рейтинг блогов

Про "жадного" украинского борца Жана Беленюка

топ 100 блогов tyler7802.09.2016 Все чаще в новостях фигурирует афроукраинский борец Жан Беленюк.


Сначала писали, мол, он собирается сменить гражданство (в оригинале он в ответ на прямой вопрос ответил "поживем-увидим"). Теперь за Беленюка взялись чиновники "министерства молодежи и спорта".

Например, замминистра Павло Булгак возмутился: "Скажіть, скільки ще наших грошей потрібно Жану Беленюку, щоб, нарешті, відчути себе «людиною, що взяла від життя по-максимуму в свої 25 років?»"

Про жадного украинского борца Жана Беленюка

Но я читал интервью Жана и помню, что он говорил не про себя. Фрагмент интервью:
"Это моя родина. Я здесь родился, всю жизнь прожил. Пытаюсь каким-то образом повлиять на ситуацию в этой стране. Понятное дело, что предпосылок для переходов у многих спортсменов хватает: условия тренировок, отношение властей, мизерное финансирование. Все это не способствует развитию спорта и нормальной жизни спортсмена в Украине.

Есть, как мы знаем, разные люди, некоторые готовы мириться, некоторые нет. Я, к сожалению, хотя нет, к счастью, не готов мириться, но я готов что-то предпринимать. Некоторые не мирятся и ничего не предпринимают, они просто разворачиваются и уходят в другую страну. Я их не осуждаю. Я их понимаю. Есть люди, которые меня поддерживают, понимают, только ради них я остаюсь украинцем и желаю в дальнейшем радовать их своими результатами.

- Это самое отношение властей к спортсменам и обсуждалось как одна из возможных причин, по которой у вас могло возникнуть желание покинуть Украину.

- Да, видите, как у нас зачастую построено все: спортсмены часто ищут сами деньги на свои сборы. Финансирования не хватает. Часто они платят свои деньги, а потом ждут возвращений через год или полгода от государства... Это ведь их деньги, им положенные. Но им приходится ждать и ждать, а в это время еще происходят сборы, у нас же не один сбор в год. Именно по этой причине Инна Осипенко-Радомская решила сменить гражданство. Ей надоело жить в долг, у нее дети растут, она для их будущего выбрала путь перехода в другую сборную (на Рио-2016 Инна Осипенко-Радомская выступила за сборную Азербайджана, завоевав бронзовую медаль по гребле, - ред.).

Есть также разные взгляды на ситуацию, понимаете. Одним ничего не нужно, другим все нужно, они по максимуму берут от жизни и не готовы мириться с несправедливостью. Все эти моменты очень влияют".
-----------------------
И где тут Беленюк что-то клянчил для себя? Нигде. Это не говоря о том, что в своем посте Павло Булгак собрал все выплаты Жана за 2 года и посчитал ежемесячную "зарплату", хотя значительная часть этих денег - это призовые, причем олимпийские. И без учета налогов и прочего. В общем, мягко говоря, выглядит это очень некрасиво.

Про жадного украинского борца Жана Беленюка

И даже сам министр Жданов удостоил Беленюка своим гневным постом в фейсбуке. Избранные фрагменты:

По поводу АТО:
"Із обуренням прочитав інтерв’ю Жана Беленюка виданню «Апостроф». Я не ображаюся на персональну критику Беленюка, переживу. Але не розумію, як такі образливі оцінки своїй армії та своїй державі може давати людина, яка представляла збірну України на Олімпіаді та є військовослужбовцем Збройних сил України. Я категорично не згоден з цими висловлюваннями!"

И вот еще, мое любимое: "Я категорично не згоден із зневажливим ставленням до вишиванки"...
Читал и глазам не верил - это пишет министр!!! Он, видите ли, не согласен с отношением борца к вышиванке (это, к слову, тоже выдумка, Жан говорил о другом, но об этом ниже)!!! Какой фейспалм! Как тут не вспомнить про 1е сентября - школьникам, насколько я понял, настоятельно рекомендовали прийти в школу в вышиванке. Заставь дурака богу молиться... Жизнь совков ничему не учит - делают из вышиванки обязательный пионерский галстук, это катастрофа какая-то :( Я, например, очень тепло отношусь к вышиванке, но мне на хрен не нужно, чтобы мне указывали, когда ее надевать мне и моим детям!

