На религиозном фронте...

топ 100 блогов ya_exidna20.10.2011 Я опять о своем - о девичьем, извините, если надоело.
По следам наших выступлений. И разговоров в комментах.
Во первЫх строках своего письма приношу извинения всем заинтересованным в исламе лицам!
Знающие больше меня люди утверждают, что это действительно сказано в Коране: что все младенцы, независимо от вероисповедания их родителей, изначально рождаются мусульманами.
С чем я всех нас и поздравляю.
Интересно, почему Аскин учитель религии не привел этот довод, отвечая на прямой вопрос ученицы, на каком основании всем новорожденным автоматически записывают "ислам"? Не все, не все еще охвачены светом истины-то.
Ну хорошо: оно там сказано, мне лень проверять в толстой книге, поверю на слово (вопреки своему обыкновению).
Разве от того, что это сказано именно в этом произведении, это утверждение сразу становится логичным и верным?

Знаете, во времена моей бурной комсомольской юности (о которой еще впереди, сразу после "Дома-с-мезонином", я всё помню!))) было модным устраивать так называемые диспуты.
Это было интереснее, чем просто собрания, ибо можно было поучаствовать в разговоре, иногда даже перейти на довольно интересные темы - и вообще, это было живенько так, а экспромты приветствовались.
Идея "диспутов" была понятна: научить комсомольский актив (так называлась комсомольская элита, она была очень неоднородна, но сейчас не об этом!) вести идеологический спор с неким условным идейным противником (вашей подруге Ехидне частенько доверяли роль того противника... вот какая я была противная Ехидна!))).
Кстати, те диспуты не всегда были на сугубо политические темы, нередко мы обсуждали какие-то совершенно нормальные, даже сегодня интересные вещи, дискуссии иногда напоминали нынешние баталии в жж - о чем мы только не дискутировали!
А меня всегда забавляло вот что.

Были такие тезисы, которые заведомо, по умолчанию считались козырными тузами.
Это были цитаты из Маркса-Энгельса-Ленина.
Хочешь выиграть спор - скажи: "А вот Ленин писал..." - и дальше говори цитату.
Всё. Шах и мат.
Крыть нечем. Переходим к следующему вопросу нашего диспута.
Разумеется, у меня были припасены в рукаве цитаты на все случаи жизни.
Подчас противоречащие друг другу - это почему-то никого не смущало.
И с тех самых, еще комсомольско-юных времен мне кажется, что никакая цитата не аргумент.
Нет, мысль-то, кем-то когда-то сформулированная и написанная, может быть и очень хороша, и поразит всех спорящих, и даст вам преимущество в споре, и проиллюстрирует вашу идею, но...
Но использование какого-то авторитета как источника заведомо правильных и неоспоримых мыслей уже тогда казалось мне сомнительным. И тупиковым.
Как шлагбаум: споришь о чем-то, логические доводы придумываешь, вслушиваешься в доводы оппонента, а в ответ раз - и загородка из цитаты.
"Ленин писал..." - ничего не поделать, важнейшим из искусств является кино.
"Маркс писал..." - спор прекращен, Маркс всегда прав.
"В Библии сказано...", "в Коране сказано..." - да, вот она, цитата, ну и что?

Нет-нет, я не намерена ни в какие диспуты вступать, особенно на религиозные темы, боже меня, агностика, упаси! :)))

Мне просто кажется, что использование подобного риторического приема как раз и отличает верующего от вольнодумца: у верующего не возникает сомнений, что есть некий источник, с которым не поспоришь и который всегда прав.
А мне, как вольнодумцу, совершенно все равно, кто сказал, что все дети рождаются заведомо мусульманами: мне это кажется абсолютно голословным, ничем не обоснованным утверждением.
По-моему, принадлежность к любой религии - это вопрос самоопределения, а младенца не спросишь.

Потом у меня еще один вопрос о божественном назрел - и всё, всё! :)
Чесслово, буду кошек и античность показывать! :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Корр. - Дмитрий Тимофеевич, Вы обратили внимание: в канун дня нашей Великой Победы предпринимается очередная напористая атака на Сталина? На одном телевизионном канале, ссылаясь на Хрущёва, говорят, что он много времени проводил в праздности и попойках. На другом - известный историк Юри ...
Сегодня у нас на моем канале вышла первая серия про "растерзание" Мексики. Но староверы еще внимают буквам, о них тоже не надо забывать. Потому напишу и сюда. Страшно подумать, но я в Мексике в 4 раз! И всё, что плохо в этой стране - это то, что до нее уж очень долго лететь и тут ...
Продам новые революционные запечатанные в коробках ipod nano c сенсорным дисплеем. В начилие 4 шт. Цвета - зеленый, синий, графитовый, серебристый. Все по 16 Гб. Посмотреть на плеер можно тут. Цена $240 _____________________________ Продам официальный чехол для iPad - ...
Катя дома! уррра! С утра собрались на море. катя встала позже всех, даже чай пьёт в машине) Единственная фотка, где мы все вместе. Фотик фоткает нас сам) Русалочка. Катя рассказывает страшные истории) Еленка. Тимыч. Катя, Гера, Тима. Ждём папу на в ...