рейтинг блогов

10 страшилок про Pokémon Go, позволяющих безошибочно узнать мyдaкa по одной фразе

топ 100 блогов dolboeb17.08.2016 Не только в газетно-журнальных статьях, телерепортажах и видеоблогах, но даже в специализированных руководствах по ловле покемонов можно прочитать несусветное количество глупостей об игре Pokémon Go, принципах её работы, угрозах для общества и т.п.
10 страшилок про Pokémon Go, позволяющих безошибочно узнать мyдaкa по одной фразе
Это совершенно естественно, потому что игра появилась в американском App Store меньше полутора месяцев назад, в подавляющем большинстве стран мира (включая Россию и всё постсоветское пространство) она по сей день недоступна для легального скачивания. Из десяти людей, делающих громкие публичные заявления об устройстве и угрозах Pokémon Go, девять видели в лучшем случае скриншоты в Интернете, а десятый поиграл несколько минут и бросил, потому что не осилил интерфейс на незнакомом языке. К сожалению, это в равной степени касается и политиков, и общественных деятелей, и госчиновников, и журналистов, и издательских негров, обрушивающих на наши головы тысячи текстов о предмете, в котором ничего не смыслят, не понимают и даже не пытаются разобраться. Потому что им нужно срочно прокукарекать, уложившись до дедлайна — а завтра придёт черёд писать или высказываться уже на новую тему, в которой автор смыслит ещё меньше, чем в покемонах — например, о генно-модифицированных организмах, ключах шифрования или выборах в США…

Беда состоит в том, что из читателей, зрителей и слушателей, на головы которых весь этот невежественный бред обрушивается, 90% знают о покемонах не больше тех невежд, которые взялись их просвещать. Я искренне сочувствую уважаемому учёному Александру Панчину, который практически в одиночку сражается с ордами истеричных мракобесов, выучивших название «Монсанто» и на этом основании всерьёз утверждающих, что целью генной модификации сои является превращение людей в мутантов… К счастью, покемоны — не ГМО, и чтобы снять лапшу с ушей по поводу этой игрушки не нужна учёная степень в естественных науках. Ниже я приведу несколько ярких утверждений, позволяющих безошибочно опознать мудака, который уверенно рассуждает об опасностях Pokémon Go, но на самом деле не имеет даже самого отдалённого представления об этой игре.

1. Игра Pokémon Go создана при поддержке ЦРУ США

Это практически дословное повторение знаменитого путинского ляпа «Интернет возник как спецпроект ЦРУ США, так и развивается». ЦРУ США не имело никакого отношения к возникновению Интернета, он создавался для внутренних нужд Пентагона в 1960-е годы, когда не только в СССР, но и в США не существовало ни одного персонального компьютера. К созданию игры Pokémon Go ЦРУ США тоже не имеет ни малейшего отношения. Все утверждения об участии ЦРУ в разработке и распространении этой игры, прозвучавшие в эфире федеральных российских телеканалов, основаны на сознательной фальсификации, включая «интервью экспертов», которым приписаны никогда не произносившиеся ими слова. Вся мудовая конспирология про ЦРУшный фонд In-Q-Tel разрушается первым абзацем википедийной статьи про это учреждение. Через In-Q-Tel 15 лет назад профинансированы не покемоны, а вся картография Гугла. Если кому-то охота по этому поводу запараноиться, то для начала стоит что-нибудь повыяснять про матчасть.

2. Игра Pokémon Go создана для сбора информации о России

До настоящего времени игра Pokémon Go в России вообще не распространяется. Её нет в русском App Store, и дата её выхода у нас никому не известна. Ни на один из языков народов бывшего СССР интерфейс игры не переведен. Чтобы скачать и установить Pokémon Go в России, нужно завести аккаунт в американском iTunes Store. Как это делается, объяснялось в моём ЖЖ три раза: в 2009, 2010 и 2011 годах, когда российской версии этого магазина ещё не существовало в природе. Один из этих постов был забанен администрацией ЖЖ по нашистскому доносу за «пропаганду нарушения законов США»; для разбана мне пришлось ознакомить главу Abuse Team с мелким шрифтом инструкций IRS по налоговому законодательству США. Оказалось, что моя инструкция полностью соответствует позиции американских налоговиков в отношении нерезидентов.