И еще цитата: "Переконаний, що Жан повинен вибачитися за свої зневажливі висловлювання передусім перед учасниками та ветеранами АТО".
Вот как?

А теперь вернемся к интервью Жана Беленюка:
"- Говоря о нынешней ситуации в стране, конфликте между Украиной и Россией, как все это отразилось на спортивной сфере? Замечаете ли вы влияние всех этих событий в своих кругах?

- Знаете, у нас сейчас очень многое списывается на этот конфликт, на так называемое АТО. Все проблемы, чего не коснись. Я так понимаю, что правительству выгодно в таком положении. Выгодно поддерживать этот вялотекущий конфликт. Чтобы просто все эти неудачи, все непопулярные действия списывать на то, что у нас война. Я на самом деле не знаю, что происходит в АТО, я там не был. Знаю только людей, которые там побывали и рассказывают, что там и торговля оружием, и всем остальным. Ну а что касается спорта - он заброшен на дальнюю полочку и ждет лучших времен, которые непонятно, когда наступят.

- Вы сказали "так называемое АТО"... То есть антитеррористической операцией происходящее на востоке не считаете?

- Антитеррористическая операция не может продолжаться столько времени. Это какая-то гибридная война, гибридный конфликт, задействованный во многих сферах. Меня, конечно, очень удивляет, что наш главнокомандующий, гарант нашей конституции имеет бизнес в Российской Федерации. Вот над этим уже стоит очень сильно задуматься. Что это у нас за конфликт такой? Если он действительно считает, что это война, что Россия - это агрессор… Не знаю, я там не был, но то, что он такой вот вялотекущий и будет очень затяжным - это уже понятно. Пока у нас эта власть сейчас, пока не будет смены элит, пока при власти люди, которые, по сути, развернули все это дело... В общем нужны какие-то перемены. Может, будут какие-то перевыборы, и люди смогут повлиять на это.

- Вопрос перевыборов часто обсуждается в последнее время. Но тут же возникает встречный вопрос: кем заменить нынешнюю власть?

- Ну да, у нас проблема в том, что у нас нет самостоятельных политических элементов. Они все зависимы, все кем-то проплачены, и то, что они говорят, - далеко от того, чем они собираются заниматься.

- Возвращаясь к теме АТО и поочередным волнам мобилизации, не возникало ли желания присоединиться к бойцам, отправиться на Донбасс?

- Я сам по себе являюсь пацифистом. Я против войны в любом ее виде. Для меня самая большая ценность - это человеческая жизнь. И то, что семьи остаются без сыновей, - это меня очень сильно расстраивает. Я считаю, что дети наших депутатов, премьер-министра и всех остальных - вот они в первую очередь должны защищать страну. Им есть, что защищать. У них все в шоколаде... Пусть выходят и показывают на своем примере, как это делается. А не бедных парней, которые и так еле концы с концами сводят, кидают в эти котлы и все остальное. Поэтому я против всего этого дела, я за мир".
-----------------------
Скажу сразу: да, Беленюк зрадофил. Но не упоротый (в отличие от чиновников министерства). Да, у него в речи "котлы", "липецкая фабрика", "нехай син Порошенка", "я за мир". Он не политик. Его спросили про его мнение - он сказал. Вы можете считать его ватником, но это его право. Но я никак не могу понять, за что он должен извиняться перед нашими ветеранами и участниками АТО? За то, что предположил, что президенту и правительству может быть выгодно списывать на вялотекущий конфликт свои оглушительные успехи? Ну извините, Беленюк фейсбук недостаточно читает, он не в курсе, как правильно )))

В общем, я опять поднимаю тему упоротости. Наезжать на Беленюка за это интервью - это, простите, упоротость. Если он поедет по стране в турне в поддержку Оппоблока или Нади Савченко, тогда не вопрос. А пока на его странице в фейсбуке никаких репостов Шария и вообще политоты я не заметил.

