про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

топ 100 блогов nigmatulina05.06.2013

Когда-то очень давно, когда я училась в школе, была непременно влюблена и непременно несчастно, я начала писать. По странному стечению обстоятельств и из-за моей большой проблемы не доводить всё начатое до конца, я до сих пор имею стопку незаконченных дневников, которые пылятся на верхней полке, и которые я всё никак не могу выбросить. Этот, хоть и тоже пока не закончен, пишется уже гораздо дольше всех остальных, и хоть уже немного пыльный, тем не менее, пока лежит рядом, пусть даже и в своём виртуальном блокноте.

Когда мне нечего делать, весна закончилась, настроение исключительно пишется в пассэ сампл, а французы всё так и не перестали снимать очень странные фильмы, я начинаю думать и всё анализировать. Анализ блого-зависимости, блого-независимости и моего блого-состояния по пунктам и почти с точками, обязательно сидя на стуле с сигаретой, только что снятой кобурой и жабо.

про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

Про блого-эволюцию.
Моя первая запись здесь про теорию жабы до сих пор весит на своём гордом месте 28 июля 4 года назад. Первым надо что-то прощать.

Потом были записи про Сына, которые сейчас все закрыты, про любовь у Цветаевой, про Художника счастья, про художников вообще, Пикассо ложился рядом и шептал мне что-то на своём испанском французском, Моне пытался бороться с классическими канонами своими восходами, а я за всем этим подсматривала и удивлялась. Это было время тех самых шагом босиком, когда трава под ногами чувствуется в первый раз летом особенно остро. Но со мной почти никто не говорил. И я оставила художников себе, по секрету и очень близко, и больше о них не рассказывала.

И у нас родилась Маленькая Девочка. И то ли от скуки, то ли от накрывшего вдохновения, то ли и от того, и от другого разом я начала писать про то, какое это счастье быть мамой двух маленьких детей и про то, как иногда хочется убежать.
И Сыну исполнилось три, и мы в первый раз пошли в поход. И начались детские праздники. С сачками, имбирным печеньем на новый год, пиратским кораблём и лимонадом за пожелание. Как и всегда в моей жизни, мне нужно было провести их так много разом, чтобы даже успеть немного устать.
про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

А потом 365+1.
И я начала писать. Про всё подряд.
И меня начали читать.
И мне было так странно, когда вместо одного комментария, их становилось десять, тридцать, сто, двести. И я удивлялась.
И началась блогозависимость от странного ощущения нужности, которая пройдя свой пик перешла в блогонезависимость, и этот блог стал таким, каким стал.
Сейчас я, наверное, немного устала от него, а он от меня. Я начинаю бояться, что скоро положу его куда-то высоко на шкаф, откуда уже не достать.

Про невидимую связь.
В какой-то момент я обнаружила, что на меня могут обидеться, если я про них не напишу, могут обидеться, если я напишу, а могут помириться со мной, если я буду обижаться вслух. Этому есть две причины, полностью противоположные и от этого вполне взаимодополняемые.
Во-первых, у многих есть впечатление, что в блоге пишется вся жизнь. Это не так. Даже на половину не так. Даже на четверть.
Во-вторых, я пишу так, как есть. А иногда так как есть - это не так, как должно быть.
И честно. Почти совсем всегда честно. Это такая игра. Острые ощущения правды, которую не всегда можешь сказать в лицо. Зато дождь. Дождь шёл целую неделю, не переставая.

про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

Про дружбу, бублики и ты мне больше не друг.
Здесь всё как в жизни. Почти. Со склонением невозможности заплакать вслух, дать пощёчину или расцеловать.

Люди встречаются, начинают дружить, ссорятся, обижаются и перестают дружить. Нет ничего странного и удивительного в том, что остаются не все, но те, что остаются, остаются не просто так, а потому что. И именно с ними хочется потом встретиться по-настоящему.

Чем сильнее человек в жизни, тем больше противоречивых чувств к нему испытываются. Если взять многих девочек топ-блогеров, обязательно будут те, кто ими восхищается, и те кого они, честно сказать, раздражают. А иногда и то, и другое вместе. У меня в таких случаях возникает только один вопрос иногда: Ну, если вам не нравится, зачем вы читаете? Зачем вы травмируете свою нервную систему неприятными эмоциями? Закройте и больше никогда не открывайте эти журналы. И спите спокойно. Я так и делаю. Но я люблю читать тех, кого я люблю читать, например, люблю про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай odry_hepbern, потому как она писательница.

У меня, слава богу, подобных случаев было мало, некоторые были связаны с моей безупречной (кавычки открываются, кавычки закрываются) грамотностью. И один раз какая-то странная барышня написала мне огромное письмо, внимательно отчитав мой журнал, упрекая меня в кривости ног, полной безграмотности и закончив 'Я знаю (это же надо было так внимательно читать!), что вы не добавляете друзей без фотографии, поэтому вот моя (Вы бы видели это пернатое чудо)'. Этот комментарий был единственный и я даже хотела написать смешной пост про барышню с исключительно прямыми ногами, но потом пожалела и не стала.  А барышня ещё долго писала мне покаятельные письма во всех соц. сетях, но я их уже не читала и хладнокровно отправляла всегда в спам.
Никакой демократии. Вы помните, что я тиран?

