Про гендерные привилегии в школе и институте.

топ 100 блогов feministki27.02.2014 Вчера мы с подругой говорили про наши школьные и студенческие годы и в процессе разговора вспомнили кое-какие факты.
Когда я училась в школе, у нас был урок под названием «ТРУД». Этот урок был у нас раздельным, т.е. у мальчиков свои занятия, у девочек свои. До выпускного класса всех все устраивало: мальчики пилили какие-то детали и собирали табуретки, девочки готовили, вязали и шили. В одиннадцатом классе у мальчиков началось вождение. Они изучали ПДД, учились водить машину - пусть старую и раздолбанную в хламину, но тем не менее, писали тестовые экзамены для сдачи на права и т.д. Девочек ждало то же самое, что и в прошлые годы: готовка, шитье и вязание. Узнав о том, что мальчики будут изучать вождение, многие из нас возмутились, нам казалось, что мы страдаем ерундой, а они занимаются очень важными вещами. К тому же многим девочкам тоже очень хотелось научиться водить машину, чтобы в дальнейшем легко сдать на права. Мы обратились к классному руководителю. Итог был такой, что, во-первых, на нас взбеленилась наша трудовичка, во-вторых, классная сказала, чтобы мы не занимались глупостями и возвращались к плите. То бишь пока пацаны крутили баранку, девчонки жарили пирожки. И потом угощали пацанов. В смысле мне не жалко, я имею в виду – ну вы поняли, все как всегда.
Это было в начале двухтысячных, но я уверена, что с тех пор в наших школах ничего не изменилось. Почему девочки не могут изучать вождение? Почему кто-нибудь из мальчиков не может изучать шитье, если захочет? Я и такой вариант допускаю тоже. Но, как водится, «что позволено Юпитеру, то не позволено быку».
Закончив школу, я поступила в вуз. В начале сентября к нам пришла зам по воспитательной работе и объявила, что все парни по желанию могут пойти на военную кафедру. Я была очень расстроена, что на кафедре могут обучаться только парни. Пошла к декану, рассказала ей, что я из семьи военных, что очень хотела поступить в военный вуз, но меня не взяли бы по здоровью (из-за зрения). И поэтому я очень бы хотела обучаться на военной кафедре, чтобы в дальнейшем все-таки попробовать поступить на службу в армию. Декан сказала, чтобы никто из девушек никогда не рвался на кафедру и что это кафедра только для мужчин. Когда я спросила какая причина кроме того, что я НЕмужчина, по которой я не могу проходить обучение? Она сказала написать заявление на имя ректора. Через неделю декан объявила, что ректор не одобрил и мне отказано. А потом ко мне подошла девчонка из моей группы и сказала: «даже не надейся». Как оказалось, Наташа хотела бы служить в ФСБ, но тоже в силу обстоятельств выбрала гражданский вуз. А сколько таких Наташ, Марин, Оль, которые хотели бы, но побоялись сказать, я даже не знаю.
И вот эта закостенелая неповоротливая система давит и душит наших девчонок. Может быть из них вышли бы отличные гонщицы, талантливые автомеханики или гениальные разведчицы, но наше общество предписывает им (и нам) вернуться к плите и не говорить глупостей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, доброго времени вам!Раз наверное уже десять пытаюсь загрузить тему, но ...
Цитата сообщения Ира__Булынина Классные гифки ...
Наступают такие особенные дни, когда хочется говорить о любви, ибо она есть ...
Это был мой шестой раз в Халльштатте (июльские фотки я так и не выложила) но первый раз зимой. Что я, конечно, хотела, но смотрела все время на погоду. А тут перед Крампусами как раз были и Халльштатт и Гозау. С погодой повезло - как раз во вторник и среду в Тироле прошли снегопады, а в ...
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) не допустил российских и белорусских спортсменов до участия в параде делегаций на церемонии открытия Олимпийских игр-2024 в ...