рейтинг блогов

Про чудо

топ 100 блогов alisa_old24.04.2011 Про чудо

К тридцати годам Маша смирилась, что детей у нее не будет. Не то, чтобы она безумно их хотела, как некоторые, чей материнский инстинкт побивает все остальные. Но, выходя замуж, предполагаешь, что от этого бывают дети, и Маша тоже так считала. Но ребенок все не случался, а врачи, к которым Маша обращалась, неопределенно пожимали плечами. Врачи были хорошими, вплоть до профессоров, больших специалистов в этой таинственной области.
- Это окончательно? – спросила Маша очередного профессора, одеваясь после осмотра.
- Знаете, Машенька, медицина меня привлекает тем, что в ней иногда случаются необъяснимые чудеса, - ответило светило.
Маша рассказала об этом разговоре мужу, но он был настроен реалистически, и Маша с легким сердцем дала ему развод. Посчитала, что нечестно заставлять человека ждать чуда вместо того, чтобы рожать ребенка. Единственное, что царапнуло Машу – причиной развода муж указал «неспособность моей жены иметь детей». Мог бы написать про несходство характеров, а не бить по больному наотмашь. Вслух высказывать обиду не стала, это уже не имело значения.
В роли свободной молодой женщины Маша чувствовала себя неплохо, быстро освоилась. Живут люди и без детей, не бегают топиться. Если бы бегали, утопленники бы по всем берегам валялись. И мы, Машины подруги, не заламывали рук с причитаниями, что мол-де, бедная ты, бедная, никому не нужная, пустыня бездетная, а говорили:
- Счастливая ты, Машка. Никому ничего не должна, сама себе хозяйка, радуйся.
Может быть, мы Машу и жалели с высоты семейного счастья, но вслух жалости не высказывали, а любили заскочить на часок-другой к Маше, где всегда было чисто и тихо. Островок покоя и порядка, который выглядит особенно привлекательным после гама и перевернутого с ног на голову собственного дома.
И личную жизнь Маша обустроила. Не радикально – из развода сразу под венец, а, так сказать, опционально. Встретила однажды свою давнюю любовь, и завертелось. Конечно, было бы лучше, если бы давняя любовь не был женат, но не угадаешь, когда нахлынет. Они с Машей начали с того места, на котором когда-то расстались, было приятно, но Маша не выстраивала коварных мыслей по уводу давней любви из семьи.
Давняя любовь сам развелся, что-то у них с женой не получилось. Вернее, его жена бросила. Жена оказалась женщиной со стратегическим мышлением – рассмотрела в обычном кандидате наук, к которому ушла от Машиной любви, потенциал, и он через несколько лет реализовался в полную мощь. Кандидат наук в новые времена стал очень богатым человеком.
Но это все было потом, а пока давняя любовь отходил от коварства бывшей жены и время от времени ночевал у Маши. Просто ночевал, без далеко идущих планов.
Он был замечательным – веселым, остроумным, щедрым и широким (что совсем не одно и то же). С ним было хорошо, он умел превращать в праздник все, к чему ни прикасался, совершенно не прилагая к этому усилий. Но Маша видела, что жизнь его сдвинулась и происходит хрестоматийное, тысячу раз езженное: вокруг давней любви образовались странные личности, их он называл настоящими друзьями, а прежних знакомых – козлами и мудаками, с которыми не о чем говорить. Это был тот случай, о котором в книжках пишут «опростился и опустился». И бриться стал от случая к случаю, хотя небритость добавляла облику мачизма и брутальности, есть персонажи, которым легкая неухоженность придает дополнительный шарм.
У давней любви с новыми друзьями выстраивался своеобразный распорядок дня. Они были постоянно заняты - перезванивались, обменивались отрывистыми репликами, переходили из квартиру в квартиру, искали деньги, добавляли, потом снова куда-то шли, чтобы в сумерках растерять друг друга, а назавтра все начать снова.
Машу, состоявшую с давней любовью пусть в пунктирных, но все-таки отношениях, это начало напрягать. Одно дело – телефонный звонок и голос:
