Про израильское здравоохранение и сопливых детей

С другой стороны, в Израиле люди не вызывают, как в России, скорую из-за любого прыща. Если страховая потом сочтёт вызов необоснованным – это обойдётся в несколько сот баксов. Более того, перед приездом бригады врачей, к вам, скорее всего, пришлют фельдшера на мотороллере.
Я сам вместо скорой предпочитал вызывать такси – и ехать в ближайшую больницу самостоятельно.
В Израиле нет профилактических диспансеризаций. Типа, если тебя что-то беспокоит – придёшь сам. В России же меня раз в несколько лет прогоняют по всем основным врачам, даже если у меня вроде бы нет повода к ним идти. Лично я считаю такую систему очень разумной. Иногда человек уже опасно болен – но при этом ещё ничего не чувствует.
Детей (и их мам) в Израиле обычно сажают на больничный только при наличии температуры. Как только температура спала, сопливого ребёнка выпихивают в сад или школу. Заражать других детей. Это мне не нравится. Но, там так принято. Возможно, таким образом стараются сэкономить на больничных. Хотя, в результате вместо одного больного ребёнка мы получить трёх.
В общем, везде есть свои плюсы, свои минусы. Но… Главный медицинский показатель – это продолжительность жизни. А вот жизнь в Израиле существенно длиннее.
|
</> |