про GSM управление и мониторинг

топ 100 блогов boud07.11.2016 Недлинный рассказ о железяке "часовой 8х8-RF" или как-то так.
про GSM управление и мониторинг

Прибор был приобретен в "топовой" комплектации - целых два радиоканальных датчика движения и столь же радиоканальный датчик на дверь-окно, а также оба два радиобрелока, сирена, термодатчик и видеокамера. Чтобы не было так печально - докупил три десятка проводных герконов на окна-двери, проводных же датчиков движения десяток, ИК-барьер, em-marine считыватель, пару датчиков температуры, пяток светодиодных индикаторов, сирен и прочего.
про GSM управление и мониторинг

Прибор достаточно компактен, через что коммутацию шлейфов выполнять внутри корпуса неудобно, я поставил рядом с ним коробку, внутри которой всё и расключается. Так как шлейфы ещё будут добавляться особо аккуратно не прокладывал.
Имеющиеся 8 проводных линий я разделил, предварительно, по 4 группы на этаж. Две группы на окна двор-улица, группа "звук" реагирующая на разбивание стекла, группа "движение". Пока на втором этаже нет проводных датчиков, поставил один радиодатчик, второй - в гараже. Прибор умеет работать с большим разнообразием датчиков и цепляет их на 16 программных каналов, вплоть до 64 что-ли датчиков на канале. Т.е. можно организовать достаточно распределенный мониторинг с помощью беспроводных датчиков, главное не забывать батарейки менять. Прибор, в ряде случаев, умеет предупреждать об этом. Выносная антенна, по ощущениям, способна на прием сигнала с 400-500 метров в чистом поле, а то и больше.

Интерфейсов программирования прибора целых два. Полноценный через ПК и упрощённо-коммандный через приложение для андроидофона. Либо можно настроить его самостоятельно СМС командами по списку.

Что использовал я :
1. Управление котлом через встроенное в прибор реле. Умеет работать в двух уставках, в зависимости от того поставлен ли прибор на охрану. Датчик выбрать можно любой, подключить можно до 6 dallas датчиков по 1-wire. Я брал уже собранные в корпус от какого-то мелкого извещателя.
про GSM управление и мониторинг

2. Принудительное управление выходами - 6 выходов через внешний блок реле можно включать и выключать СМС командами. Например - освещение, открытие ворот, подогрев водостоков или ещё чего.
3. Фото-видеофиксация по срабатыванию датчиков, по сигналу. Вместе с блоком реле возможно автоматизированное переключение камер.
4. Видеозвонок. Видеонаблюдение в реальном времени. При установке блока реле, можно переключаться между камерами.

Что не понятно - при уставке температуры по СМС, неясно что с ней происходит после снятия-постановки на охрану. Т.е. у меня стоит 12-25 в режимах охрана-снято. Если в режиме охрана я отправляю сигнал "держи +22", чтобы приехать в тёплое, после того как я снова поставлю на охрану какая будет уставка? И какая будет уставка если я сниму с охраны?

В остальном всё достаточно внятно, управление сделал как по радиоканалу, так и с em-marine ключей, которых у меня в достатке. Тот же ключ, которым открывается тамбур квартиры, используется и для снятия с охраны домика.

Что нужно ещё доделать - прям вот важно, несложно, но всё никак - подключить один из входов к контактам "авария котла". Чтобы не было мучительно больно.
Первым шагом - вместо батарейки прибора, запитать камеру и активные датчики от второго бесперебойника, что сильно увеличит автономность. Сейчас всё сидит на одной детской батарейке в 2 Ач - надолго её не хватит, часов на 20-25, максимум. Если же отцепить камеру с датчиками, полагаю что до недели можно будет дотянуть. Или, добавив внешнюю АКБ - хоть месяц, хоть два.
Вторым шагом - воткнуть-таки блок реле, обеспечив через него управление системами полоумного дома. Ставить в полоумный дом второй gsm модуль вижу излишним. Попутно, через этот блок можно будет передёрнуть питание котла в случае нерегулярной ошибки, например, по датчику пламени.
Третье - ИК барьер со стороны двора, в рамках предпреждения о нездоровой активности.

Кстати, про полоумный дом - рольставни первого этажа заработали в автоматическом режиме, но, сволочи такие, на одном из окон погнули отлив и теперь одна ставня вывешивается за пределы окна. Нужно вернуть отлив как было и усилить его, чтобы снова не гнуло. Фотографии воспоследуют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из сурового Пермского края сообщают http://kommersant.ru/doc/2973951http://www.livejournal.com/update.bml " Следователи СУ СКР и оперативники ГУ МВД по Пермскому краю раскрыли убийство генерального директора пермского ЗАО «Кираса» (разработчик и производитель экипировки и бронезащиты) Ю ...
5. Возрождение и развитие платежных технологий в средневековой Европе Орден тамплиеров и его роль в возрождении систем перевода денежных средств. Есть мнение, что уровень развития древнегреческой науки и техники в период наивысшего расцвета примерно соответствовал серед ...
Эх, люблю я всякие креативные прибамбасики... ...
Многие туристы приезжают в эмират Дубай специально, чтобы посетить самое высокое здание в мире – башню «Бурдж-Халифа». Этот небоскрёб построен в 2004-2010 годах, имеет 163 этажа общей высотой 828 метра. Поскольку разведанные запасы нефти в Дубае в 2020 году закончатся, шейх Дубая Мохам ...
Ударила мизинец левой ноги о батарею. Опух. Ажно посинел. Несколько дней ковыляла. К врачу, конечно, не пошла. Какой русский идет к врачу до того, как умер? Зажило. Почти. ...