Следует отметить, что хак с регистрацией американского аккаунта по фиктивному адресу не даёт владельцу этого аккаунта никакой возможности совершать in-app purchases. То есть игрок, у которого нет ни кредитных карт и банковских счетов в США, ни американских друзей, готовых подарить ему скретч-карту на 100 долларов, не может докупать в игре лурмодули, ладан, яйца для удвоения очков, инкубаторы, расширения для своего рюкзака и хранилища покемонов (на продаже этих артефактов за пределами России к этому дню создатели игры заработали $286 млн). То есть примерно к 10-му уровню игра теряет для игрока без платёжных инструментов состязательный интерес. Спрашивается, если целью условного ЦРУ было максимальное вовлечение россиян, зачем их так демотивируют?!

3. Игра Pokémon Go используется для сбора видеоинформации о России

Во-первых, никакие изображения местности, появляющиеся на экране у игрока в тот момент, когда он ловит покемонов в режиме augmented reality — у Кремля, в Пресненском суде или в штаб-квартире ГРУ — нигде не фиксируются и не сохраняются. Их видит только сам игрок на экране устройства, и только в момент ловли конкретного покемона. Никакая передача этого изображения на сервер в США не предусмотрена архитектурой и алгоритмами игры. Ни один специалист, анализировавший обмен данными между клиентом и сервером Pokémon Go, не зафиксировал момента отправки сохранённых изображений из России в США.

Во-вторых, настройки augmented reality в этой игре на 100% контролируются пользователем. Он может решительно в любую минуту отключить камеру и ловить покемона на фоне рисованной карты местности, а не реальной картинки. Во всех руководствах по игре в Pokémon Go написано, что отключение AR при ловле покемона и борьбе за башни способствует сохранению заряда батарейки. Так что сама игра подталкивает пользователя к мысли отключить AR. Если бы целью разработчиков был сбор изображений от игроков, кнопка «Отключить камеру» смотрелась бы несколько нелогично.

4. С помощью модулей Pokémon Go можно заманить человека в любое место

Нет, нельзя. Покестопы, где водятся покемоны — это бывшие порталы игры Ingress. Они созданы, сфотографированы и описаны не агентами ЦРУ США, а самими игроками Ingress в 2014-2015 годах. На основании 15 миллионов предложений, поступивших от игроков, администрация игры нанесла на карту мира 5 миллионов порталов Ingress, ставших впоследствии покестопами для Pokémon Go. В Москве самым популярным типом покестопа (он же портал Ingress) являются мемориальные доски. Например, в здании высотки на бывшей площади Восстания (ныне — Садово-Кудринская площадь) покестопами являются мемориальные доски лётчика-испытателя Сергея Николаевича Анохина и генерал-майора Александра Николаевича Сабурова.

То есть идея создать покестоп в тёмной московской подворотне, чтобы заманивать туда людей и убивать — бред сивой кобылы. Теоретически некоторые уголовные элементы могли бы приманивать потенциальных жертв к уже существующим покестопам, вставляя в них лурмодули. Но не существует никакого способа заставить живого игрока дойти ногами до покестопа, даже если он заряжен лурмодулями. При этом стоимость лурмодуля — 100 единиц (99 американских центов) за полчаса работы. Так что на бесперебойное функционирование приманки для покемонов в течение месяца криминальным элементам пришлось бы выложить 92.160 рублей в твёрдой валюте, с банковского счёта, зарегистрированного в США. При этом лурмодуль за 99 центов не приманивает никаких живых людей. Он привлекает только виртуальных покемонов, которых на деньги при всём желании не ограбишь. Захотят ли живые люди посетить этот покестоп, зависит не от лурмодуля, а от свободной воли этих самых живых людей. Игра не предусматривает никаких способов воздействия на их свободную волю — ни текстовых, ни графических, ни звуковых, ни мультимедийных.

