Про Икею, жопу и разносторонность.

топ 100 блогов dinka_lisa08.05.2010  
Иногда, когда я ощущаю себя плохой матерью, я покупаю своему ребенку дорогие подарки. Ведь, всем известно, что позор смывается кровью, а родительское чувство вины- деньгами. Так, в день, когда я отдала Тюха в садик, я проплакала два часа, во время которых также умудрилась выпить три чашки крепкого кофе и накупить ему уйму одежек в дорогом "Яли".
Как только продавщица отутюжила мою кредитную карточку, слезы высохли. Так и я ознакомилась с прозой родительской жизни. 

Наш старшенький в последнее время стал больше истерить и плакать. На ровном месте. Случилось это после того, как мы родили ему сестренку почти полтора месяца назад. Прекрасно понимая, что половина этих криков является наглой манипуляцией (причем, наследственной, так как мы с ним одной крови, я и он), я решила не сопротивляться чувству вины, которое совершенно несправедливо работает у матерей по формуле: "Плачущий ребенок- плохая мать". В результате, мне очень захотелось одарить его чем-нибудь эдаким.. но, заодно и полезным. Выбор остановился на детском столике со стульчиками. Ибо рисовать и лепить ребенку где-то надо же, кроме пола, стен, нашей мебели и всего остального взрослого пространства, которое мне хотелось бы сохранить в относительной чистоте (да, все мы эгоисты, я знаю)... 

Поэтому, в четверг, когда я, наконец, дописала и сдала статью своим профессорам, я ощутила себя счастливой и свободной, и потащила полуубитого от усталости и недосыпа мужа, полного вредной энергии пацана году и почти девять месяцев отроду и пятинедельную девочку, постоянно висящую на сиське и не признающую коляску, в один шведский мебельный магазин в центре страны.


Мы долго искали дорогу в магазин. Шведы известны своей любовью к тефтелькам. А евреи известны своим географическим кретинизмом (40 лет блуждать в одной совсем небольшой пустыне?!) поэтому мы очень-долго-ездили туда-сюда по всем около-ришонским дорогам.

Когда мы, наконец, приехали, Тюх орал от скуки, Гайка от голода, Дикман злобно ворчал, а я, чтобы не прибить их всех, понеслась в кафе за успокаивающим кофе. Облом наступил быстро. Кофе был (и эту гадость они называют эспрессо?!), но явно шведский.
И я подумала о том, что, если бы итальянцы открыли мебельный магазин и там подавали бы такой кофе, они бы удавились от позора.

Шведы же, не давились, а, судя по количеству народа на квадратный метр, наживались. Очень неплохо так наживались.  Тут же хотелось спросить как им не стыдно при таком количестве покупающих клиентов экономить на кофе, но я не успела, так как меня чуть не сбил с ног Тюх, который уже вовсю носился с маленькой тележкой и с очень деловитым выражением на лице. Гайку засунули в слинг и дали ей сиську, что заставило ее на время прекратить мучить диким ором всех окружающих. Дикмана заткнули обещанием, что я не буду пытаться как в прошлый раз скупить весь магазин, включая щеточку для одежды. И мы отправились сразу же в детский отдел. Где Тюх сам выбрал себе столик. Мне хотелось другой столик, но Тюх, позалазив с ногами на все столики, прикипел всей своей душой к самому уродливому, а Дикман его еще и поддержал. Надо сказать, что вкус Дикмана обычно лучше, но он польстился на цену. К тому же, со второго взгляда, столик оказался еще и практичным, так-как был покрыт какой-то дрянью, с которой легко оттирать краски, пластилин и присохшую курицу (главные враги нашего домашнего уюта). Поэтому столик мы выбрали и повезли в тележке вместе с коробкой для игрушек, которая прельстила нас своей вместимостью, опять же, ценой, и наличием колесиков. 

Умолчу про впечатления о "народе Израиля", который доставил нам массу удовольствия своей непосредственностью (мужчины в тапочках и семейниках, женщины с громадными задницами в обтягивающих, коротких лосинах в клеточку, дети, ведущие себя так, как будто они сбежали из зоопарка и мечтают туда вернуться...). В конце концов, мы не сильно от них отличались. 

И тут я вдруг оказалась лицом к лицу со старой знакомой, с которой не виделась лет шесть, с тех пор как рассталась с ее близким другом. Она сделала вид, что не сразу узнала меня, потому что смутилась, я, правда, так и не знаю чего именно.
Мы поговорили. Вернее, говорила я. Познакомила ее с Дикманом, Ариэлем и Гайкой. Она участливо спросила не жду ли я третьего. Я с улыбкой ответила а у тебя жопа выросла на четыре размера за последние шесть лет,  что родила всего пять недель назад. Чтоутебянового? Ничего? Нуладнопока. На этом и разошлись.

И я, с трудом усадив всю свою неугомонную семью в нашу маленькую машинку, и поехав под аккомпанемент детского воя, почувствовала (нет, банальностей, типа как мне хорошо или плохо а ей так все наоборот, сегодня не будет), что мы играем столько ролей в своей жизни. Вот она, увидев меня, будет теперь думать, что я буржуазная матрона, закупающаяся в Икее, и что я теперь играюсь в домохозяйку, а раньше за такие сиськи как у меня удавиться можно было (про сиськи это я ее же и цитирую). Или подумала, что какой кайф ей, у нее семья есть, а у меня нету. Или вообще ничего не подумала. А я подумала о том, что она увидела только одну сторону моей жизни. И, что я увидела только одну сторону ее жизни. И, может, у нее жопа выросла не от хорошей жизни, а она даже ничего не рассказала про себя. А жаль. Мне было действительно интересно. 



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пошла очередная волна доказательств того, что «царь не настоящий». Опять там, у Путина что-то не так, толи выше стал, толи уши форму изменили, и много еще что-то. Знаете, я за этим сериалом не слежу, и не верю в миф, что есть целый отряд двойников. Есть несколько простых доводов, что ...
Адной з самых папулярных страваў майго дзяцінства была "хлеб з цукрам". Бярэш, ...
. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко предложил российской стороне два варианта решения газового вопроса. Об этом рассказал газете "Коммерсант-Украина" высокопоставленный источник в министерстве, комментируя ...
В дьюти фри мама с дочкой выбирают духи. Выбрали для мамы, дочка - лет 10 - просит и себе. Мы с продавщицей рекомендуем одни, другие, вот эти цветочные, вот эти цитрусовые, вот эти нежные, вот эти легкие... Все не то. Девочка морщит носик и недовольно ...
На протяжении всей истории человечества люди любили рассказывать истории. От поэзии и литературы до музыки и искусства - мы рассказываем сказки. Аллегория - один из самых эффективных инструментов раскрытия повествования или концепции. Этот термин происходит от латинского слова ...