Про холод и выживание

топ 100 блогов kotjus_sova10.02.2015 У Про холод и выживание dao_nyxa в жж интересная дискуссия о холоде и выживаемости в холод.

Может, вы помните, что она живёт в доме без отопления, в том числе и зимой. И сейчас утверждает, что ей вообще никогда не холодно.

Оппоненты в комментах возражают, что такое "привыкание к холоду" противоестественно и вызывает сомнение.


А я, знаете ли, могу поверить, что можно жить во Франции и без отопления. Голландцы, бельгийцы и англичане, не все, но многие - спят в нетопленых, от слова - совсем - спальнях. В некоторых и батарей-то нет. А эти страны немного севернее Парижа.

Вот, если помните - голландские шкафы-спальни. Отопления нет. На улице зимой могло быть до минус 15.
Про холод и выживание clop4.jpg


Нет, пишут оппоненты автору поста. Есть в терморегуляции человека и психологический аспект, который вы почти не учитываете в своём посте. Приведу понятный пример: даже пребывая в комфортной температуре +20 - если за окном -30 - мы все (люди) испытываем куда большее напряжение, чем когда за окном +20.

Иными словами: ваш организм не расслабляется в постоянной борьбе с холодом. А то, что эта борьба - вас не напрягает (якобы) - не более чем самовнушение.
Типа этого поста. :-)





Из моих там комментов:


Не так давно знакомые работали в Голландии в центре реабилитации тюленей. Местные голландцы были целый день на холоде, а потом вырубали в спальне отопление и открывали окно. На улице было минус 10.

Голландцы просто привыкли к такому.

У них исторически был один очаг на весь огромный дом, который мало что грел. А сами голландцы до недавнего времени спали в шкафах с горшком с углями в ногах - вот и всё отопление. Надо учесть, что ещё до 70х годов прошлого века там замерзали каналы, на которых катались на коньках (у нас тоже местные речки замерзали - Винни в детстве катался по Эмсу на коньках). То есть ночью было минус 5 запросто. И ничего, выжили, как видим.

Кстати, как раз и нашла у себя фотографию, которую я сделала в городском архиве. Это наш город до войны. И да, на ней как раз та часть, которую разрушили в прошлом году. Ну и замёрзший Эмс. Сейчас он так не замерзает.

Про холод и выживание Rheine.jpg

Мы у себя дома имеем возможность регулировать температуру с точностью до градуса в определённое время и очень любим холод. Все, кто к нам приезжает, мёрзнет - а мы всего-то ставим на ночь +15, а днём - +17. Мне и мужу очень комфортно, но когда приезжаем в Россию, умираем от жары. Осенью в Кургане просто не могли спать, батареи жарили так, что проветривать бесполезно, через 5 минут снова жара, а с открытым окном родители мёрзли - поэтому как-то приспособились мааааленькую щёлочку оставлять. В Германии нельзя спать с открытым окном из-за системы отопления, разоришься улицу отапливать.

Ещё я хорошо помню, как мой 3-месячный сын спал 2 часа на морозе в минус 27, когда я стояла в очереди сдать макулатуру (!), чтобы получить заветный талон на книжку "20 лет спустя" - вот на какие подвиги мы шли тогда, аж не верится. Но значит, если тепло одеться, то можно, ну пусть и не при минус 27, а при плюс 5, вполне ночевать без отопления.

Но до какой степени можно выдерживать холод? и нужно ли? Там же, в комментах, пишут, что в той же Бельгии и Голландии проблем с урологическими заболеваниями больше, чем в других странах. Не проверяла, не знаю.

Короче, к холоду приспосабливаешься, и не думаю, что это очень вредно.


Или вредно всё же?

Про холод и выживание

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро началось с запроса в Яндекс: "Как отомстить соседям?". Палитра расправы над идиотичными одноподъездниками, признаться, впечатляет - от банального "набить морду" до изощренной подожженной, пардон, кучи под дверью и запененного строительными ...
Кажется, деточка подсела на фитнес-клуб. Вчера ходила, два часа плавала в бассейне. Сегодня ходила на растяжку, и потом еще два часа плавала. Итого, три часа отсутствовала. Сказала, что завтра опять пойдет. Типа, прикольно же ходить каждый день, в бассейне отмокать, и там еще столько ...
Прежде всего, два факта обо мне: 1. Я не очень романтичная особа. Например, в ситуации, когда Леха один раз встал на колени где-то в кафе с букетом цветов и провозгласил на все заведение что-то жутко приятное про меня, мне было ужасно неудобно и стыдно. И вот никаких теплых чувств я не исп ...
Ну что, перед нами  новая инфопровокация со старыми целями? Инфовойна продолжается... Граждане, мои многочисленные, в частности, последние посты про продолжающиеся последовательные попытки  втягивания России в войну с Украиной всеми средствами, в том числе, стараниями "пророс ...
Слава яйцам, мне удалось найти годную булку для хот-дога. Производства "Лучиано" стоит 3 грн. Хватает на два больших хот-дога. Так же в хот-доге по-русски использовались сосисоны 200 грамм мне стоили 6 грн. Это 5 сосисонов. (1 сосисон я скормил котикам ...