рейтинг блогов

Про Церковь Святой Троицы «Кулич и Пасха», Богородицу "с горошиками" и чудо

топ 100 блогов pantv07.07.2021
Про Церковь Святой Троицы «Кулич и Пасха», Богородицу с горошиками и чудо
Поздней холодной осенью  1890 года в Петербурге умирал мальчик, которого звали Николай Грачев.
У него была тяжелая форма эпилепсии. Мальчик остался на попечении сестры Екатерины – они были сиротами, их семья разорилась, а роскошный особняк пришлось продать, чтобы оплатить долги обанкротившегося отца и снять скромный домик на Белозерской улице.

Про Церковь Святой Троицы «Кулич и Пасха», Богородицу с горошиками и чудо bogomateri

Коля был болен очень тяжело – его ноги отнялись, и ребенок не мог ходить, и начавшиеся приступы паралича всего тела, по словам врачей, рано или поздно должны были привести к его смерти.

Мальчик находил покой только во сне – доктора не могли помочь ему. Коля умирал, а ему было только тринадцать лет. Однажды в полусне мальчик увидел в комнате женщину в сверкающих одеждах, в лике которой Николай с изумлением узнал Богородицу, которая сказала ему направиться к чудотворной иконе «Всех скорбящих Радость» («с грошиками»).

Богородица «с горошиками»

Утром мальчик попросил Екатерину отвезти его к «Иконе с грошиками». Икона находилась в часовне при «Стекольном заводе». Когда брат с сестрой пришли в часовню, мальчика поднесли к иконе. Ребенок приложился к ней, а потом вдруг встал на ноги. Сестра испуганно попросила усадить Колю на скамейку, но тот ответил: «Нет-нет, Катя, я могу стоять!».

Николай сам дошел до дома. Сотни людей наблюдали исцеление – болезнь Коли отступила. Мальчик поправился настолько, что сумел поступить в рисовальную школу, а впоследствии успешно ее окончить.

Про Церковь Святой Троицы «Кулич и Пасха», Богородицу с горошиками и чудо s6dbKmdyPXo

Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри «Всех скор­бя­щих Ра­дость» (с гро­ши­ка­ми) про­сла­ви­лась в 1888 го­ду в Пе­тер­бур­ге, ко­гда во вре­мя страш­ной гро­зы мол­ния уда­ри­ла в ча­сов­ню, но на­хо­див­ша­я­ся в ней свя­тая ико­на Ца­ри­цы Небес­ной, пред­став­ля­ю­щая со­бой спи­сок с ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Всех скор­бя­щих Ра­дость», ко­то­рую из Моск­вы при­вез­ла кня­ги­ня На­та­лия Алек­се­ев­на (сест­ра Пет­ра Ве­ли­ко­го), оста­лась непо­вре­жден­ной.

В Петербурге икона стала одной из главных святынь, с нее делали многочисленные списки. На петербургском образе Божия Матерь изображалась в полный рост без Божественного Младенца. Левая рука Ее протянута к изображенным подле больным, а правая указывает им на Спасителя.

Об­раз, до то­го вре­ме­ни с по­тем­нев­шим от ко­по­ти ли­ком, об­но­вил­ся и про­свет­лел. Об­го­рел толь­ко шнур, на ко­то­ром свя­тая ико­на ви­се­ла в уг­лу ча­сов­ни, да при­лип­ли к по­верх­но­сти несколь­ко мел­ких мед­ных монет (гро­ши­ков) из раз­би­той вдре­без­ги круж­ки для по­да­я­ний. С тех пор мно­гие бо­ля­щие и страж­ду­щие, при­бе­гав­шие к Пре­свет­лой Вла­ды­чи­це с ис­крен­ней ве­рой и го­ря­чей мо­лит­вой, по­лу­чи­ли ис­це­ле­ние пе­ред Ее свя­тым об­ра­зом.

Про Церковь Святой Троицы «Кулич и Пасха», Богородицу с горошиками и чудо vseh skorbyaschih radost original

В 1898 го­ду на ме­сте ча­сов­ни бы­ла по­стро­е­на цер­ковь. Икона находится в Церкви Святой Троицы «Кулич и Пасха» (Санкт-Петербург).

Постройка церкви велась в 1785-1787 на средства Екатерина II. Освящение состоялось в 1790 г.

Церкви Святой Троицы «Кулич и Пасха» (Санкт-Петербург)

Храм выполнен в виде ротонды, снаружи окруженной колоннами ионического ордера.

Про Церковь Святой Троицы «Кулич и Пасха», Богородицу с горошиками и чудо 723axzgz9ma

Внутри храм оформлен белыми коринфскими пилястрами. Синий с золотом иконостас был перенесен сюда из Благовещенской церкви на Васильевском острове.

колокольня

Колокольня необычная и имеет вид четырехгранной пирамиды. На первом этаже находится помещение для крещения, на втором - звонница.

Про Церковь Святой Троицы «Кулич и Пасха», Богородицу с горошиками и чудо 2011 kolpa gorod

Инфа и фото частично (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поразительный репортаж моего давнего любимца "телеведущего" "киселёва". Обратил внимание, так как эту ссылку в твиттере распространяли исключительно с комментарием "ААААААААААААААА!!" http://youtu.be/A3rLw5rC_Es?t=2m39s Впрочем, ничего удивительного. Закон, есть закон . ...
Как-то раз, после того как я выложил очередную порцию перлов, меня кто-то спросил: "Вы учите маленьких китайских детей?" Что тут скажешь? Смотрите сами: Онегин был столичным аристократом, а Печорин – дворянином. Два молодых человека, живущих в Петербурге, блистающих в свете, что ...
Олега Попова и его клетчатую кепку - визитную карточку артиста - полюбили дети и взрослые. Впервые на арене цирка он появился в Саратове в 1951 году. В 1950 году Попов окончил Государственное училище циркового искусства и был направлен в Тбилисский ...
Разговаривала вчера с сестрой, она сказала, что водила двоих детей в школу только первую четверть, а дальше они уже сами ходили. Но у них всего одна дорога с пешеходным переходом, а у нас до школы – три светофора и один пешеходный. А со второго класса ее дети ездили самостоятельно в ...
Озаботился тут на днях посмотреть- почем же сейчас газобетонный блок - хотелось бы завезти до весны- весной пару тройку недель дороги к нам будут не проезжи.А тут мы такие как герои- заранее все завезем и можно будет по весне сразу работать, мдя Года 3 назад- смотрел- чисто ...