою добычу, вывалить ее на стол, увидеть свою кухню, заваленную подарками. Добытчики начинают радостно перебирать полученное, складывать в холодильник, в морозильник. Потом, когда становится ясно, что лимит достигнут - хомячить некуда, и самому столько не нужно, начинается раздаривание друзьям и знакомым.

Вторая фаза наступает очен быстро: мы столько съесть не можем, теперь надо, чтобы срочно помогли есть другие. Соседи и живущие неподалеку друзья тоже сначала приходят и уносят все, что можно унести. Но и у них вскоре наступает пресыщение, и они начинают скромно брать два рогалика, когда им предлагают. Добавляя, что запасы не нужны - ведь наверняка скоро предложат еще. Уже через некоторое время человек, забравший где-то 20 кг еды, идет и прямой дорогой несет все в приют для бездомных. Ему самому уже ничего не надо. Можно было бы на этом месте прекратить ходить в фудшеринг: зачем ты куда-то записался, если тебе самому еду класть некуда? Но тут вступает в силу желание поделиться и сделать хорошее другим людям. Фудсейверы начинают проделывать реальную работу: куда-то идут в любую погоду, забирают, везут - чтобы полностью отдать свою добычу другим. Практически все переходят эту грань, и в результате раздают другим 80% от всего, что где-то забирают. Все рано или поздно распознают эту радость от простого отдавания другим людям чего-то вкусного в подарок.

Но! Интересно видеть, что все они сначала должны дойти до какой-то границы пресыщения! Все же человек сначала несет все к себе домой, обеспечивает себя, своих детей, родных и близких, делает запасы. Потом он свою душу успокоил - теперь у него лишний ресурс. Мне кажется, что это - очень важно. Чуть ли не у каждого из нас есть родственник, когда-то потерявший все в результате войны, кризиса или какой-то беды. Если не в семье, то в кругу знакомых точно найдется. За свою короткую жизнь практически каждый успевает с этим столкнуться: со страхом потерять все. Что не хватит еды себе и детям. И это где-то прошито внутри нас. Это нормально, что сначала мы пытаемся обеспечить себя, потом - нахомячить немножко запасов. И только потом мы позволяем себе такую роскошь, как поделиться с кем-то.

Мне кажется, если человек еще не дошел до этой границы, когда уже хочется отдать "лишнее" другому - значит в жизни еще было слишком мало именно лишнего. Есть ощущение, что желаний много, возможностей - мало, еще так многое нужно добыть себе. Я не знаю, чем это лечится. Но возможно придется еще какое-то время пожить самой, пзарабатывать и покопить деньги, чтобы дойти, наконец, до этого момента, когда их правда станет ДОСТАТОЧНО? Ведь способность поделиться лишним ресурсом не придет, пока нету ощущения хоть какой-то лишней крошки.

Я не знаю, как развить в себе вот это - чтобы пропало ощущение недостатка. Может быть кто-то из читателей посоветует.

Но пока лишних материальных ресурсов нету, я бы посоветовала попробовать делиться чем-то, что есть у каждого, и что не нужно зарабатывать тяжелым трудом. Будь то улыбка, поддержка, или какие-то человеческие жесты, или что-то, что просто удалось где-то самой получить бесплатно. Ну мало ли - вот яблоки в саду собирали - это, конечно, тоже труд их собрать - но это в некоторый степени и подарок, который вам достался. Его можно попробовать разделить с другими.

А суть этого упражнения в том, чтобы таки почувствовать эту самую радость от альтруистичных действий.
Мне кажется, что одна из самых красивых человеческих черт - это способность сочувствовать. Все лучшее между людьми происходит, потому что некоторые способны как-то поставить себя на место другого, понять, что он чувствует, и даже отчасти ощутить это самостоятельно. Это дает людям возможность делиться своими переживаниями с другими, принимать участие в жизни других людей. От этого возникает ощущение, что мы - не одни, и что кто-то нас понимает. Когда нам становится больно, иногда становится легче от возможности поделиться с кем-то этой болью.

