Про еду

топ 100 блогов josef_julian17.02.2019 За ужином вдруг впали в воспоминания. Вернее, попытались повспоминать: а что мы ели, когда были детьми?
Понятно, что в феврале на столе у советского человека не было рукколы и микрозелени, да собственно и зелени не было тоже. В России еще и потому, что не было такой привычки: зеленью посыпали салат и суп, для вкуса, уходило чуть больше столовой ложки. Глубокими (да и мелкими) тарелками (у нас дома) зелень не ели никогда. Тепличные помидоры и огурцы, да и салатная зелень появлялись не раньше конца апреля. Репчатый лук я начала есть в Штатах, когда обнаружила, что он бывает реально сладким. Морозилки были крохотными, так что перец в зиму мама не морозила. То есть морковка, капуста, картошка, - всё?
Мясо было только на рынке, стоило 5 рублей за килограмм, мамина зарплата инженера была 100-120 рублей. При этом она обязательно что-то выкраивала на летний отдых. Мама покупала кусок грудинки грамм на 600 и варила из него суп на неделю. Я его ненавидела и выливала в унитаз, чем ужасно маму расстраивала. Но и есть я его не могла, до сих пор, кстати, супы ненавижу.
Что остается? Макароны? Каши?
Праздничную еду я помню - пироги, холодец, ореховый торт, оливье и свеклу с черносливом и орехами. Все это я обожала, повседневную забыла, как будто ее не было никогда. Кажется, в выходные мама жарила картошку со свининой - фантастическая вкуснота. Утром, наверное, была молочная каша. Потому что ее я тоже ненавижу до сих пор. Дети, кстати, очень любят. Но их никогда ничего не заставляли есть. Я считала, что пусть лучше походят голодными, чем впихивать через коленку.
Колбасу не продавали никогда. В городе был один магазин, где продавали окорок - Воронежский и Тамбовский. Очень вкусный. В очередь, конечно, но не смертельную. Один магазин, где продавали сыр. Самых вкусных - Российского и Голландского - не бывало, но Пошехонский всегда пожалуйста... если прийти с утра.
В магазинах, кажется, было только молоко, макароны и хлеб. Ничего больше я не помню. Мама часто ездила в командировки, привозила из Москвы сосиски, колбасу, сыр, очень редко бананы. До Америки я ананас ела один раз в жизни. Казалось, такой райский фрукт. :))
Мы жили в квартале от Центрального рынка и все покупали на нем. Но вот что все - не помню. Орехи покупались раз в год, поштучно, на торт и салат. Считалось дорого. Изюм и курага только если кто-то болеет, на компот (вот компот из сухофруктов я тоже ненавижу). И что же мы ели? Вы не помните?
Нет, в Москве и Питере все было, особенно в Москве. Дешево и вкусно, большой выбор, отличная кулинария. Интересны воспоминания детей провинции. :)

Но любопытно при этом, что в целом мы с мужем, кажется, здоровее собственных детей. Хотя, здоровым питанием никто не озабачивался. Фрукты я точно ела только летом, а они два раза в день.
Может быть, было меньше здоровых продуктов, но не было и вредных? Или дело в том, что мы сидели только на уроках в школе, остальное время находились в непрестанном движении? :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:20

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Быть может, кому-то в это сложно поверить, но ровно 2065 лет тому назад, 6 апреля 46 года до нашей эры состоялось последнее сражение римской гражданской войны между войском самозванного императора Гая Юлия Цезаря и последними сторонниками республики. Будучи разбиты на территории Италии ...
  Хороших всем выходных!  Прекрасного настроения, ласковой погоды, замечательного ...
Сегодня, 24 марта, Джеймсу Парсонсу, актеру, исполнившему роль безумного милахи Шелдона Купера из телесериала «Теория большого взрыва», исполнилось 46 лет. В это трудно поверить, но оно так! Джеймс Джозеф Парсонс, как и гениальный физик Шелдон, появился на свет в 1973 году в ...
Я говорил с Мишей Михайлиным и Демой Кудравцевым. Жене Миловой не дозвонился – она, как выяснилось, сейчас дает показания. Мне звонили журналисты и люди из благотворительных организаций. Все предлагают помощь. В камментах в ЖЖ тоже предлагают ...
Вечный город Рим. Увы, в этот раз моё пребывание здесь длилось всего-то около 20-ти часов. От въезда внутрь кольцевой вокруг-римской дороги - и до момента выезда из неё. Можете называть эту транспортную окружность "РКАД" = "Римская кольцевая автодорога". Ну, я тоже её так и называю :) ...