Про Брюгге...

топ 100 блогов viaggiare17.03.2010

Обещала вам рассказать про Брюгге… Получайте :)

Как заметила вчера Цаца-мацаца, у меня гостившая, Брюгге – город для пенсионеров. Но видимо, в каждом из нас живет не только ребенок, но и пенсионер – уж больно этот пряничный городок очаровывает и зачаровывает… (уж если небезызвестный циник «тема» проникся, то уж можете себе  представить ;))

С населением около 100 тысяч жителей Брюгге, располагающийся в провинции Западная Фландрия, сегодня представляет собой очаровательный похожий на игрушку город-музей. Путеводители выделяют в нем особые достопримечательности и даже несколько музеев (например, шоколада или Сальвадора Дали), но по-моему, примечательность этого городка в своей целостности, гармоничности и особой атмосфере размеренности и уюта...
Про Брюгге...

По Брюгге чудесно гулять. На самом деле, чтобы обойти его по диагонали хватает пары часов, но  этого будет точно недостаточно, чтобы наполниться очарованием его улочек, двориков, шоколадниц (опять-таки), семейных лавок с милым товаром и кафе на улицах… во всяком случае, проведя в Брюгге около пяти часов, уезжать нам не хотелось…
Про Брюгге...

Помимо пешего, есть три традиционных способа, чтобы осмотреть Брюгге: на повозке, запряженной лошадью, на лодке (честью катать туристов удостоены только 4 семьи) и с воздушного шара. И если последний мы так и не увидели, то и лодок и повозок в Брюгге было предостаточно (и ведь не туристический сезон же…) Цокающие лошади вообще оказались в топе...

Когда-то, благодаря своему расположению и итальянским банкирам, Брюгге был значимым торговым и финансовым центром. Жители вели роскошный образ жизни, а сам город изобиловал редкостным и экзотическим товаром. Правда, и сегодня мой супружник отыскал там редкость для наших латвийских краев – Magic Mouse (ага, вот именно такой сувенир и надо привозить из Брюгге :)
Про Брюгге...
Кстати, несмотря на провинциальность города и его скромный масштаб магазинов там множество, причем не только сувенирно-шоколадно-кружевных, но и вполне универсальных Армани-ВерсаСе :)

А вот тех самых известных кружевов Брюггенского производства едва ли там найдешь – все больше известных «мадэ ин Чина» (правда об этом только шепотом и на ушко.. :))

Зато есть вполне бельгийские мишки, те, которые Teddy. Только сама марка Тедди – это так сказать, массовость. Другое дело – мишки ручной работы разнообразные и неповторимые. Кстати, я набрела там на лавку мишек на тему «сделай сам», где те, у кого руки растут из нужного места (в смысле из плеч) могут приобрести все необходимое для сознания своего собственного ушастого любимца. Я же ограничилась готовым, но, по-моему, ужасно милым, точнее милой, вот она, нынче Мартинина радость: 

Про Брюгге...

Мы же просто гуляли. Несмотря на обещанный дождь, никаких предательских осадков не было, а иногда даже проглядывалось солнце.
Про Брюгге...
Потом мы пили кофе из бумажных стаканов и лопали горячие вафли. В шоколадницах покупали сладости, которые продолжаю уплетать и сегодня (и если кто-то доедет ко мне на этой недели, то у него будет еще шанс ими угоститься :).
Про Брюгге... Про Брюгге... Про Брюгге...
Вот такой Брюжский рай для шоколадоголиков. Кстати, каждый год на протяжении многих лет в Брюгге проводятся фестивали "шоколадной жизни", во время которых знаменитые кулинары города удивляют гостей экстравагантными идеями и экспериментами с шоколадом. Я же влюбилась в шоколадные «блинчики» с сухофруктами и марципан… мммм… ну как слюноотделение? :)

Переключаясь с непристойной перед сезоном бикини темы, посмотрим лучше другие фотографии: 
Про Брюгге...
Про Брюгге... Про Брюгге...
"А! Какака!"
Про Брюгге... Про Брюгге...
невероятно симпатичные луковичные... и кто-то похожий на меня в странной шапке...


...viaggiare...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
- Беги!!! - и рву Силовую связку между нами. Человек напротив окончательно превращается в моего двойника, наступает, крутя клинком. Удар-отбив, удар-отбив… Ильмиры не видно уже. Это хорошо. Прыгаю вперед, промахиваюсь, меч двойника идет вниз по ...
О Мишеле Монтене и его «Опытах» 28 февраля 1533 года родился Мишель де Монтень – человек, знаменитые «Опыты» которого станут неиссякаемым источником идей и цитатником для последующих поколений. (Надо сказать, во многом это связано с тем, что книга писалась на протяжении, как ...
Критика – дело полезное, кто же спорит. В том числе и здесь, в livejournal. Особенно, конструктивная. А то, знаете ли, аргументы на уровне – мне не нравится, потому что это не нормально – как-то не впечатляют. Менторские сентенции – едва ли не смешат: ...
Итак, свершилось – я автолюбитель. Машинку купили, как и хотели – красненького цвета. Такой, знаете, насыщенный ярко-красный (кстати, фирменный цвет у марки). Она небольшая, но и не совсем женская (как советовали мне в предыдущем посте комментаторы), с перспективой разгона до скорост ...