Так вот - ощущение чужой радости от того, что вы с кем-то поделились, это тоже сочувствие. Только положительное. Когда вы даете другому кусок своей шоколадки, он радуется, а вы сочувствуете, и ощущаете его радость, благодарность. Это редкий случай, когда сочувствие приносит нам хорошие переживания. Ведь чаще сочувствие связано с тем, что мы чувствуем и разделяем чужую боль. А тут нам достается кусок чьего-то позитива! Это же здорово. По сути человек дал нам что-то уникальное: ощущение счастья, которое мы не можем добыть сами. У нас, конечно, есть чувство счастья от того, что мы сами себе купили шоколадку и съели ее. Но это - другое. А тут нам еще кусок чужой радости дают! И ладно бы - шоколадка. Это - простой и понятный способ поделиться чем-то. Но можно же и другими "вещами" делиться, и не вещами вовсе. Поделитесь с кем-то свей радостью от своих успехов. И люди придут к вам с тем же самым. Это - то же чувство, когда кто-то к вам бежит и рассказывает, как у него что-то получилось, а вы радуетесь, как будто это ваш успех. Это так же яркая игрушка, только она вообще никому ничего не стоит! Может быть на примере таких вещей получится понять, в чем радость от возможности делиться с другими людьми своими переживаниями? И вообще чем-то в жизни?

Я желаю вам для начала почувствовать вот эту радость от того, что вы с кем-то делитесь. На самом деле вы при этом что-то получаете. Все что-то получают. Не зря же людям так приятно делиться. И очень часто для этого и не нужно отдавать другим что-то материальное.

А когда-нибудь вы поймете, почему люди идут, и покупают за реальные, тяжело заработанные деньги целую шоколадку (или еще чего подороже) и дарят другому человеку. Потому что вот эта радость от кормления другого человека шоколадкой - объективно сильнее, чем удовольствие от съедения ее в одиночестве! Это - тоже простая математика. Разделенный ужин правда в два раза вкуснее! Я не знаю, что там происходит в человеке: какие там выбрасываются эндоморфины, и включаются тайные механизмы. Но "профит" - выигрыш для собственной души, хорошего самочувствия - заметно больше, когда вы отдаете кому-то половину свего омлета - чем если бы вы просто съели его полностью сами. Попробуйте. Рано или поздно вы тоже ощутите этот "выигрыш", потому что он существует.

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Про жадность




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 О мероприятии я узнал буквально за три часа до начала, но сразу же решил, что идти туда надо обязательно - не часто у нас в городе бывает показуха столь больших масштабов. Прихватив gmodnof , мы выдвинулись на место, по пути зайдя в ...
Родительские диалоги записывать нет сил, времени и терпения. Они дают ЦУ, БЦУ и ЕБЦУ - каждые полчаса. Все же помнят, что такое ЦУ - ценные указания. БЦУ - Более ценные указания ЕБЦУ - Ещё более ценные указания. Темы разные: Почему ребенок без шапки? Почему ребенок в шапке? ...
Ситуация, которую я наблюдаю у нас в зале, в общем-то, наверное, нехарактерна. Но тем не менее она сложилась. Суть её вот в чём:  - тренера фактически не вырабатывают технику у новичков и не корректируют ошибки у людей со стажем. Вся работа ...
Но по пять! Простите, не удержался, тиснул два поста подряд про еду. Но уж очень больших мы вчера купили креветок. 16 000 ариари/кг, что получается 310 если в рублях. Забрали всё, 2 кило с небольшим. 2. Чистим креветки от бошек и каркасов. 3. Вынимаем прямую кишку (черная в ...
Всем привет! Я сегодня выступаю первый раз в роли модератора, поэтому, давайте знакомиться с теми, кого еще не знаю)) Меня зовут Юля, ко мне лучше на "ты". Я пока без фото, но чуть позже обязательно добавлю. Показывайте скорее Ваши маникюры, в чём вы сегодня? :) upd. Вот и мой сегодняшни ...