Про Головинский дворец и о чуде для Анны Иоановны

топ 100 блогов pantv30.07.2021
Про Головинский дворец и о чуде для Анны Иоановны
Петре I, а сад при этом дворце развел голландец Тимофей Брантгоф. Говорят, что роща, прилегающая к дворцу, была посажена лично императором, и что он лично рыл ямы для посадки деревьев.

Головинский дворец

В этом дворце любили останавливаться Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Екатерина II. С именем Анны связано одно любопытное предание об этом саде, которая очень любила его и приказывала называть его своим именем "Анненгоф".

Рассказывают, что когда императрица останавливалась в Головинском дворце, то перед дворцом был большой луг (газон), на котором не росло ни единого деревца, все как в Англии. Как-то императрица, гуляя со своими приближенными по этому лугу, сказала, что здесь было бы очень приятно гулять, если бы здесь была роща, в тени которой можно укрываться от солнца.

Через несколько дней в Головинском дворце должно было состояться какое-то торжество. Рано утром она подошла к окну, чтобы посмотреть, какая стоит погода и была поражена, так как из окна была вместо луга  был виден прекрасный парк и роща из старых деревьев.

Анна Иоанновна потребовала объяснения такому чуду. Ей доложили, что придворные, узнав ее пожелание о роще, в тот же вечер разделили весь луг на участки и распределили их по жребию. А затем каждый придворный со своими слугами за одну ночь засадил свою часть участка старыми и красивыми деревьями.

"10 000 дерев липняку стамбом, чтобы оные деревья были прямы, 5000 дерев клённику, 5000 дерев ильму, 50 000 дерев на гонг (крытую дорогу) и в рощи".

Головинский дворец

Говорят, что еще в середине XIX века на некоторых деревьях можно было видеть имена придворных, которые их посадили.

Смотрителем Анненгофского сада был назначен архитектор Пётр Гейден. Вскоре после смерти Анны Иоанновны деревянный дворец сгорел, и на его месте были устроены галерея с беседкой.

Императрица Елизавета Петровна приказала отстроить неподалёку новый деревянный дворец, в котором 1 мая 1742 года был проведён пышный обед по случаю её коронации. При её правлении этот дворец вновь получил название Головинского.

екатеринский дворец

В настоящее время на месте Летнего Анненгофа расположен Екатерининский дворец, а через территорию Зимнего Анненгофа проходит Красноказарменная улица. Дворцы дали название Анненгофской роще.

Инфа и фото (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Еду утром в маршрутке. Сзади у кого-то звонит телефон. Но, Вы же понимаете, "звонит телефон" - это значит, играет какая-то мелодия... В этом случае мелодия такая мелодичная (простите за тавтологию), нежная, что-то в духе Леграна... но не ...
Оригинал взят у pivopotam в Эмигранты сделали свой выбор Итоги голосования на участке: Территория за пределами РФ Жириновский Владимир Вольфович  3982         2.96%  Зюганов Геннадий ...
...
Пригожин написал Кадырову. Кадыров ответил Пригожину. Интересные послания. Узнал, что Пригожин – очень скромный парень. Назвал себя «истинным патриотом России». А мог бы написать, что он – матерый патриот. Или даже патриотище! С удивлением, узнал, что враги Кдырова – ...
После небольшого перерыва Виртуальная галерея " Блогосфера в лицах " возвращается. И сегодня с удовольствием представляю новую участницу, с которой многие, возможно, уже знакомы. Если нет - знакомьтесь. Задавайте вопросы, общайтесь! Для желающих принять участие, напоминаю - проект ...