рейтинг блогов

Про четверг - рыбный день

топ 100 блогов burckina_new15.09.2018 Теги: Путин Люди советской закваски помнят такое изобретение советского общепита, как "рыбный день", который был, как правило, по всей стране в четверг. В этот день столовые системы государственного общепита старались предложить людям рыбные блюда. Антисовки почему-то находят в этом еще один повод для критики советского строя: мол, проклятые коммуняки не могли накормить народ полноценным мясом, а потому втюхивали людям дешевый минтай, камбалу и скумбрию с треской.
Про четверг - рыбный день
Это весьма спорное заявление и просто лживое. С количеством и качеством мяса в СССР было гораздо лучше, чем пытаются сейчас оболгать правящие антисоветчики, включая Путина и Медведева, которые скрипя зубами признают, что тогда люди потребляли говядины в три раза больше (36 кг. в год против нынешних 12), чем сейчас, но несут при этом бред о одних костях в магазинах. Мол, мяса все равно не было. Вопрос, а куда девалось мясо с этих костей, им в голову не приходит. Видимо, все мясо съедало Политбюро.

Но вернемся к рыбе -- ее полезности и частоте ее потребления. Вчера я публиковал данные опроса ВЦИОМ, из которых понятно, что рыба находится на втором месте по уровню предпочтений после мяса: 44 и 31% соответственно. Мясо птицы находится на третьем месте с 21%. Но, как я писал вчера, именно курицу вынуждены есть больше всего россияне.

При этом две трети опрошенных (67%) еженедельно употребляют блюда из рыбы, приготовленные дома или в кафе, в том числе каждый третий (34%) – один раз в неделю, каждый пятый (22%) – два раза, 7% - три раза, 4% - четыре раза в неделю и более. То есть россияне любят есть рыбу и хотели бы есть ее больше и чаще.

Так что ставка советского общепита на расширение предложения рыбного ассортимента была совершено правильной и полезной, как для здоровья, так и для финансов граждан.

Но способен ли российский капитализм удовлетворить спрос граждан на рыбу? Посмотрим на это сквозь призму официальной статистики потребления рыбы. По данным Росстата я сделал наглядный график:
Про четверг - рыбный день
Как видно из него, капитализм так и не смог достигнуть советского уровня потребления 1990 года, который в нынешней апологетике считается голодным годом. Правда в 2011 году благодаря изменению методики подсчета этот уровень превзошли, но это только благодаря тому, что стали считать вес рыбы вместе с головой и кишками.

Кроме количественных показателей важно учесть ценовую доступность рыбы, которая из дешевого продукта в советское время превратилась в дорогой и малодоступный продукт. Это отлично видно по сравнению цен на рыбу и говядину:
Про четверг - рыбный день
Если при "проклятых" коммунистах мороженная рыба стоила 15% от цены говядины, то до санкций Путина против народа России она стоила 37%, а после санкций уже почти половину. Соленая рыба до санкций стоила, как говядина, а после них дороже говядины на 21%.

Да, санкции Путина против Запада тоже сильно подрезали уровень потребления рыбы россиянами. В общем, и тут классическая бомбежка российскими капиталистами Воронежа.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Росбалт.RU

Путин дошел до черты
Росбалт.RU
Программа «Москва. Кремль. Путин», которую запустил на канале «Россия 1» Владимир Соловьев, обозначила переход пропаганды на новый уровень. Хотя сравнения Путина с Брежневым стали за последнее время общим местом, надо признать, что даже культ личности Леонида ...


Телеканал "Звезда"

На ВЭФ Путин и Абэ провели переговоры тет-а-тет – СМИ
Телеканал "Звезда"
Президент России Владимир Путин провел переговоры тет-а-тет с главой Японии Синдзо Абэ. Как уточняет телеканал NHK со ссылкой на источник, лидеры обменялись мнениями относительно дальнейших переговоров, которые касаются предложения Путина о заключении мирного ...
Путин и Абэ обменялись мнениями по мирному договоруРоссийская Газета
Абэ и Путин обменялись мнениями по мирному договоруИзвестия
Путин и Абэ поговорили без свидетелей о мирном договоре: СМИEADaily
RT на русском -Вести.Ru -Ridus.ru -Интерфакс
Все похожие статьи: 117 »
Архив записей в блогах:
«…Я даже не хочу это обсуждать. Я еще раз говорю: каждый день, приходя в тир, вы будете говорить, что я взял оружие и начинаю в кого-то стрелять. Ну, если вы говорите, что так, то что делать, как я должен оправдываться? Я даже не хочу это комментировать никак, понимаете? Это смешно и глупо ...
Журналистка Ирина Халип 45-й день находится под домашним арестом. ...
Все вы в курсе, что я иногда посматриваю Дом2. И вот там очень в ходу выражение, что в заголовке этого поста. Как у какой-нибудь парочки случаются проблемы в отношениях, сразу: ай, ай, ай, больная любовь, надо расставаться. Замечу, что парочки эти все свежие, еще не устоявшиеся, ...
...
Значится смотрю как то вечером новости во втентакле и вижу обсуждение в теме про ивент "морской бой" многообещающий разговор. кпдв ...
  • Mihail268 : RT @Albertich61: Никогда не цитировал Стрелкова-Гиркина, но здесь он абсолютно прав - Путин прости... господи... https://t.co/wLN0YT0JCX

  • olyaschoroxod : RT @GGUUDDVVIINN: @zedolazer Страшно представить если бы Навальный не жопничал и раздавал на митингах хотдоги, а не шарики, Путин бы не уст…

  • efim_sinev : RT @treugolny_hui: Завтра включим телевизор - а там по всем каналам трое честных офицеров ФСБ рассказывают о пропасти, в которую путин и ег…

  • MAKCIMOB : Маргарите и таким как она стоит напомнить, что Путин не вечен, это уже пожилой человек двигающийся к восьмому десят… https://t.co/4j9TAYPoEz

  • kakabjaka : RT @DJ__Trump: Если Путин хотел убедить всех в том, что ГРУ - это организация пидорасов, то ему это блестяще удалось!

  • olegkarev2 : @ZZ8SS :-))))))))) Приветики Боцман ....)) ага и детей там ели и вообще его "закрыть" только за одно =Путин там родился ...))))))))

  • Hy_u_Hy : RT @znak_com: В маневрах военные испытали ракеты с технологией стелс. Пока Путин заявляет, что Россия – миролюбивая страна, заводы продолжа…

  • sharikov64 : RT @Albertich61: У меня теперь другой интерес - долго ли ещё продержатся Путин и его сволочная власть? https://t.co/3FSk6ycEKv

  • Mark571_ : RT @leonidvolkov: Ну вот кстати да, если бы Владимир Владимирович Путин вместо увлечения геополитикой просто бухал бы, ссал бы на шасси сам…

  • aiurellius : RT @ChetkiyTASS: - В общем, чтобы вы понимали настроения на Западе, Россия - это не Путин. Россия - это 142 млн человек взятых в заложники…

  • mincik11 : Мне понравилось видео "Вперёд Росгвардия Путин дал приказ #ПавелГрудинин"

  • sten1963 : RT @Vityzeva: По Петрову/Боширову однозначно высказался Путин. Те же, кто активно пытаются доказать обратное - либо думают, что знают больш…

  • _Basileus_ : @milas80 @LelyaRubtsova @spacelordrock Недавно в Москве Путин открывал. Новую автобусную остановку.