рейтинг блогов

Про дома

топ 100 блогов ya_exidna12.10.2013 Я люблю читать объявления, которые вывешивают в нашем подъезде.
Там разное бывает: от картинки "Родина-мать зовёт!" на восьмое марта до призывов всем срочно сдать деньги на свадьбу нашего капыджи.
Иногда пишут: "Извините нас, у нас ремонт! Мы управимся за неделю, шуметь будем только днём! Жильцы квартиры такой-то."
Очень мило, хотя шума меньше не становится.
Иногда вывешивают списки злостных неплательщиков, стыдят их тем, что за них приходится платить из резервного фонда кооператива, а потом радостно вычёркивают заплативших и пишут им там же красненькое "Спасибо!".
Строгим тоном запрещают курить - раньше писали "хоть в лифте! пожалуйста! это опасно!", потом с этим справились, теперь запрет относится ко всему подъезду "в соответствии с таким-то пунктом такой-то статьи такого-то закона о запрете курения в закрытых помещениях, штраф 65 лир..." - всё официально и без эмоций.
Просят убрать большие цветы с лестничных клеток - или мыть вокруг них самим владельцам цветов.
Просят не кормить придворных кошек в подъезде, а только в отведённом для этого месте... меня порадовала мотивировка: "...а то у некоторых жильцов аллергия, а некоторые необъяснимо боятся кошек! Отнеситесь с пониманием!".
Пишут, что у кого-то из наших соседей умер отец или брат: выражаем соболезнование, похороны тогда-то... ну и просто, чтобы желающие могли нанести визит.
Однажды было написано, что у кого-то из соседей тяжело заболела жена: пожелаем ей здоровья! опять же можно зайти и чем-то помочь.
Очень душевно.
А я вообще не об этом, это так... предисловие.
Вчера на доске объявлений появился новый призыв: "Уважаемые жильцы! До работ по внешнему утеплению нашего дома осталось совсем немного! Оно будет! Вы можете прекратить ваши ремонты, направленные на утепление стен изнутри!"
Это приятно.
Мы, правда, уже утеплили две стенки и не жалеем об этом: во-первых, они имели совершенно жуткий вид (вот здесь я его увековечила!))), их всё равно надо было штукатурить, а во-вторых... когда оно ещё будет, да какого качества... а у нас уже!
В моих постах про ремонт, в комментах, были разговоры и о наружнем утеплении стен, и многие говорили, что у них люди могут сами утеплить квартиру снаружи.
А у нас это запрещено (если это не частный домик, дачу-то мы утеплили), такие работы производятся коллективно, на весь дом.
И это, по-моему, правильно.
Иначе в городе будет уродство и чёрт-те что... и тут я задумалась о школьной форме! :)
О которой вечно дискуссии и бурные споры.
Я подумала: а ведь по сути "сохранение единого архитектурного облика" улицы или города - это та же форма, которую нам навязывают.
Ведь нередко мы не имеем права надстроить-перестроить, а то и перекрасить собственный дом! Это же наступление на нашу свободу!
Запреты на наше самовыражение, проявление вкусов, презрение к нашим нуждам (если мы мёрзнем, например!).
С другой стороны... на улице, в городе должна быть... ну чтобы хоть многоэтажки выглядели, и чтобы рекламой не завешивать старинные фасады... и так далее, сами знаете.
Например, в городе Бодруме вообще запрещено строить какие-либо дома, отличающиеся от принятых там "кубиков с ушами", раньше было и жёсткое требование красить их непременно в белый цвет:
 Про дома
Сейчас домовладельцам полегчало, дома облицовывают чем попало: то ли закон изменили, то ли просто махнули рукой... владельцы - люди богатые, проще не связываться.
Наш друг-художник возмущается нанесенным вредом: "архитектурное единство", "облик города", "традиции"... а с другой стороны, я бы не хотела, чтоб мне диктовали, какой дом мне строить. Впрочем, отчасти поэтому я никогда не хотела дом в Бодруме.
В нашем дачном посёлке раньше было запрещено стеклить балконы и террасы и превращать их в жилые комнаты. Мы, например, закон обошли, увеличив одну комнату так, что полбалкона осталось на месте и архитектурный облик дома не пострадал. Сейчас все начали стеклить как попало - и, по-моему, пусть. Но вот если соседи начнут менять черепичные крыши на какое-нибудь железо... не хотелось бы.
То есть, получается, я и здесь сторонница "школьной формы" и некоего разумного единообразия. :)
А вы как относитесь к запретам на перестройку домов и прочую архитектурную самодеятельность?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украина: Тимошенко сегодня ушла в оппозицию к постмайданной власти поскольку она против слияния со «старой олигархической мафией», в этой связи в блоке Порошенко заговорили о досрочных выборах в парламент (далее – Рада, ВРУ). Партия «Батькивщина», лидером которой является ...
Регулярное и плановое развлекалово ряда телеграмм-каналов – «найди ошибки в брифингах МО РФ». Людь с упоением играет в арифметику, извлекая данные о численности войск из открытых всем ветрам источников, и уже разведку можно отменять; врёт не Википедия, а Министерство обороны. Набрал ...
Мне повезло появиться на стыке времен и даже захватить частичку Советского Союза, а недавно я нашла машину времени... :) Да-да, она находится в музее советских игровых автоматов (тыкабельно), хотя я б уже давно переименовала его в музей детства. Знаете, бывает так - пересекаешь поро ...
безудержного флуда пост от восторженного меня. ибо воистину. кое-что об агенте Сете. ...
Месяц назад мне поступило неожиданное предложение, которое я сначала не приняла всерьёз (не по Сеньке, типа, шапка) — но подумав, согласилась. В результате у меня новая работа, и я, знавшая, что такое удалёнка, весьма задолго до пандемии, на неё хожу. Теперь мне понятно, о чём возвещал ...