Про чум и чукчу

топ 100 блогов lenorlux19.09.2022

Помните старую песенку про странного чукчу, который почему-то ждет рассвета в чуме? Не, я понимаю, что поэты летают в своих эфирах-зефирах и совершенно не обязаны разбираться в тонкостях жилищ коренных народов Севера, но все же.. Видимо, яранга у него в рифму не вписалась, а может и слова то такого не знал.

Про чум и чукчу

Мы в настоящих (не лубок для туристов, а реальная жизнь) чумах жили дважды в разных семьях, когда приезжали на Ямал. Это был очень классный опыт с полным погружением в жизнь ненцев.

Про чум и чукчу

Хотите верьте, хотите нет, но оказалось, что жить в ненецком чуме вполне комфортно, а спать на оленьих шкурах ничуть не хуже, чем на кровати в гостинице. Правда зимой под утро можно обнаружить свисающие с потолка чума сосульки или горку снега, но для того, чтобы не замерзнуть, есть теплые одеяла и оленьи шкуры. Одна засада - ворсинки оленьего меха потом еще долго из одежды выдирать приходится.

Про чум и чукчу

В последней поездке (не хочу писать крайней, но верю, что она не последняя) мы наблюдали за тем, как стойбище переезжает, как разбирают чум и потом собирают на новом месте.

Я думала, что это долго, а на деле на сборку чума ушло примерно часа два. При этом, пока мужчины доделывали последние работы, женщины уже растопили печь и готовили чай и еду.

Почитать о том, как устроен ненецкий чум и посмотреть, как он выглядит изнутри, можно в нашем "Чумовом репортаже"

А если вам интересно узнать о природе и людях, живущих на Ямале, то заходите в подборку "Ямал и ненцы", там много интересного.

А вы бы хотели так пожить несколько дней?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что только не находят во " Властелине колец " разнообразные исследователЯ, не поддающиеся на явно неискренние слова Толкина о том, что в книге нет намеков на историю Второй мировой войны - даже, например, отсылки к социальной политике лейбористов в Англии в 1945-1952 годах. "Впринципи" ...
Новые подробности атаки на Крокус: - Всем террористам предложили 500 тысяч рублей. Это общая сумма, а не каждому отдельно; - Двое террористов, вероятно, получили инструкции, когда были в Турции; - Группа из нападавших была сформирована буквально за несколько недель до атаки на ...
Российское правительство рассматривает возможность выделить 190 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в качестве компенсации тех средств, которые были потрачены на увеличение льгот нефтяным компаниям за поставки топлива на внутренний рынок. Об этом пишет ...
Я живу на юго-востоке Москвы, в недорогом районе. Здесь много приезжих. И я вот чего не понимаю. Женщины восточной внешности, приезжие, в большинстве своем могут быть одеты вполне прилично, даже дорого. Но на ногах почти всегда - стоптанные домашние тапки на пару размеров меньше или больш ...
И пытались доказать, что мои предсказания - плод больного воображение?Получите и ...