Зато есть вышиванка (помните недовольство министра?):
Про жадного украинского борца Жана Беленюка

Вот что сказал Беленюк о вышиванке:
"Сейчас вообще все на голом патриотизме. Если ты против власти - значит, ты не патриот. Выразил другую точку зрения - не патриот. Ненавидишь каждого россиянина - о, патриот. На самом деле - полный идиотизм. Я по-другому даже назвать это не могу. Вышиванка и "Слава Украине" - вот наш патриотизм. Надел вышиваночку, крикнул "Слава Украине" и иди что хочешь, то и делай: убивай, воруй, насилуй, теперь все можно. Главное, чтобы это было в вышиваночке и под правильным лозунгом. А если ты делаешь нормальное дело и говоришь людям трезвые мысли - ты враг народа. Чем в таком случае мы отличаемся от советской модели, когда инакомыслящий человек тут же считался врагом народа?"

И где тут министр Жданов узрел "неправильное" отношение к вышиванке? Наверное, это слишком сложно для министра - тут наезд не на вышиванку, а на идиотизм. Ну ок, министр не согласен с таким отношением к идиотизму. Это не патриотично. Угу.

В общем, тот редкий случай, когда простой афроукраинский парень-борец выглядит адекватнее министров/замов с их дипломами.
Невзирая на "котлы" и "липецкую фабрику". И да, Беленюк пытается защищать интересы спортсменов, которых, и это не секрет, государство много лет регулярно обманывает.


PS Товарищи-россиянчеги, свое сверхценное мнение о вышиванках и котлах оставьте при себе, не для вас текст написан.

PS2 Многие "знатоки", похоже, не понимают одну простую вещь. Да, в мире все устроено несправедливо: дворники в Киеве и в Нью-Йорке получают разную зарплату за одну и ту же работу. Или учителя литературы. А вот у айтишников разрыв не такой. Потому что, в отличие от дворника и учителя литературы, труд айтишника на западе востребован, а уровень зарплаты зависит от спроса. Так вот спортсмены уровня олимпийских медалистов тоже востребованы, поэтому очень наивно ожидать, что они будут держаться здесь на голом патриотизме, когда у них есть возможность свалить туда, где платят больше, потому что у спортсменов намного меньше лет для работы, чем у обычного человека. И не надо путать олимпийцев и профи в коммерческих видах спорта - этих видов раз-два и обчелся: футбол, теннис, проф.бокс
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кого должен любить черт, Тринадцатый? (с) Переходим на следующий уровень. Хочется надеяться, что там будет так же интересно, как и на предыдущих. А ваще, конеш, охренеть. Вроде позавчера 19 отмечали. Или 17? Не, это давно было. А вот 19 недавно. И 20 ...
Когда мужик хочет свалить от бабы, он не ходит кругами, а просто её посылает. Как Мамаев, которого закрыли в СИЗО, ходил по пьянкам с любовницей, пока жена истерила дома. Более того, даже в заключении он общается только с любовницей, игнорируя все попытки жены подлезть к нему с её ...
В Италию пришли дожди из мертвых птиц. Загадочное природное явление, с которым уже сталкивались жители США и Швеции, в пятницу наблюдали и на Апениннах. Сотни мёртвых белых голубей и горлиц усеяли улицы города Фаэнца. Клювы птиц покрыты синим ...
Жарко, очень жарко в Нигерии. Стоим в порту Лагос под выгрузкой. Температура днём достигает +30 градусов Цельсия. Снимал тихонечко, не очень нигерийцы приветствуют съёмку. На такие машины выгружают мороженную продукцию и сам процесс погрузки в машины. Работают вручную, электрокар нет. ...
Капите́ль (от лат. capitellum, ит. capitello — головка) — венчающая часть колонны или пилястры. Верхняя часть капители выступает за пределы колонны, обеспечивая пластический (зрительный) и конструктивный ...