Про иностранных агентов и не только

топ 100 блогов taki_net22.05.2016 В треде (не у меня) про закрытие (про)кремлевского СМИ в Израиле (за директором пришла израильская KrovavayaGebnya, он с перепугу закрыл лавочку, а главред так вообще клянется не писать в бложики, раз евреи не дают ему свободы слова) - появился мой бывший (что хорошо) френд и бывший (что печально) друг и написал: "это же российский закон об иностранных агентах как он есть". Как не стыдно, типа.

Это, на самом деле, важная ошибка. Точно так же российские статьи об экстремизме старательно смешивают с западноевропейскими запретами отрицания Холокоста. У одних ошибка, у других - их кусок белого хлеба с черной икрой.

Хороши или плохи законы, которые затрудняют деятельность организаций, занимающихся лоббированием позиций иностранных правительств (допустим, не очень хороши) - российский закон НЕ ПРО ЭТО. Никто и никогда не доказал и не доказывал, что фонд "Династия", например, продвигает позицию США или Белоруссии. По российским законам, иностранным агентом является всякий, кто получает деньги в том числе и от иностранцев, и занимается в том числе "политикой", причем политика понимается не в общепринятом смысле (агитирует за одну из партий на выборах), а говорит вещи, которые могут навести на мысль, что Президент Путин не гениален и мудр, а просто велик и красив.

Короче говоря. если ты занимаешься благотворительностью, или просвещением, или тушением пожаров - ты должен брать деньги только у Кремля. Отдаривая, как Чулпан Хаматова.

Аналогично, законы об экстремизме - это не запрет пропаганды конкретных, ясно определенных в законе вещей ("холокоста не было, но вообще Гитлер правильно мочил жидов, но что он их мочил - это жидовские выдумки"), это запрет ЭКСТРЕМУМА - того, что СЛИШКОМ. Любое высказывание, которое выходит "за границы" по мнению властей.

Я сам встречал у апологетов СССР примерно такие рассуждения: ну да, ссылка кулаков - а чем она отличается от судьбы "лишних людей" при капитализме, которые вынуждены брести по дорогам в места, где жилье дешевле и есть тяжелая, но работа? Только тем, что СССР провел этот трансфер лишних людей планомерно, организуя этапные пункты, крышу над головой, питание и медицинское обслуживание, а не бросил все на стихию рынка?

Так вот, друзья мои, с агентами и экстремизмом точно такое передергивание, как у этих совкодрочеров. Жаль, что вы этого не замечаете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Горна месяц назад снимали. Снимала Соня Плакидюк.  ...
Тимур Таджикович очень мечтал познакомиться с Ольгой Свибловой. Он многое сделал ...
из коммента Тина Коваль : Да не повезло руЗЗким с Обамой! ;-))) Вот, собрала его злодеяния на Скрепной земле : И любимое его дело: ...
..моего бездетного прошлого: говоришь по телефону с подругой, а она внезапно трубку передаёт своему мелкому ребёнку -- дескать, он тоже желает пообщаться! Кого-то это не напрягает, наверное, но только не меня. О чём с ними вообще говорить? Некоторые люди считают, что любовь к детёнышам о ...
View Poll: И хочется, и колется ...