Но даже если одного человека один раз заманить на покестоп в подворотне и там ограбить, то завтра этот покестоп будет фигурировать в милицейском протоколе и попадёт в оперативную разработку. Второй лох со смартфоном, который туда нечаянно зайдёт, при ближайшем рассмотрении окажется сотрудником отдела по борьбе с организованной преступностью. И люди, подошедшие к нему с невинным вопросом про закурить, не успеют даже сказать «отдай смартфон» перед тем, как стать фигурантами очень громкого и резонансного дела про бандитизм. За которое человек 40 в разных департаментах МВД, Минюста, ФСБ и прокуратуры получат по звёздочке на погоны. Вы удивлены, что этого до сих пор не произошло, при численности московских игроков около полутора миллионов человек? Я не удивлён ни разу. Очевидно, волнительная задумка «гоп-стоп на покестопе», придуманная людьми, не знакомыми с игрой, оказалась не так уж проста в осуществлении.

5. С помощью покестопов можно заманить ловца покемонов в церковь, мечеть или на секретную военную базу

Нет, нельзя. Если покестоп называется «церковь» или «мечеть» — это не значит, что покемоны водятся там внутри. С точностью до наоборот, это значит, что покемоны водятся в радиусе 50 метров от крыльца этой самой церкви или мечети. Внутрь церкви или мечети ловец покемонов не захочет заходить прежде всего потому, что в стенах каменного здания плохо принимается сигнал связи 4G и вообще не принимается сигнал спутников GPS. Покемон, пойманный в условиях плохой связи с сервером, просто не засчитывается игроку. Поэтому заманить ловца покемонов с улицы в помещение совершенно нереально.

Чтобы создать покестоп на территории закрытого и охраняемого военного объекта, нужно было, чтобы какой-то сотрудник этого объекта в прошлом играл в Ingress и добился регистрации там портала. Теоретически такие случаи возможны, и командованию каждой секретной военной базы имело смысл проверить ещё 2 года назад, нет ли на её территории порталов Ingress, приманивающих игроков с улицы. Если есть — написать в службу поддержки Niantic, что этот портал следует удалить из Ingress и Pokémon Go. Это рабочий вопрос для людей, отвечающих за секретность военной базы, его не надо выносить в публичную плоскость, если ты реально заботишься о сохранении государственных тайн.

6. Когда человек играет в Pokémon Go, он подвергает себя опасностям

Мой израильский друг Женя Нейштадт в нулевых годах навестил меня в Лондоне. По городу они с женой перемещались на роликах. В 2012 году, во время Олимпиады, мы снова встретились в том же Лондоне, но роликов у четы Нейштадтов уже не было. Я спросил, что случилось, и Женя объяснил: раньше пешеходы нас видели и пропускали. Сейчас все пешеходы уткнуты в смартфоны, они нас не замечают, ездить стало невозможно, всё время сталкиваешься с людьми, которые не смотрят по сторонам.

Пешеход, на ходу использующий смартфон — абсолютно привычное зрелище в любом мегаполисе планеты Земля. Pokémon Go — всего лишь одно из двух миллионов приложений, в которые человек может уткнуться, чтобы себя развлечь. Можно также читать в смартфоне книги, новости, ленту Фейсбука, Твиттера, ЖЖ или Одноклассников, можно чатиться, играть в Cut-the-Rope или инстаграмить виды вокруг себя.

Чем Pokémon Go принципиально отличается от любых других занятий, доступных пешеходу со смартфоном? Только одним: чтобы поймать покемона, нужна устойчивая поза. Ходьба в процессе создаёт вибрации, затрудняющие точный бросок покебола. Чтобы понять, в какой позе покемонов удобнее всего ловить, нужно просто отправиться к памятнику Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, где сотни людей круглосуточно ловят покемонов, и своими глазами посмотреть на процесс, чтобы убедиться: покемонов удобнее всего ловить сидя. Люди, у которых денег чуть побольше, усаживаются вообще за столиком в Жан Жаке через дорогу, потому что все покемоны и покестопы Славянской оттуда и видны, и досягаемы.

7. Водители, ловящие покемонов за рулём, создают угрозу для дорожного движения

С этим тезисом трудно поспорить, но в игру Pokémon Go встроен датчик скорости. Как только он фиксирует, что вы перемещаетесь быстрей 25 км/ч, он выдаёт предупреждение, что водителю за рулём ловить покемонов опасно. Убрать это предупреждение можно с помощью кнопки «Я пассажир». Но, в отличие от всех других автомобильных и смартфонных навигаторов, Pokémon Go выдаёт сигнал о высокой скорости не один раз при первой загрузке, а каждый раз, когда фиксирует разгон на 25 км/ч.