А тираны тоже умеют дружить. И многие, кого я здесь нашла, стали для меня очень важны. И если бы не жж, мы бы никогда не встретились: Оксана про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай mybukva с его чудесной семьёй научила меня красить буквы, Ира про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай curious_fish рисовать пастелью, Вика про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай victoria_vladi вызывает непреодолимое желание говорить и говорить с ней, Вика про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай 8ik стала моим вдохновением, со Светой про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай a_day_to_enjoy мы собрались прыгать в классики, Ая про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай aja82 моя французская любовь, Натали про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай kucha_mala и Лиля рассказывали мне Париж изнутри про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай bubusichka , Оля про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай alisa_verte тщетно пыталась научить нерадивую меня итальянскому, а Киевская француженка рассказывает мне на ночь сказки про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай choix_du_coeur, а мой письменный Прованс про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай enchantee_x стал мои Монреалем, Эля нарисовала мою мечту про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай elina_ellis, Даша про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай incommon абсолютно воздушная, Таня про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай hamamilya абсолютно влюблённая в жизнь. И это только те, с которыми мы встретились, а сколько тех, с кем дружим здесь.
А наши друзья по переписке и новогодние эльфы оказались такими чудесными и мы до сих пор рисуем друг другу динозавров. Давайте я всех угощу мороженым.
про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

И даже несмотря на это, мне хочется иногда сбежать. Всем иногда хочется. Только пыль придётся тогда чаще смахивать.

Про френд-ленту.
К сожалению, сейчас у меня не всегда есть время читать мою френд-ленту, но я стараюсь всегда её просматривать и комментировать, если мне понравился пост или есть, что сказать по теме. Но в общем, я добавляю в друзья, только потому что журнал показался мне интересным и мне хочется его у себя читать. Иногда удаляю из френд-ленты также легко, не имея ничего против лично, просто потому что перестало быть интересно лично мне.
Спокойно отношусь, если меня удаляют.
И не удаляю из друзей в ответ, если меня удалили.
Читаю френд-ленту один раз в день, обычно в телефоне.
Иногда нахожу что-то интересное для себя.
Иногда хочется закончить эту историю.
Скучаю по философским постам по самоанализу и околочеловечным темам.
про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

Про читателей.
При этом я очень люблю своих читателей и ценю каждого из них. Ощущение, что тебя читают очень приятное.
Я всегда отвечаю на комментарии, даже если их 100.
Я редко читаю личные сообщения здесь, если у Вас есть какой-то ко мне вопрос, лучше писать на почту, она указана в профиле.
Мой Муж как-то сказали мне: Тебе очень повезло с читателями.
И я с ним согласна.
про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

Про популярность.
Ты не понимаешь, в какой момент аудитория твоего журнала начинает расти. Это осознаётся позже и раскладывается на составляющие. Но в какой-то момент, когда к тебе подходят на улице и называют по имени незнакомые люди, ты сначала вздрагиваешь, а потом улыбаешься. Привыкаешь и только улыбаешься. И тебя начинает волновать вопрос: а почему? Мои почему популярности журнала выглядят так:

- Пишите честно.
Задевают посты, в которых ты не пытаешься выглядеть хорошим для всего мира, а говоришь о мнение, себе или происходящей ситуации максимально искренно.

- Научитесь хорошо фотографировать или правильно подбирать иллюстрации.
Это важно для жж. Визуальный элемент изначально более мощный, чем слово-составляющий и именно он может побудить потенциального читателя остановиться на странице дольше, чем на секунду. Я не остаюсь в журналах с откровенно плохими фотографиями.

- Дайте людям мечту.
Часто хочется помечтать, но у них нет на это времени, дайте им такую возможность.

- Многие топ-блогеры советуют писать часто, приучать свою аудиторию. Мне такой подход не близок. Я пишу, когда мне хочется.

- Решайте проблемы людей своими постами.

- Пишите интересно.

- Расскажите секрет.

- Научите тому, что умеете сами, и что не умеют другие.
Расскажите, как сшить костюм слона или научите делать лимонад.
про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

Про хорошие манеры и дурной тон.
Как и в каждом развивающемся обществе, здесь существуют определённое понятие о хороших манерах и дурном тоне. Зачастую они не всегда понятны с самого начала, и многим приходится делать свои первые faux pas самостоятельно (и я их когда-то делала). Вероятно, они варьируются от журнала к журналу, но некоторые всё-таки становятся более универсальными. Вот что я считаю дурным тоном:

- я считаю дурным тоном оставлять в комментарии ссылку на свои посты, если это не оговорено автором, и если вы не твёрдо уверены, что Ваш пост крайне полезен, но даже в этом случае, лучше пусть на Вас сошлётся кто-то другой. Оставьте интересный комментарий по теме, если вам действительно хочется пообщаться с автором поста, а не прорекламировать свой журнал. Автор поста сам зайдёт к вам в гости, если ему будет с вами интересно.

