Про историю партии

топ 100 блогов kvakl_brodakl07.12.2010 Почему-то в последнее время вспоминаются какие-то забавные эпизоды из студенческих лет. Это, наверное, старость :).
Самым неприятным предметом в моей жизни была "История КПСС". Предметы были лишние, скучные, бестолковые, но неприятным был только один. Не лектор, а именно сам предмет.
Да-да-да, у нас была и история партии, и диамат с истматом, и даже политэкономия капитализма. А политэкономии социализма уже не было, потому что к этому времени окончательно стало понятно, что социализм в нашей стране таки приказал долго жить. И все эти предметы прямо-таки есть у меня в дипломе. Мне, правда, иногда и самой уже как-то не верится, но, как говаривал один герой в одном известном фильме, "это документ, между прочим".
Так вот, капээсню, как мы её тогда называли, у нас вела старушка, ходившая в очень ярких костюмах. Они были каких-то невероятных цветов: розовые, голубые, жёлтые. Из одного и того же материала, абсолютно одинакового покроя и различались только цветами.
Как её звали, я не помню, а фамилию помню. Наверное, потому что она представилась нам "товарищ Осипова". И нас называла только по фамилиям, всё с тем же неизменным "товарищем".
- Товарищ Архангельская, перечислите основные пункты программы ВКП(б) в таком-то году.
- Товарищ Цыплёнков, перескажите основные положения статьи Владимира Ильича Ленина "Шаг вперёд, два шага назад".
Ленина она всегда называла именно с именем-отчеством. Не помню, может быть, "товарищ" всплывал и там. Или к Ленину он не применялся?
На лекциях бывало... скажем так, шумновато. На дворе стоял 1988-й, повеяло ветрами перемен, мы зачитывались ранее запрещённым и недавно разрешённым, мы были молоды, а значит - максималисты. Мы даже попытались сходить отменить историю партии к зам.декана по учёбе, написали петицию и все дружно подписались и её даже отменили - но не в наш год. Поэтому мы вполуха слушали, вполглаза конспектировали, пытались отчаянно фрондёрствовать и задираться. На задних рядах в поточке не очень скрываясь что-то пили и иногда даже довольно громко роняли, на передних - читали "Илиаду" и спрягали латынь. Стоял ровный тихий гул - не такой, чтобы лектор пыталась его пресечь, но и не такой, чтобы сказать, что была тишина.
Тишина установилась на лекции только однажды. Зато - абсолютная, гробовая, мёртвая. Я такой, пожалуй, никогда больше-то и не слышала.
Это случилось в один прекрасный вечер, когда товарищ Осипова вдруг произнесла:
- Вот лежим мы вчера с мужем в постели...
Вот чем больше я про это думаю, тем больше удивляюсь, как мы все вдруг услышали эти слова. Сквозь шелест страниц, шорох передаваемых записок, шёпот обмена впечатлениями дня, бульканье, звяканье и бормотание на галёрке. Услышали - и притихли. И в наступившей тишине лектор после паузы продолжила:
- И я ему говорю: а вот скажи мне, как коммунист коммунисту, как ты относишься к решению XIX партконференции о...
Последние слова потонули в страшнейшем взрыве хохота.
Что удивительно, я совершенно не помню, какая у неё была реакция на этот наш хохот.
Поэтому иногда я спрашиваю себя: а может быть, это она пошутила?
Хотя мне кажется, что этот предмет преподавали люди, начисто лишённые чувства юмора.
P.S. Заведу-ка я, пожалуй, тэг вспомнилось...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.12.2010 Нид хелп!
Архив записей в блогах:
Ровно 740 лет назад, 26 августа 1278 года произошла одна из крупнейших рыцарских битв средневековой Европы, но при этом практически неизвестная в России. Поводом для нее стало то, что Король Богемии, Моравии и Силезии Пшемысл Оттокар, переоценив свои силы, отказался дать вассальную ...
Соскучились по интригующим историям и гениальным сыщикам? Уверяем, что в этом море еще полным-полно рыбы. Канал Epic Drama подготовил в последнем месяце этого года множество сюрпризов для любителей детективного жанра. Расследования Фрэнки Дрейк Frankie Drake Mysteries, 2017 ...
Часто желтые линии разметки путают с линиями временного характера. Однако бывают случаи, когда эти линии наносятся в качестве разметки постоянного типа. Что же они означают и могут ли за пересечение этой линии водителю выписать штраф? Во втором приложении к ПДД описаны виды ...
Храм был построен между 1733 и 1763 годами, перестроен в 1854 году по проекту архитектора Клейнера. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Подробная история храма: http://www.vob.ru/church/voronezh/bogoyavl/ind_bgyavl.htm ...
С Праздником друзья! ...