Гендерные игры он-лайн

топ 100 блогов feministki05.02.2014 На днях я прочла статью про гендерные игры и пришла в ужас, поняв, что моя дочь уже гендерно застереотиплена так, что дальше некуда. В принцесс - играет, когда я говорю, что принц воспитывал детей, а принцесса - управляла государством, говорит, что это неправильно, и это принцесса должна была растить детей, потому что так положено, и т.д.

Особенно я поразилась тому, как различается количество мальчиков и девочек, интересующихся комьютерами, и сейчас же решила мэто наверстать.
- Как, - подумала я, - моей дочке 5 лет, она еще не играет в компьютерные игры, надо это менять! Надо ликвидировать гендерный перекос!

Зашла на первый открывшийся сайт по тегу "детские игры". А там два колоночки. "Игры для мальчиков" и "Игры для девочек".
Вот список игр для мальчиков: Аватар Аанг, Азартные, Аниме, Аркады, Бакуган, Бен 10, Бродилки, Вертолёты, Головоломки, Войнушки, Гонки, Динозавры, Для малышей, Драки, Зомби, Зума, Лабиринты, Лего, Леталки, Ловилки, Логические, Маджонг, Марио, Монстры, Мортал комбат, На время, На двоих, Наруто, Настольные игры, Парковка, Пингвины Мадагаскара, Поиск предметов, Покемоны, Приключения, Симпсоны, Самолёты, Скуби Ду, Смешарики, Собиралки, Соник, Спанч Боб, Спортивные, Стратегии, Стрелялки, Танки, Тетрис, Трансформеры, Успевалки, Футбол, Человек паук, Черепашки ниндзя.

А вот - для девочек: Алиса в Стране Чудес, Барби, Братц, Весёлые, Даша, Дисней игры,Винкс, Готовим еду, Квесты, Линии, Лунтик, Магазин, Макияж, Маникюр, Масяня, Микки Маус, Мокси, Найди отличия, Новогодние, Одевалки, Пазлы, Парикмахерская, Переделки, Поцелуи, Принцессы, Причёски, Про кафе, Про кошек, Про животных, Про лошадей, Про любовь, Развивающие, Ранетки, Раскраски, Рапунцель, Салон красоты, Смурфики, Сообразительность, Сью, Тесты, Том и Джерри, Тотали Спайс, Уборка, Ухаживать, Феи, Ферма, Холли, Шарики, Эмо игры

Почувствуйте разницу! Среди категорий игр для девочек только в корневом каталоге - 24 игры посвящены хозяйству, либо уходу за собой. 50%! Уборка! Макияж! Конечно! Я хочу чтобы именно в это играла моя дочь! Я посмотрела кто такие Мокси и Братц. Братц, например, это перекачанные силиконом телки в обтягивающих лифчиках. Винкс - это барби с крыльями. Мокси - это Братц без силикона. Но занимаются они примерно тем же. Более того, часть игр, которые судя по названию в каталоге совершенно нейтральные, на деле такими не являются. Заходим мы, скажем в "Квесты", а там нужно заказывать коктейль на пляже, или быстро помаду искать. Конечно! Ведь девочкам, в отличие от мальчиков не надо управлять машиной, танком, самолетом, вертолетом! Им достаточно найти красивый лифчик и развести летчика на коктейль! И логические игры им, в отличие от мальчиков не нужны!

Обратите внимание, что в списке игр для девочек, присутствуют персонажи мужского пола. Хотя бы тот же Микки Маус. Но в играх для мальчиков женских персонажей нет. Конечно, кто захочет играть за девочку! А тем более, за чем-то там ухаживать!

- Нет, - думаю. - Ничего такого включать не буду, включу "Для малышей". На логику. Для двухлеток вообще.
Включаю. Там сидит малышка Хейзел, в памперсе. И ей нужно искать фигурки подходящие по форме.
- О, - думаю, - то что надо! Пусть пока ребенок с мышкой научится обращаться, а дальше посмотрим. Но не тут-то было! На первом уровне Хейзел складывает формочки, на втором - печет печенье, на третьем - надевает красивые наряды, а на четвертом -  встает на табурет красится!

Мне одной кажется, что это полная жесть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Нидерландах железнодорожная катастрофа. Пассажирский поезд сошел с рельсов в Ворсхотене (деревня в провинции Южная Голландия) после столкновения со строительной техникой на пути. По данным NOS, пострадали десятки человек. Инцидент с поездом, который следовал из Лейдена в ...
Первый вариант формы для российской олимпийской команды, выполненный дизайнерами нового поставщика. Выглядит как будто кто-то сплагиатил граффити с ближайших гаражей. С Bosco по каким-то причинам контракт не продлили, теперь будет ...
Фриц Морген рассказывает про меня и мою секту какому-то ТВ. Сдал всех. ...
Однажды я впал в ступор, знакомясь с неким дяденькой. Протягиваю руку и говорю - Сергей. Он её жмёт и говорит - Иванов. (фамилия условная, я не помню) . И как мне с ним общаться? Товарищ Иванов, господин Иванов? Если сказать - Иванов, иди сюда, это звучит издевательски. Сказал бы он ...
У Олега Стриженова тяжелый характер. Это говорят все, кто близко или коротко общался с актером. Но на самом деле еще в молодости он разработал для себя ряд принципов, которым следовал всю жизнь и никогда от них не отступал. На роль Овода его взяли без проб. И эта роль ...