рейтинг блогов

Про электричество

топ 100 блогов Елена Веселкова23.03.2013История Про электричество 23 марта 1876 г. (137 лет назад !) Павел Николаевич Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу». Она стала первым электрическим источником света. Патент был получен в Париже, ибо, несмотря на то, что изобретение Яблочков сделал еще в России (в московской лаборатории, созданной на собственные средства), на родине автор не нашел ни поддержки, ни понимания.
Французы же, не в пример нашим, быстро оценили новшество, и вскоре электрическое освещение появилось в большом парижском магазине «Лувр». Двадцать две дуговые угольные лампы переменного тока – «свечи Яблочкова» – заменили двести газовых рожков. Это была настоящая сенсация!
     Затем изобретение Павла Яблочкова произвело фурор и на Всемирной выставке в Париже, которая прошла в том же году. Газеты окрестили новинку «русским светом». 


     А России понадобилась революция… и план ГОЭЛРО… И вот тогда электричество засияло своим непревзойдённым светом в городах и других населенных пунктах страны.
     Кстати, о других населенных пунктах

Мама рассказывает.

Про электричество Деревня Ботино Московской губернии, 1925


     Где-то в 30-е годы в глухой сибирской деревне (скорее всего, речь идёт о селе Вольное Полтавского района Омской области), в Красном уголке сельсовета собрался деревенский люд. Событие было важное. Из города привезли свет… В прямом и переносном… В общем, приехали городские, рассказать крестьянам о том, что такое электричество.
     И вот, после окончания процесса, когда городской житель долго рассказывал и показывал… демонстрировал работу электрической лампочки … давал всем возможность на неё посмотреть, в руках подержать … В конце концов задаёт сакраментальный вопрос:«Ну, что? Всем ясно?»
     Молчание…      Потом робкий гул одобрения… И вдруг один … местный Дед Щукарь такой, держа лампочку в руках и пристально её рассматривая, вдруг говорит:«Ясно-то ясно, а куды ж керосин налывать?»… (Здесь можно смеяться)

     А теперь тоже про электричество, но совсем в другом ракурсе…

     Сегодня, 23 марта 2013 года проводится ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), которая заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции – привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы. Эта акция получила название Час Земли (Earth Hour).
     По данным ученых, к 2003 году влияние деятельности человека на экосистемы планеты возросло настолько, что если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, складировании отходов… Поэтому решать проблему сохранения планеты необходимо сообща и на различных уровнях, а с помощью сегодняшней акции каждый человек в любой точке мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой истощения природных ресурсов и «проголосовать» за здоровую планету.
     На сегодняшний день «Час Земли» является самой массовой общественной акцией в истории человечества. Впервые идея выключить электричество на час с целью демонстрации своей солидарности в борьбе за охрану окружающей среды была реализована WWF в 2007 году в масштабах одного города – Сиднея (Австралия). Уже на следующий год данное мероприятие было поддержано широким сообществом (к акции приобщилось более 100 миллионов человек в 35 странах мира), став международной экологической инициативой. С тех пор акция все более набирает обороты, и в ней участвует все больше людей, городов и стран. Например, Час Земли 2011 года объединил уже около 2 млрд. участников в 135 странах мира. Россия официально присоединилась к акции в 2009 году – в ней приняли участие более 20 российских городов, а в 2011 году – 11 миллионов россиян.

Про электричество Стоит также сказать, что до 2011 года логотип акции выглядел как «60» – т.е. 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата. Но «Час Земли» – это намного больше, чем раз в год выключить свет на один час, поэтому с 2011 года логотип выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, копить и сдавать макулатуру и т.п.

Час Земли состоится сегодня с 20:30 до 21:30 по местному времени.
Регистрация участников - http://mioo.seminfo.ru/login/index.php

Ну, что? Присоединяемся?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернее, было два набора В каждом по голове и хвосту Головы на суп Хвосты на второе Промежуточный вариант Готового фото не получились За раз не съели )) Ели с отварным картофелем и салатом Благоверному с луком и чесноком Мне без них И да! Рыба шла ...
Прогулка от Окатовой до центра Утром по радио сказали, что у нас на улочке снежок, и вообще это второй снежок. Первый снег был успешно очищен службами . И поэтому все молодцы. НУ скажу что снегоуборочных узбеков я встретил до луговой 6 штук. Один ...
Блогеры, чей сайт или страницу в социальных сетях посещает более 3000 человек, обязаны, как и СМИ, проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, ...
Я цілковито припускаю ситуацію коли Святослав Вакарчук стане президентом України. Ба-більше, я допускаю можливість що я сам віддам за нього свій голос. Але – за одної єдиної умови. За умови, що Вакарчук піде стопами того, чий приклад приводять його фанати для обґрунтування реальності ...
Тест: из какого Вы теста? Узнать, из какого Вы теста? Посмотреть рецепт Вот неправда: я практически всегда предпочту одиночеству общение с близкими мне людьми. Особенно в "уютном местечке под тёплой тканью", гыгы. И я не достаточно умна, а ...