- Спишь? Я сейчас приеду...
И потом уткнуться лбом в холодный колючий подбородок и замереть в подобии счастья. Совсем иное – всю вторую половину ночи выслушивать сбивчивый монолог о, том, как тяжела и неказиста жизнь, и после этого тащиться на работу. Не стоила овчинка выделки, как ни посмотри.
Пока Маша раздумывала, как жить дальше, произошло чудо. Маша забеременела. Чудеса нельзя выпросить, вымолить, заработать хорошим поведением, они происходят сами по себе. Чудеса, если они настоящие, всегда случаются внезапно, и кому довелось участвовать, знают: в первую минуту не понимаешь, как этим чудом распорядиться.
За Машу все решила мама. Первым делом она отвела ее не к профессору, а к своей подруге, обычному гинекологу обычной больницы. Подруга тщательно и очень больно – потом долго не сходил длинный синяк на животе – ощупала Машу и наконец сказала:
- Если бы это была не Машка, я бы сказала, что абсолютно уверена – беременность. Но поскольку это Машка, то подождем.
Ждать предложила у себя в отделении, все оставшиеся месяцы, учитывая необычность происходящего. Но Маша суеверно отказалась: если это чудо, оно случится без стороннего вмешательства. И о возможной порчености генетического материала она предпочитала не думать. Будь что будет, вот такая жизненная рулетка.
Мама сказала:
- Будешь рожать и не выдумывай...
Мама знала то, чего не знала Маша. Подруга-гениколог дала страшную клятву не рассказывать Маше о том, что водила маму на консультацию в соседнее отделение, и там поставили диагноз. Молчать, пока Маша не сможет отыграть чудо назад. Так и получилось, через год мамы не стало, но это уже другой сюжет.
С давней любовью Маша не объяснялась. Сама решила, значит, объясняться ни к чему. Когда стало заметно, мы с легкостью сложили два и два и настаивали, чтобы Маша все-таки что-нибудь ему сказала, но она не захотела:
- На его месте мог быть кто угодно. Он не виноват, что так получилось.
И закрыла тему. Маша умела быть твердой, когда это было нужно, хотя и не производила впечатления железной женщины. Мы недоумевали, крутили пальцем у виска, но отстали.
Давняя любовь какое-то время выглядел слегка растерянным, но поскольку все произошло... так и хочется написать, что без его участия... но скажем, помимо его воли, остался в стороне. А Маша за все эти годы – ни словом, ни взглядом.
Маше предстояла долгая история, которую она, забегая вперед, выдержала достойно. Машин сын удивительно похож на нее, говорят, это к удаче. Чудо, как правило, приносит удачу всем причастным к нему лицам. Чтобы закольцевать картинку, скажу, что давняя любовь выровнялся, пожалуй, единственный, кому удалось подняться почти со дна. Большие моралисты могут обвинять его, но вряд ли это справедливо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.04.2011 Про балет
Архив записей в блогах:
Несколько оргвопросов. 1. Нужен ли нам перерыв между сериями? да, нет, все равно. 2. Будем ли брать паузу на январские праздники? Кто-то уезжает или просто не в состоянии играть?) да, нет, все равно. 3. Есть ли еще желающие заявиться поиграть в "что, где, ...
...
Сейчас "Вести 24" сообщили что в Волгограде произошёл новый взрыв на этот раз в троллейбусе, погибли 10 человек. Это уже третий взрыв в Волгограде, за этот год, что происходит? Информацию уже подтвердили в МЧС. Это настоящая хорошо запланированная террористическая атака на город, где ...
может поговорим? а? или фоточками обменяемся? спросите меня про что-нить расскажите мне про ваше дайте ссылку на ваши впечатления, я хоть посмотрю, что происходит хорошего вокруг меня ...
Оригинал взят у pa_drugomu в Кто вам сказал, что красная икра у нас дешевле? Есть у нас на Дальнем Востоке народная забава - Путина. Это когда человек бросает все, берет отпуск (а отпуска у нас тут большие)  и вместо того, чтобы отдыхать на море или океане, ...