Про избирательность памяти

Единственная комбинация цифр, которую я не забыла, к безграничному моему удивлению,– это номер телефона одной моей одноклассницы. Несколько разных знаков, вместе составляющих какой-то совершенно дикий для запоминания набор.
Номер давно сменился, подруга благополучно уехала жить в другой город, моя голова не сохраняет ни одного числа, а этот бесполезный номер болтается в ней, как приколоченный пост в жж. А все потому, что **цать лет назад один мой друг, которому надлежало позвонить по нему, при мне строил поразительной красоты ассоциативные ряды для вбивания того телефона в свою память, я так не умею. Не знаю, как дела обстоят с другом, но в мою память этот номер вбит намертво.
А тут новая напасть. Я теперь не очень помню, сколько мне лет. Не успею привыкнуть к одному числу, как бац – уже новое надо запоминать. И главное, так быстро меняются, прямо как на счетчике в такси.
Хорошо еще не забыла пока год рождения, так что можно отниманием возраст определить. Так вот ведь опять – с устным счетом же беда..
|
</> |