рейтинг блогов

Про головомойку от императора и Авдотью Голицыну

топ 100 блогов pantv09.11.2022
Про головомойку от императора и Авдотью Голицыну
Дочь генерала Ивана Михайловича Измайлова, Авдотья, после смерти отца воспитывалась в доме дяди Михаила Михайловича
 и к восемнадцати годам стала настоящей красавицей. Богатая невеста блистала на балах в обеих столицах и пленяла многих. Чёрные как смоль волосы, мягкие черты лица, изысканные изгибы фигуры: она была похожа на античную богиню. «Все здешние красавицы от неё упали и приуныли», – писал дипломат А.Я. Булгаков из Неаполя. Княгиня пленила Вяземского, Жуковского, Пушкина... И это лишь немногие из тех, кто не устоял перед колоссальным обаянием этой женщины.

Про головомойку от императора и Авдотью Голицыну

Принцесса ночи, Авдотья Голицына, по утверждению современников, была первой петербургской любовью Пушкина.

С кем можно быть не хладным, не пустым?
Отечество почти я ненавидел –
Но я вчера Голицыну увидел
И примирён с отечеством моим.


Историки спорят, была ли интимная связь между великим поэтом и Принцессой ночи, но истинным фактом является только многолетняя дружба между ними.

Про головомойку от императора и Авдотью Голицыну

Пушкин был младше Голицыной на двадцать лет. Скорее всего, именно эта разница помешала их любовным отношениям.

В числе искателей руки Авдотьи Измайловой оказался и князь Сергей Голицын, камергер двора, пользовавшийся покровительством Павла I. Увы, Голицын мало походил на героя любовного романа, имел скучную внешность и длинный нос, и очаровательная Авдотья его забраковала.

Но жених пошел иным путем и пожаловался императору Павлу, который вмешался и решил выступить в качестве свата.Отказать императору Михаил Измайлов не мог и выдал замуж племянницу против её воли. Но Авдотья, девушка избалованная и независимая, не смирилась и становиться послушной женой нелюбимому человеку отказывалась...

Слухи о строптивости новоявленной княгини Голицыной дошли до императора. Скорый на расправу Павел приказал своему ближайшему приближённому графу Палену поехать к Авдотье Ивановне и «вымыть ей голову» (как сказали бы сейчас - «устроить ей головомойку»), чтобы впредь мужа любила и уважала.

Граф Пален поступил очень своеобразно. Приехав к Голицыной, он потребовал мыло, таз с водою и полотенце, а потом сняв с остолбеневшей княгини чепец, начал поливать ей на голову воду.

«Что вы делаете, граф?!» - завопила Авдотья Ивановна.

«Выполняю распоряжение императора», - невозмутимо ответил Пален.

Увы, но даже такая «головомойка» не помогла, и супруги Голицыны позже все равно расстались...

Авдотья потребовала развода, но Голицын ответил отказом (впрочем, упрямство сыграло с ним злую шутку: когда Сергей Михайлович решил жениться на молодой красавице Александре Россет, жена ответно помешала его счастью).

Несколько лет Авдотья Ивановна жила за границей вместе со старшей сестрой и её ребёнком, а затем вернулась в Петербург. Её дом на Миллионной, 30 и дачная резиденция на Неве быстро стали излюбленным местом для встреч и ярых обсуждений политических и литературных вопросов.Сама мадам Ленорман нагадала петербургской красавице смерть именно ночью (впрочем, если заглянуть вперёд, так и произошло; правда, случилось это намного позже самого предсказания).

На одном из светских раутов наша героиня встретила статного 25-летнего красавца Михаила Долгорукова, незаурядного человека, любимца парижской знати и настоящего патриота своей родины. В 16 лет он участвовал в военном походе на Кавказе, сражался в Персии, затем служил в Грузии. В 20 лет Долгоруков уже имел чин полковника. К тому же Михаил Петрович был умен и прекрасно разбирался в математике, что, безусловно, прельстило взыскательную княгиню.

Любовь была счастливой и взаимной (несмотря на отказ Голицына дать жене развод), но, увы, недолгой. Смерть всё время стояла чуть позади него: сначала Михаил Петрович был тяжело ранен в битве под Аустерлицем, но, несмотря ни на что, не покинул поле боя. Но в одну реку нельзя войти дважды: 15 октября 1808 бесстрашный князь погиб от шведского ядра.

Умерла она ночью, нечаянно заснув, точно так, как предсказала гадалка.

Авдотья Ивановна Голицына похоронена в Александро-Невской лавре рядом со своим возлюбленным князем Долгоруким.

Инфа и картинки (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему во все времена ставка делалась на маргиналов? Конечно, мы любим везде лепить фиговые листочки: "Великую Октябрьскую рeволюцию совершил великий русский народ". А вот и нет! Совершили её те, у кого не было собственности - голытьба, которую ...
Жена получила исполнительный лист на алименты и не предъявляет его к исполнению. Во время судебного процесса муж платил алименты добровольно . Вопрос, что делать мужу? ...
и ледяной Staropramen, можете позадавать всяких гнусных и каверзных вопросовhttp://www.formspring.me/temik319Оригинальность приветствуется, в отличие от вопросов типа "Почему в продаже нет животного масла? " или: "Еврей ли вы? " ...
Вот вроде бы и бомбардировщики бодренько бросают бомбы на террористов, и крылатые ракеты красиво улетают вдаль, и бензовозы супостата весело горят, да и сам супостат бежит (во всяком случае нас убеждают, что бежит). А среди меня все равно зреют смутные сомнения. Причем в начале операции В ...
Компания Delta развернула свой полет в воздухе, заявив, что новые правила Китая по очистке от коронавируса слишком жесткие. Далее так: "Авиакомпания Delta развернула полет в воздухе, заявив, что новые правила очистки от COVID в Китае не работают. Пассажиры идут в зале вылета ...