При этом стоит понимать, что километры, которые игрок прошёл пешком, проехал на велосипеде, самокате, моноколесе, ховерборде или сегвее, фиксируются в игре как его достижение и способствуют высиживанию покемоньих яиц в инкубаторе. А езда за рулём в актив не засчитывается (если речь не о вечной собянинской пробке). Так что у водителя, как и у пешехода, нет никакой специальной причины отвлекаться именно на Pokémon Go, когда в App Store существует два миллиона других приложений, которыми он может скрасить свою скуку за рулём.

8. Покемонов ловят на похоронах и поминках, оскорбляя чувства скорбящих

В игре Pokémon Go не существует ни одного бонуса за поимку покемонов именно на похоронах, поминках, в морге или на кладбище. Конечно, человек, которой заскучал во время ритуального мероприятия, может развлечь себя смартфоном, и у него на выбор — те же два миллиона приложений, что и у пешехода, и у водителя. Pokémon Go не создаёт тут решительно никакой новой реальности.

9. С помощью покестопов и лурмодулей можно спровоцировать массовые беспорядки

С помощью большого количества платных лурмодулей на пятачке, где сосредоточено несколько покестопов в шаговой доступности один от другого, действительно можно собрать толпу игроков. Славянская площадь в этом отношении совершенно не уникальна. За 2-4 тысячи долларов, непрерывно опыляя покестопы в Кудринском сквере на протяжении недели-другой, можно организовать там точно такую же движуху, которую мы сейчас в любое время суток наблюдаем у памятника Кириллу и Мефодию на Китай-городе. Но все эти люди просто сидят на земле и ловят покемонов. Инструментов, позволяющих призвать игроков к нарушению общественного порядка, насильственным действиям, политической активности, в игре не предусмотрено. Там нет даже самого простенького чата между пользователями, который мог бы позволить кому-нибудь вбросить лозунг.

И само собой, вся эта напряжённая деятельность по собиранию толпы в одном месте, стоящая сотен тысяч рублей и длящаяся неделю, не может осуществляться в секрете от спецслужб. Потому что все опыляемые покестопы в городе видны каждому игроку. Мониторить эту активность не составит спецслужбам никакого труда. Так что байки о том, что массовое нашествие игроков можно устроить «внезапно» и «в любой точке Москвы» — это воспалённый бред параноиков, не представляющих себе, как эта игра устроена.

10. Аватар игрока в Pokémon Go можно настроить только один раз, в самом начале

Эта информация относится к одной из самых ранних версий игры, и она устарела ещё в июле. В августовских релизах аватар игрока можно настраивать бесконечное количество раз. Если вы просматриваете в онлайновом книжном магазине пробный фрагмент учебника по Pokémon Go и натыкаетесь на эту фразу — это верный признак того, что учебник писан в июле, людьми, не дошедшими в игре до 5 уровня, и является пересказом банального хелпа для начинающих. Платить деньги за эти ученические потуги — пустая разводка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
kenny g - careless whisper (instrumental) 04:59  Сегодня раздавали всем любовь...Я встала в очередь..,была последней... Стояла за девчонкой: тощей, бледной – Курносый нос и вздёрнутая бровь. Мы ожидали долго, целый ...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...
Кэндис Свейнпол, Жасмин Тукс, Адриана Лима, Жозефин Скривер, Стелла Максвелл, Алессандра Амбросио, Сара Сампайо, Тейлор Хилл на этой неделе в Аспене во время съемок для нового каталога Victoria's Secret. ...
Hовости последней недели (порядок может быть не совсем хронологический, но почти всё это - последние 7 дней): — Макрон объявляет , что не исключает отправки войск европейских членов НАТО на Украину. Причём в ответ на осторожный вопрос "ребята, а у вас там не приход после канистры бордо ...
Теперь уже дипломированные Инженеры Бауманки празднуют защиту диплома, что задумали эти ребята? ...