Про Буданова, воинский долг и политику

топ 100 блогов efa200711.06.2011 Сегодня с утра, слушая Утренний Разворот на Эхе, по поводу убийства Буданова, когда высказывались по телефону военные, вспомнила. Что есть у меня в тему интервью, которое не напечатали, но о нем позже.
Итак, очень многие военные, воспринимают Буданова заложником приказов и считают, что в ситуацию, которая произошла с ним, мог попасть любой из них.
Это очень важный момент с точки зрения психологии. Сейчас объясню почему. Дело в том, что на самом деле военные, что было для меня лично большой новостью, считают свою профессию РЕМЕСЛОМ. В чем тут тонкость, спросите вы. А как раз тонкость немалая. Ремесленник, как известно, он и при любой власти – ремесленник, для него важно хорошо исполнять свою работу – для кузнеца искусно ковать – все равно чего – витые ворота ли или мечи, для пекаря печь хлеб все равно для кого – для солдат или для мирных жителей, для плотника сделать хорошо помост – для выступления заезжих артистов или для пушки – ему по идее все равно, что заказали – он отвечает лишь за свою работу, которая должна быть выполнена качественно.
Точно так же и военные, не знаю как давно у них эта точка зрения преобладает, но считают, что хороший военный должен отлично исполнять приказы на вверенном ему участке или выполнять свою небольшую часть военного плана, по сути не задумываясь о том, к чему ведет вся военная компания.
С этой точкой зрения они, как я понимаю, воевали в Чечне, с этой же точкой зрения Подмосковный ОМОН разгонял мирных демонстрантов во Владивостоке и т.д. и т.п.
Т.е. люди, которые служат, не хотят отвечать за политические решения своего руководства и более того, уверены, что не будут и не должны отвечать.

А теперь собственно интервью, которое я не так давно в День Пограничника, взяла у нашего местного курсанта Пограничного Института ФСБ России. Оно в печать к сожалению не пошло, хотя было очень интересным и знаковым именно в том, о чем я пишу выше. Интервью анонимное, т.к. сейчас ФСБ запрещает общаться с прессой своим сотрудникам и курсантам в том числе, а так же их фотографировать и пр., поэтому имени курсанта я назвать не могу, но оно подлинное. Вот самая важная его часть:

"Кто сейчас наш главный враг? От кого надо Родину защищать? Чему учат? По - разному учат. НАТО, к примеру. Но НАТО не то, что враг, но и другом назвать их пока трудно. Как политики на верху решат, так и будем действовать. Военные врагов не выбирают, их выбирают политики, а военные исполняют приказы. С той же Ливией непонятно – с одной стороны Каддафи убивает мирное население, но и НАТО тоже не сильно защищает людей. Кого и чего они там бомбят – непонятно.
Вот страны СНГ – это точно наши союзники все. Хотя конечно с Грузией тоже непонятно.

Помирится ли Россия с Грузией в ближайшее время или нет – тоже будут решать политики. Повторяю – военные только исполняют приказы.

Бывают ли преступные приказы? Я этого не понимаю – если я исполнял приказ вышестоящего начальника, исполнял его хорошо, то значит меня никто ни в чем не сможет обвинить. Ведь решал не я. Я решение принимаю только в рамках своего пространства. И если сверху вдруг поступит приказ, который потом сочтут преступным, а я его выполню хорошо, то я не понимаю, почему я должен буду отвечать наравне с тем, кто принимал решение. Вообще за свои решения должны отвечать политики – они ссорятся или договариваются между собой, а военные – только исполнители. Если я задание хорошо выполнил, то меня похвалить должны, а не наказывать, вне зависимости от того какой это был приказ. Вот что я думаю.

У военных особой идеологии быть не должно. Наша задача – Родину защищать от внешних и внутренних посягательств. .. Политика – отдельно, военные – отдельно.
"


Я напоминала парню про Нюрнберг, и про то, что немецким военным в свое время пришлось отвечать за выполнение преступных приказов – он искренне удивлялся и не понимал.

Но вернемся к Буданову теперь. Он, если судить с этой точки зрения, несомненно заложник обстоятельств, заложник политиков во всех смыслах. И погиб вчера так же оставаясь заложником. Потому среди военных он вызывает такое сочувствие, и оно мне понятно – не окажись он на этой проклятой Чеченской войне, навряд ли он бы дома схватил на улице первую попавшуюся девчонку – подростка из компании, мешавшей допустим ему спать по ночам своими песнями и криками, и поступил с нею так, как поступил в условиях боевых действий с Эльзой Кунгаевой. Т.е. на преступный поступок его вынудили обстоятельства, в которые загнали его политики.
Но в результате за эти обстоятельства, за всю Чеченскую войну и за все преступления ответил у нас один Буданов, получается. И вот это, я считаю, уже совсем несправедливо.
Буданову уже к сожалению все равно.
А вот остальным военным я очень советую задуматься над ситуацией и понять насколько они ПРОСТО РЕМЕСЛЕННИКИ и насколько они «ВНЕ ПОЛИТИКИ».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оценочное суждение. Про раздел, развал, распил и даже разбег Украины говорят еще с 90-х годов, но она все держится и держится. Почему? Восточная Франция, по сути своей. Абсолютно все есть, во всяком случае, было. Моря, удобное расположение, шикарный климат, промышленность и сельское ...
Доброе утро Уж извините, что начинать дни теперь часто приходится с недобрых новостей А начинаю сегодня с появившейся накануне вечером информации о том, что постоянный представитель Палестины при ООН в Женеве предложил, чтобы независимая комиссия по установлению фактов, ...
...
изумительный по красоте видеоролик "Прерванный завтрак" (Breakfast Interrupted)снятый студией Bruton Strouble ...
В английском языке есть слово bright - яркий. Прилагательное bright очень подходит к этой фотографии. Верно? Еще есть глагол brighten. Какой русский глагол вы бы использовали здесь? Только не надо смотреть в интернете. Лучше уделите минутку и подумайте. Глагола от прилагательного ...