рейтинг блогов

Про головные уборы.

топ 100 блогов ya_exidna26.10.2011 Я дико извиняюсь, что меня почти нет.
Ненавижу читать во френд-ленте жалобы на плохую работу ЖЖ - и поэтому умолчу о подробностях. Не буду даже упоминать, какого чёрта труда мне стоит отправить банальный коммент, и сколько надо ждать, чтобы хоть что-то открылось-загрузилось, и что под кат в чужие посты я захожу с третьего раза и особенным хитрым способом, и что оно так уже третий день... я ничего этого не говорила, а вы не читали, это неинтересно. :)
Я тут вспомнила, что собиралась написать о божественном. Чуть не забыла, но народные волнения вокруг пояса Золушки Богородицы напомнили.
Только не бейте меня опять(с).
Пишу я это спокойно, с улыбкой, тихо-мирно-безЪехидно - не вычитывайте там в пробелах возмущения и прочих страстей.
У меня чисто теоретический интерес к вопросу, не более того.
Помните, я рассказывала о посещении Марфо-Мариинской обители?
Я вообще любитель посещать храмы.
Хоть Артемиды, хоть любого святого. Это у меня с детства, не буду повторяться и мучить вас ссылками. Храмы, соборы, архитектура и живопись - это с детства моё всё, люблю я всё это очень.
Итак, мы с друзьями пошли в ту самую обитель.
Было очень холодно (стоит мне приехать на историческую родину, там тут же случаются катаклизмы, это уж так заведено), я надела на себя всё-всё длинное, что удалось найти в дорожной сумке, невзирая на сочетаемость предметов.
Шарфик "многобукф" опять проявил себя как лучший друг Ехидны и честно грел, а не просто так красовался.
Про головные уборы.
Это я всё к тому, что, входя в обитель в такую погоду, я не возражала и превратить его в тюрбан головной платок, всё равно уши мерзли.
А вот в Харькове шарфик меня не спас - и в храм меня не пустили. Ибо шарфик, несмотря на свои размеры и многочисленные таланты, не мог разорваться и стать сразу и платком и юбкой. На мне была вполне пристойная одежда: брюки-пиджак, никакого экстремизма, всё прикрыто. Но в музей мне попасть не удалось.
Ибо тот музей еще и храм и туда пускают по одежке. Да, мне на входе предложили какие-то тряпочки, но я же шла не молиться.
Несколько лет назад я водила детей в Исаакиевский и Казанский соборы в Питере - мы шли туда не как в храм, а как в музей, и никто не потребовал от нас, чтобы мы были одеты, как воцерковленные. Интересно, так ли оно сейчас, или тоже тряпочки на входе раздают?

Мне кажется, что если я иду в храм не с целью помолиться, а архитектуры-живописи ради, то от меня можно требовать, только чтобы я была не сильно оголенной, не шумела и никому не мешала.
Я же могу прийти на матч одетой не как болельщик.
И на пляже около меня сидят женщины, с ног до головы укутанные в черные одежды: они нарушают пляжный дресскод, но имеют право пользоваться морем в удобном для них виде, правильно? Им не предлагают покинуть пляж.
Так вот вопрос: имею ли я, гражданка РФ, право зайти на не закрытую для общего доступа территорию некоего исторического здания без платка на голове и набедренной повязки вокруг нормальных брюк?
Или эта территория все-таки принадлежит уже церкви и там, как в странах шариата, установлен дресскод для женщин?

Предвижу возражения:
- не надо оскорблять чувств-с верующих!
А я и не.
Я тихая, скромно одетая, с полным уважением и трепетом к посещаемому зданию. Почему их может оскорбить вид не покрытой тряпкой женской головы? А если шляпа у меня, к примеру, то можно? А в мусульманском хиджабе - их не оскорбит?
- а в мечетях вот тоже то же!
Да, и у меня к ним те же претензии - если оно музей. А если новодел, так мне ни в мечеть, ни в храм не надо, мне только туда, где культурное и историческое наследие проживает.
- нельзя со своим уставом в чужой монастырь!
Так я в монастырь прихожу не жить и не свои порядки устанавливать. Я же с дружественным визитом на пять минут, а устав, как мне кажется, для прихожан и прочих причастных.
- что, тебе трудно, что ли, или ПМС?
Да нет... я же говорю: чисто теоретический интерес - тварь я дрожащая или право имею в музей ходить без платка?
Я к конформизЬму привычная, в жизни нередко помалкиваю, стою в сторонке, платочек в руках теребя... вернее, шарфик, который, как верный сурок, со мною.
- а это не музей, а Храм Божий! и поэтому!
А это кому как. Храм, кто бы спорил. Но и музей тоже.
- у тебя есть выбор, а не хочешь - не ходи!
Ну да... есть, конечно. Между "надеть платок" и "не надевать ходить в музей" - логично, однако.

Интересно, в Исаакиевском соборе еще есть экскурсии, как в прежние времена? А экскурсоводы в платках?
А когда в Екатерининском дворце закончат реставрацию домовой церкви, то во время экскурсии надо будет надевать платок, заходя туда?
Однажды я пришла в школу: у девчонок было какое-то мероприятие, был жаркий турецкий май, я была в парандже соломенной шляпке. Грянул государственный гимн, как заведено в нашем монастыре.
Чтобы не оскорблять чувств верующих патриотов, я стояла молча, по стойке смирно, как все. Потом мне сделали замечание, что во время гимна надо снимать шляпу.
Гимн звучит в школе два раза в неделю (в понедельник утром и в пятницу после уроков), и на линейках дети должны снять шапки и капюшоны. "Наушники" (не музыкальные, а утеплительные) можно, хотя не все верующие патриоты придерживаются одинакового мнения, а святой отец Ататюрк, как назло, ни слова не сказал о наушниках.
В общем, с головными уборами всё сложно.
...за что люблю античность: боги ничего уже не требуют, в музей можно в любом виде, хоть в шляпе, хоть в парандже...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sukadodgers в Монгольские неонацисты, июль 2013 Монгольская неонацистская группировка Цаган Хасс, одна из нескольких ультра-националистических групп, разрешенных в Монголии Фотографии Carlos Barria ...
Кроме очевидного дыхания, питания и сна, наш организм работает сверхурочно, совершая невидимые для нашего глаза операции. Однако без этих сверхсложных задач мы бы не смогли нормально существовать. ...
Пока я был в маленьком отпуске (напишу как-нибудь про школьные каникулы в Люксембурге - их очень много и они забавно устроены), в России меньше ада не стало, конечно же. Так, 11 июня, в тот самый день, когда были официально назначены выборы в Мосгордуму, двум кандидатам в депутаты МГД ...
Ну, поехали! saigoncheg падагнал картинку kalianishka.iMGSRC.RU ЗА СЕБЯ НЕ ГОЛОСУЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня участвуют в смешанном порядке: kalianishka ...
Если для кого-то понедельник, это день, окрашенный в черный цвет, то желаю вам, чтоб он был таким!!! ...