рейтинг блогов

Про чисто "совковое" лицо

топ 100 блогов burckina_new17.05.2017 О новом антропологическом "открытии" антисоветчиков, которые открыли для себя некие советские и несоветские лица по случаю смерти Олега Видова. Так как на самом деле выглядел и выглядит советский человек? Я скажу антисоветчикам неприятную вещь и пусть они не обижаются. Советский, он же русский тип лица очень выразительно описал такой статусный антисоветчик, как Бунин. Читаем:

Голоса утробные, первобытные. Лица у женщин чувашские, мордовские, у мужчин, все как на подбор, преступные, иные прямо сахалинские.
Римляне ставили на лица своих каторжников клейма: «Cave furem». На эти лица ничего не надо ставить,- и без всякого клейма все видно.

Есть два типа в народе. В одном преобладает русь, в другом — чудь, меря. Но и в том и в другом есть страшная переменчивость настроений, обликов, “шаткость”, как говорили в старину. Народ сам сказал про себя: “Из нас, как из дерева,— и дубина, и икона”,— в зависимости от обстоятельств, от того, кто это древо обрабатывает: Сергий Радонежский или Емелька Пугачев"


А сколько лиц бледых, скуластых, с разительно асимметрическими чертами среди этих красноармейцев и вообще среди русского простонародья,— сколько их, этих атавистических особей, круто замешанных на монгольском атавизме! Весь, мурома, чудь белоглазая... и как раз именно из них, из этих самых русичей, издревле славных своей антисоциальностью, давших столько “удалых разбойничков”, столько бродяг, бегунов, а потом хитровцев, босяков, как раз из них и вербовали мы красу, гордость и надежду русской социальной революции, что ж дивиться результатам?

Нелестно, да? Но это все субъективщина русофоба Бунина. Давайте взглянем на вопрос более научно. Для этого воспользуемся наработками ученых, изучивших этот вопрос научным путем. Они собрали изображения всех типов лиц, населявших СССР. Например, так выглядят русские южного и юго-западного типа:

А так русские центральных районов:
Про чисто совковое лицо
Русские северо-западного типа:
Про чисто совковое лицо
Русские северного типа:

Про чисто совковое лицо
Русские западного типа:
Про чисто совковое лицо
А вот как выглядят чуваши, с которыми Бунин путает русских:
Про чисто совковое лицо
А это мордва, мокша и эрзя:
Про чисто совковое лицо
В итоге совместив все 152 лица и 74 этнических типа, получаем вот такое усредненное русское, оно же советское лицо.
Про чисто совковое лицо
Источник:
ВНИИ МВД СССР
В. А. Снетков,  А. М. Зинин,  И. Ф. Виниченко
Антропологические типы населения СССР
1970 год .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила сегодня гаджет мечты! ) Фото инстаграмное Никогда бы не подумала, что стану что-то покупать в переходе метро ) Но, я так давно мечтала о дополнительной помощи моим маленьким подслеповатым глазкам, что купила не задумываясь. К тому же, ...
“Inn of the Damned” (Отель проклятых) (1975) . В гостинице, принадлежащей пожилой чете Стаул, Лазарю и Каролине, но ночам происходят жуткие вещи. Дом стоит прямо у дороги, и в постояльцах недостатка нет, но число прибывших и убывших постоянно разнится. Кем бы те ни были: богатыми ...
МОСКВА, 4 апреля. Оппозиционер, блогер и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный собирается в будущем участвовать в выборах президента России. " Я хочу стать президентом, я хочу изменить жизнь в стране ", — сказал Навальный в эфире передачи "Дзядко 3" на телеканале ...
Всем веселящего газу в камеру. Путин объяснил уход водителей из «Газпрома» фразой «сливать нечего» Президент рассказал о массовом уходе водителей из «Газпрома» после перевода автопарка компании на газомоторное топливо. «Сливать нечего», — объяснил их действия Путин ...
    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.  Им не нужна прописка и даже билеты в кино.  Они сидят без работы ...