рейтинг блогов

Про Библию и штаны

топ 100 блогов feministki07.02.2014 Я – человек верующий, как не может быть не верующим человек, побывавший пару раз на том свете. То есть для меня вера – это не формальность, а нечто незыблемое в своей правде, моральной в том числе. Поэтому я в любых ситуациях, связанных с религиозными предписаниями, стараюсь видеть суть. И я очень не люблю, когда из меня делают дуру, подменяя веру выполнением ряда бессмысленных правил.
А дуру периодически пытаются сделать по самым разным вопросам, касающимся религии, выдавая за Божественное откровение всякие формальные установки, взятые явно с потолка и призванные отровнять и забить под плинтус женщину.
Так что когда мне в очередной раз пытаются навязать какой-нибудь бред,  я обращаюсь к первоисточникам. Итак, брюки. Один из камней преткновения. Женщине их в церкви носить нельзя, потому, что нельзя.
Когда задаёшь священнику вопрос, «Почему нельзя?»,слышишь в ответ, что это мужская одежда, а женщинам в мужской одежде ходить нельзя.
Но возникает закономерные встречные вопросы:
А не в церкви можно? Почему вне церкви можно, а в церкви нельзя? Бог он что, слепой, вне церкви не видит, кто в чём ходит?
Могут ещё ответить, что искажается образ Божий. Опять хочется спросить: а Бог он что, в брюках ходит? Вы Его себе так представляете? Или наоборот, Он носит юбку, раз ношением брюк его образ искажается?
Однако вернусь к первоисточникам. Единственное, что написано по этому поводу в Библии, это: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим делающий сие.» (Втор. 22-5)
И всё. О брюках ни слова.
А что же носили древние иудеи, может, брюки? Фигушки, читаем в истории костюма: «Древнееврейская мужская одежда состояла, как правило, из шерстяной рубахи без рукавов или с короткими рукавами, которая могла иметь различную длину, пояса и прямоугольной накидки или плаща, четыре угла которого иудейский закон предписывал украшать кистями. Позже к этому добавилась более богатая верхняя одежда или вторая нижняя одежда. Кроме головных повязок носили также шапки.
Одеяние священников – по-видимому под египетским влиянием, состояло из коротких штанов или передника, белой льняной нижней одежды с длинными рукавами, цветного пояса в несколько витков и высокой головной повязки. Если и встречаются длинные штаны, то они заимствованы у персов, и, например, пророк Исайя отвергал эту одежду, не считая её национальной.» (История костюма от древности до наших дней, Вольфганг Брун, Макс Тильке, Берлин 1941)
Заинтересовавшись этим вопросом я проштудировала всю доступную и, к слову, достаточно полную и компетентную литературу, посвящённую истории костюма. Выяснила, что в Палестине и ближайших регионах мужчины брюк не носили. Не было их  у древних римлян, (только короткие панталоны, надевавшиеся иногда под тогу солдатами ), не было у древних греков, не было у евреев.
Зато восточнее  и дальше со всеми остановками у всех народов, носивших длинные штаны, их носили как мужчины, так и женщины. С одной принципиальной оговоркой – у каждого пола был свой фасон штанов. И сформированы особенности национального костюма были в первую очередь климатом. Чем холоднее регион, тем чаще там встречаются длинные штаны в женском костюме. Часто они надевались под юбку (Индия и весь христианский восток, Скандинавия и Финляндия). Буряты, якуты и прочие народы крайнего Севера, а также американские индейцы носили брюки для тепла вне зависимости от пола. В более тёплых регионах штаны носились самостоятельно (Китай, Тунис, арабский костюм, Турция, Персия, скифы, парфяне, сарматы ). В Индии и Индонезии длинные брюки носили  все сословия и касты в самых различных комбинациях. Славянки тоже надевали под юбки длинные штаны. То есть с древности в народах, где длинные штаны возникли как необходимый  предмет гардероба, женщины имели свою гендерную модификацию этого предмета одежды.
А вот в их нынешнем виде мужские брюки возникли после французской революции 1789 г., тогда они были одеждой якобинцев. Мужская аристократия одевалась в короткие штанишки и чулки, а после революции переняла моду низшего сословия. То есть мужским брюкам всего 225 лет. А женские в их более или менее современном варианте появились в начале прошлого века.
Таким образом, Моисей просто по определению не мог запретить женщинам носить брюки. Потому и сказал: «На женщине не должно быть мужской одежды» - той самой «шерстяной рубахи без рукавов или с короткими рукавами» в различных вариациях.
А потому речь он вёл не о том, что какой-то предмет одежды можно или нельзя носить, а о том, чтобы не было явления, называемого нынче трансвеститизм.  И если рассматривать этот вопрос по существу, то мужчине нельзя носить женские брюки и прочее, а женщине – мужские брюки и прочее.
Формальный же запрет на ношение женщинами брюк приводит к тому, что на деле женщинам запрещают носить женскую одежду, сшитую по женским лекалам и моде, ту, которую ни один нормальный мужчина носить не станет. По крайней мере, на улице, и уж тем более в церкви.:)

На картинке выкройки различных фасонов национальных штанов, красным подчёркнуты женские, начиная от шёлковых длинных женских штанов из Кашмира и заканчивая штанами ногайской татарки.
Про Библию и штаны Shtany001-1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, в 16:20, Гена возрыдал от счастья: якобы ждёт его перемога, цены на газ ...
Какая зачотная истерика. О том, что "вся Москва смотрит истерику в такси", узнал сегодня довольно необычным образом: об этом мне рассказали... журналисты. Но не посредством СМИ (как всем вам, дорогие друзья) - а по телефону! Натурально, позвонили в 9 вечера с РенТВ, долго извинялись, ...
По новым правилам ЖЖ удален блог snorapp Линор Горалик. Администрацией. Не ставила новые посты. По клику открывается: "Этот журнал был удалён. По истечении 60 дней с момента удаления содержимое журнала будет навсегда удалено с серверов LiveJournal. Если вы хотите переименовать свой ...
Президент Украины решил внести на рассмотрение украинского парламента закон об отмене внеблокового статуса Украины. И хотя это - не конституционная норма, но законодательно внеблоковый статус был закреплен летом 2010 года. Согласно Конституции Украины, есть только статья, запрещающая раз ...
Пропустить цветение подмосковного персика невозможно. Тем более, если живешь за городом, в своем саду. Вот уже вт орую неделю, едва набухли цветочные почки, я утро начинаю с ...