про ДиПи

топ 100 блогов kommari22.05.2016 Про диктатуру пролетариата скажу.

Я ведь помню, как в конце 80-х компартии чуть ли не всего мира дружно суча ножками бросились отказываться от нее в своих программных документах. Ах, диктатура, ах какое страшное слово, ГУЛАГ, НКВД, Сталин, никаких диктатур, мы белые и пушистые и за все хорошее. Некоторые европейские компартии, впрочем, сделали это еще раньше, в 70-х, за что и прозвали их еврокоммунистами. Это как типа в общем евроремонт коммунизма такой у них был.

Еще была такая фишка - что у Основоположников, дескать, про диктатуру пролетариата (ДП) в общем всего несколько раз и мельком, это уже Ульянов-Ленин в своей медвежьей России чего-то нам напридумывал. Мол, как в этой России всегда и принято - займут чего у Запада, да и вырастят из этого потом какого-нибудь монстра жуткого.

Ну вот, спустя 25 лет, озирая пейзаж после битвы, первым делом хочется спросить: Ну и как, ребята, очень вам все это помогло, а? Нету ответа. Тихо на кладбище мирового коммунистического движения.

Однако к ДП.

А чем, собственно, идея плоха? Вот есть рабочие, от которых реально зависит цивилизация вообще и каждый человек в частности. То есть потому что они делают реальные вещи. Вот от кого больше человеческих жизней зависит - от журналиста Драгунского или от токаря авиазавода Сидорова? Драгунский какую-нибудь хрень напишет - в лучшем случае читатель пожмет плечами, в худшем выругается матом. А вот если токарь не так детальку к двигателю авиалайнера выточит, то сами понимаете, чего будет. Ничего хорошего и масса жмуров.

И вот эти рабочие, вполне справедливо полагая, что они есть наиболее реальная движущая сила прогресса (а хотите, употреблю слово "драйвер"? - употребляю: драйвер прогресса), резонно полагают, что и политическая и экономическая власть должна принадлежать им - в союзе с другими работягами, то есть инженерами-технарями и землепашцами. Да и настоящий ученый рабочему не враг совсем. Но только не узкой кучке финансовых воротил, госбюрократов (срощенных с первыми) и питаемых с барского стола всяких драгунских-киселевых, при этом последние во всех их разновидностях, от патриотической до либеральной.

Чтобы власть опять не утекла незаметно к кому угодно - от Начальства до старых добрых буржуев, которые только того и ждут, нужен пригляд и присмотр, естественно. Вот этот пригляд и присмотр, который власть в руках трудящихся оставляет, диктатурой пролетариата и называется.

Что касается Гулагов и прочего - то это вообще не о том. Диктатура пролетариата совершенно не отрицает социалистической законности, гражданского общества, прав человека, свобод каких угодно меньшинств - от ЛГБТ до свободы того же несчастного Драгунского клеветать в какой-нибудь специально выделенной ему делянке.

Главное самое - это приглядывать, чтобы реальную власть под красивые разговоры кого бы то ни было опять не украли какие-нибудь умники (даже если они с красными партийными билетами), которые потом опять продадут рабочих с потрохами, чтобы стать Хозяевами.

На моей взгляд очень ясная, четкая и простая конструкция, и мне непонятно, почему от нее, от этой самой ДП, нужно отказываться?

Реальное ее воплощение - ну да, я знаю, нужно прорабатывать, много думать. Ну так думать вообще полезно, как мне кажется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когнитивный диссонанс в том, что в душе я адский дауншифтер - мне не нужна карьера и все эти социальные надстройки меня не интересуют совсем, но я не могу быть им где-нибудь в теплых странах, где жилье и еда стоят ничего и чтобы жить достаточно ...
Охотники за «Костылями» Несмотря на непривлекательный внешний вид, до массового появления в люфтваффе великолепного ФВ-189 именно ближний разведчик-корректировщик «Хеншель» Хш-126 был одной из главных целей советских летчиков-истребителей. Наряду с отдельными летчиками, серьезных ...
Бывший астронавт NASA Брюс Маккендлесс (Bruce McCandless) подал иск в суд на британскую певицу Дайдо (Dido), которая, кстати, имеет фамилию Армстронг (Florian Armstrong), как и у первого человека, который ступил на Луну. Истец предъявляет обвинение исполнительнице в ...
Продолжим прогулку по историческому Верхнему городу Сибиу. Румынские атланты подложили на голову подушки, видимо, балкон довольно тяжелый. 1. Если обернуться, то можно еще раз взглянуть на лютеранский собор св. Марии. Немного на Чехию похоже в таком ракурсе. 2. Внизу виднеется ...
Признаюсь честно, я ем много сахара. В основном с чаем наверное. Но вот сладкую газировку почему то не люблю и не пью. А оказывается и не зря. Вот что пишут в «инторнетах»: Говоря о фруктозе, обычно имеют в виду не обычный естественный сахар, содержащийся в яблоках, грушах и арбуз ...