Про Буданова, воинский долг и политику

топ 100 блогов ru_politics11.06.2011 Сегодня с утра, слушая Утренний Разворот на Эхе, по поводу убийства Буданова, когда высказывались по телефону военные, вспомнила. Что есть у меня в тему интервью, которое не напечатали, но о нем позже.
Итак, очень многие военные, воспринимают Буданова заложником приказов и считают, что в ситуацию, которая произошла с ним, мог попасть любой из них.
Это очень важный момент с точки зрения психологии. Сейчас объясню почему. Дело в том, что на самом деле военные, что было для меня лично большой новостью, считают свою профессию РЕМЕСЛОМ. "В чем тут тонкость?", спросите вы. А как раз тонкость немалая. Ремесленник, как известно, он и при любой власти – ремесленник, для него важно хорошо исполнять свою работу – для кузнеца искусно ковать – все равно чего – витые ворота ли или мечи, для пекаря печь хлеб все равно для кого – для солдат или для мирных жителей, для плотника сделать хорошо помост – для выступления заезжих артистов или для пушки – ему по идее все равно, что заказали – он отвечает лишь за свою работу, которая должна быть выполнена качественно.
Точно так же и военные, не знаю как давно у них эта точка зрения преобладает, но считают, что хороший военный должен отлично исполнять приказы на вверенном ему участке или выполнять свою небольшую часть военного плана, по сути не задумываясь о том, к чему ведет вся военная компания.
С этой точкой зрения они, как я понимаю, воевали в Чечне, с этой же точкой зрения Подмосковный ОМОН разгонял мирных демонстрантов во Владивостоке и т.д. и т.п.
Т.е. люди, которые служат, не хотят отвечать за политические решения своего руководства и более того, уверены, что не будут и не должны отвечать.

А теперь собственно интервью, которое я не так давно в День Пограничника, взяла у нашего местного курсанта Пограничного Института ФСБ России. Оно в печать к сожалению не пошло, хотя было очень интересным и знаковым именно в том, о чем я пишу выше. Интервью анонимное, т.к. сейчас ФСБ запрещает общаться с прессой своим сотрудникам и курсантам в том числе, а так же их фотографировать и пр., поэтому имени курсанта я назвать не могу, но оно подлинное. Вот самая важная его часть:

"Кто сейчас наш главный враг? От кого надо Родину защищать? Чему учат? По - разному учат. НАТО, к примеру. Но НАТО не то, что враг, но и другом назвать их пока трудно. Как политики на верху решат, так и будем действовать. Военные врагов не выбирают, их выбирают политики, а военные исполняют приказы. С той же Ливией непонятно – с одной стороны Каддафи убивает мирное население, но и НАТО тоже не сильно защищает людей. Кого и чего они там бомбят – непонятно.
Вот страны СНГ – это точно наши союзники все. Хотя конечно с Грузией тоже непонятно.

Помирится ли Россия с Грузией в ближайшее время или нет – тоже будут решать политики. Повторяю – военные только исполняют приказы.

Бывают ли преступные приказы? Я этого не понимаю – если я исполнял приказ вышестоящего начальника, исполнял его хорошо, то значит меня никто ни в чем не сможет обвинить. Ведь решал не я. Я решение принимаю только в рамках своего пространства. И если сверху вдруг поступит приказ, который потом сочтут преступным, а я его выполню хорошо, то я не понимаю, почему я должен буду отвечать наравне с тем, кто принимал решение. Вообще за свои решения должны отвечать политики – они ссорятся или договариваются между собой, а военные – только исполнители. Если я задание хорошо выполнил, то меня похвалить должны, а не наказывать, вне зависимости от того какой это был приказ. Вот что я думаю.

У военных особой идеологии быть не должно. Наша задача – Родину защищать от внешних и внутренних посягательств. .. Политика – отдельно, военные – отдельно.
"


Я напоминала парню про Нюрнберг, и про то, что немецким военным в свое время пришлось отвечать за выполнение преступных приказов – он искренне удивлялся и не понимал.

Но вернемся к Буданову теперь. Он, если судить с этой точки зрения, несомненно заложник обстоятельств, заложник политиков во всех смыслах. И погиб вчера так же оставаясь заложником. Потому среди военных он вызывает такое сочувствие, и оно мне понятно – не окажись он на этой проклятой Чеченской войне, навряд ли он бы дома схватил на улице первую попавшуюся девчонку – подростка из компании, мешавшей допустим ему спать по ночам своими песнями и криками, и поступил с нею так, как поступил в условиях боевых действий с Эльзой Кунгаевой. Т.е. на преступный поступок его вынудили обстоятельства, в которые загнали его политики.
Но в результате за эти обстоятельства, за всю Чеченскую войну и за все преступления ответил у нас один Буданов, получается. И вот это, я считаю, уже совсем несправедливо.
Буданову уже к сожалению все равно.
А вот остальным военным я очень советую задуматься над ситуацией и понять насколько они ПРОСТО РЕМЕСЛЕННИКИ и насколько они «ВНЕ ПОЛИТИКИ».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень очень подозрительно, что каклы согласились на эвакуацию гражданского населения из Дебальцово, ведь, фактически, укро вермахт прикрывался мирняком, как живым щитом. Именно наличие собственных граждан не давало развернуться ВСН по полной, во всю мощь своих и не только своих артсистем ...
- Забавно, что то всё чаще вижу у нас стрелков с винтовками (как правило AR-15 ) под патрон 6,8x43mm Remington SPC . - Пострелял вчера немного из Ruger Precision Rifle . До этого видел её только на IWA . Мужик год ждал, пока её в Германию доставят. =) (Так что я ещё свои S&W ...
Звонит мне тут "инститyт paзвития интepнeтa" (добавьте в поисковике название новостного сайта на букву М и наслаждайтесь, кто не знает), пpиглaшaeм, говорят, на дискуссию в рамках нового большого проекта "иcтopия pyCCкoй мысли", про Дaнилeвcкoгo и aнтидapвинизм. Про деятеля рассказывать ...
Барби Эдвардс заработала 30.000 долларов на своих ягодицах. Одержимая своими ягодицами Барби Эдвардс потратила огромную сумму денег на еду, и все ради того, чтобы отрастить огромную попу, которая позволила бы ей зарабатывать большие деньги. По словам 42-летней женщины, она ...
Я действительно верю в то, что все скоро закончится. Почему, я верю, что это произойдет быстро? Когда я делаю ставку на самый худший сценарий, я не просто вспоминаю черного лебедя. Я смотрю на все остальное. Сейчас все выглядит, как ППЦ для российской экономики. А где экономика, там и п ...