- сообщения вроде 'дружим?', 'давайте дружить журналами?', 'я тебя добавлю - а ты меня', 'зайдите ко мне в журнал, у меня страсть как интересно'

- не убирать длинные посты под кат

- не отвечать на комментарии

- хамить, грубить, тыкать (хотя обращение на ты здесь принято, но мне с первого раза оно режет слух, да, я очень старомодна)

- не люблю слова: 'мимишечки, вкусняшки, человечек (лилипут что-ли?), нямочки' Брррр!

- не очень люблю посты типа: 'Всё, меня совсем никто не читает. Уйду. Уйду и не вернусь, и пусть вам будет без меня плохо.'
Я придерживаюсь мнения, что жж пишутся прежде всего для себя, и потом уже для других. И количество комментариев зачастую показывает, что это не нужно читателям. Вот я, например, всем страсть как надоела уже с Парижем. И бывшие 200 комментариев превратились в 30. Но, хотя я очень люблю читать комментарии, я пишу эти рассказы, прежде всего, для себя, чтобы не забыть, чтобы запомнить ощущение, и однажды самой перечитать.
А иногда ты понимаешь, что бегущие Серж Генсбург с Биркин, продающий на аукционе свои картины Ренуар, стучащий в невидимую стену Марсель Марсо, кроме тебя не много кому интересны, и ты аккуратно, чтобы их не обидеть, приглашаешь их к себе на чай и закрываешь двери. Но от этого они не перестают жить в твоей голове, ни на секунду.
про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

Про жж-завтраки.
У меня он был один. И сейчас я выдохну и скажу, как есть.
Мне было безумно приятно получить такое внимание, но...
Людей было так много, что я очень устала. Когда я пришла домой, я села и почему-то долго не могла встать.
Именно поэтому он был один, и так и останется один.
А все остальные были и будут гораздо более узкой компанией.
про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

Про жизнь с двумя буквами ж.
У всех свои причины вести, не вести или бросать живой журнал.
Кто-то любуется на себя со стороны.
Кто-то пытается что-то сказать тому, кто его не слышит.
Кто-то пытается понять что-то в себе, что без словообразования понять не получается.
Кто-то продаёт.
Кто-то восполняет отсутствие внимания/общения/иллюзии нужности.
Кто-то разговаривает с незнакомцами на лавочке.
Кто-то испытывает свои возможности манипулятора.
Кто-то пытается себя в чём-то убедить.
Кому-то очень не хватает общения в жизни.
Кто-то пытается не забыть.
Кто-то пытается забыться.
Кто-то потому что в душе писатель.
Кто-то потому что настоящий художник.
Кто-то сам не может себе объяснить почему и садиться как Эдит Пиаф грустить о своём.
про блогозависимость, блогонезависимость и совсем остыл чай

А я? Я по каждой из этой причин понемногу, но особенно потому что очень люблю слова, знаю, что меня читают те, для кого я пишу, и потому что утром, когда меня уже нет дома меня читает Мой Муж, а потом, когда я возвращаюсь домой, говорит мне: Ты знаешь, что ты у меня писатель? А я каждый раз краснею (совсем в тайну об этом мечтаю) и говорю: Нет, нет, это ты у меня художник.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, в связи с изгибом моего смартфона по лекалам формы моей задницы, отказом планшета от зарядки батареи и принципиальной ненавистью домашнего провайдера Вестколла, я нахожусь в интернет карантине. Интернет есть только на работе (да, я недавно немного начал работать). Но там интернет е ...
Как так ??? ... :(((          Дискавери пояснили причину увольнения героя шоу "Выжить любой ценой". Со слов Дискавери, он нарушил условия договора, отказав в участии в двух предстоящих проектах канала. ...
Оказывается, Толстой кривил душой и все было совсем иначе. Начнем с того, что первое издание «Пиноккио» на русском языке появилось, когда писателю было уже 23 года. Итальянского Толстой не знал ни в детстве, ни в более зрелом возрасте, поэтому читать книгу в оригинале он не мог. ...
В теленовостях сегодня поп Гундяев катает вату православным овцам, что богатство есть тлен. Из уст долларового миллиардера это звучит несколько двусмысленно, на да черт с ним. Следом показывают, как по Москве ведут многотысячное стадо баранов бюджетников под голубыми профсоюзными фл ...
23.04.2014, 17:36 Закон об уголовном наказании за реабилитацию нацизма принят сразу в двух чтениях (none) http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/04/23/n_6104849.shtml Что думаете? Лично мне не хватает еще и закона об уголовном наказании за реабилитацию ...