про еду и принципы

топ 100 блогов so-very-svetik22.04.2015 лето приближается, все о телах призадумались). так забавно. такие теооории)).
сразу видно: хорошо живём. можем себе позволить теоретизировать. не помню уже каким ресурсом приносило из истории вегетрианства в Европе. англичане эту традицию увидели в Индии и подняли на щит оттого, что мясо, любимое мясо англичан, говядина, очень много кому было не по карману. и их вегетарианство было позой "а не больно-то хотелось". понимаю.

потом началось разное. и про длину кишечника, группу крови, и про этику, и про любовь ко всему живому. в итоге последние годы разные друзья и знакомые нет-нет, да и спросят меня по всей строгости, эдак насупившись: а тыыы, ты ешь мяааасо?
ёлки-моталки. я женщина, и я была четыре раза беременна. я ела и не ела всё, что только можно есть и не есть. потому что я руководствуюсь не теорией, а своими желаниями. хочу- ем, не хочу- не ем. и считаю, что человек должен любить человека, а животное человеку не для любви. для уважительной дистанции и тёплых рабочих отношений. да, включающих в себя мясоедение.

сейчас вот идёт волна отказа от сахара, мол, вредно. девочки, все рафинированные продукты нагружают печень и являются химически простыми углеводами. что-то я не вижу постов о том, как вредно есть белую муку, белый рис и рафинированные масла. а заодно ещё яичный порошок, маргарин, сухое молоко, и всё, что их содержит. но о сахаре высказались все, некоторые особенно душещипательно. словно устроили конкурс, кто суровее лишит себя удовольствий. да, сахар не такой уж вкусный. просто сладкий и всё. зачем столько букв. но нет, как же без букв, никто не поймёт восторга великой жертвы, а затем ошеломляющего открытия.

идём дальше, что у нас ещё нынче модно? сыроедение и неедение.
в Самаре одно время висели афиши с суровым жилистым дядькой с тяжелым взглядом: "я знаю о еде всё, и поэтому не ем ничего". только мне кажется, что у него не все дома?
человека, который бросил есть я представляю себе очень старым, отшельником-индуистом/буддистом в лесах далеко от людей, сделавшим все свои дела, родившим детей и женившим внуков. ему еда ни к чему.
а дядька сорока лет не принимающий пищу выпадает из человеческого порядка вещей: съесть что-то вместе- самый древний из ритуалов, не принимающий пищи автоматически всем чужой. плюс еда- это чувства, и чувства добрые, а не просто "бензин". что он, тот дядька с плаката, добрых чувств ни к кому не испытывает, у меня сомнений не возникло. хочу я вокруг себя много таких людей? неа.
люди, расслабьтесь уже. ешьте, не ешьте, сыроедите, веганствуйте, только... могу я вас попросить делать это молча))?

почему молча "они" не хотят.
во-первых, это благополучие, иногда людям хочется им похвастаться. и "продвинутость", ею хочется хвастаться тоже.
во-вторых, да, поза "вы алчные потребленцы, а мы бедные, но гордые и правильные", она скрытности не подразумевает.
в третьих люди начинают зверей любить больше, чем себе подобных, что настораживает. а может быть это только в сети раздуто?..
в четвёртых, и это очень хорошо, люди действительно хотят осознанности, хозяйского положения и пересматривают мировоззрение целиком, такие люди способны молчать, не допрашивать, не навязывать, не коситься осуждающе, и не смотреть свысока. их я очень уважаю.
ну и наконец, людям хочется опоры. правильности. теории. опыта, освященного столетиями применения, чтобы взял книжку, прочёл- и наступило счастье. ну или самых последних слов науки, но так же чётко и ясно изложенных, печатно и доказательно.

один мой знакомый так жил. и жена его. ей принципиально запрещалось делаить что-либо за вознаграждение, не только денежное, но и какое-либо другое, потому что сказано, что женщине работать во вред. она во всём слушалась мужа, потомку что раз он воплотился мужчиной, у него карма лучше. девушка сидела дома и готовила аюрведические блюда. у них была прекрасная жизнь, прорва друзей, работа одна другой благороднее: началось всё с серьёзных инновационных медицинских проектов, а закончилось невнятными тренингами личного роста.
надолго супруги теоретика не хватило, однажды она собралась и уехала в горы, не скажу, куда.
хотела бы я ещё знать, где тот парень вычитал, что ему нужно перестать как следует бриться и ходить к хорошему парикмахеру?

да, я способна есть мясо. и сахар, коричневый biglions, для выпечки. и кофе пью, бывает. порицайте меня срочно)), я вешу не 57кг., не исповедую индуизм, и считаю, что есть формы, в которых животноводство имеет право на существование.
хвастаюсь: я не в мэйнстриме. бебебе)).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неделю назад умерла Маечка - моя мама. Ей было 89 лет, и на её похоронах было более 80 человек - и наших, и американцев. Ритуал вёл Рав Пейсах Дискинд - ортодоксальный раввин и близкий друг моей нерелигиозной мамы, которая научила его русскому языку. На похоронах Пейсах говорил ...
Музей Титаника в Брэнсоне, Миссури, посвящен истории обреченного судна. Музей размещен в оригинальном сооружении — точной копии передней половины судна, и закреплен в небольшой лужице воды, создающей иллюзию Титаника в море. Отштукатуренный айсберг втиснут в борт судна и действует в качест ...
Нет, нет, я никуда не уезжала. Просто подумала, что абсолютно спокойна и почти счастлива я бываю только дома. Помню, как моя любимая подружка, сделав замечательный ремонт в своей маленькой квартирке, стала называть ее "норкой". Вот так и я, едва ...
Все профессии нужны, все профессии важны. Даже самые странные. Возможно, вы никогда не находили эти специальности в брошюрах престижных университетов. И всё же их представители так же необходимы обществу. Особенно ввиду своей редкости. Если вы чувствуете острое желание радикально ...
...