Про Беркли

топ 100 блогов yakov_a_jerkov03.02.2017 Запосчу перевод еще одной записи Про Беркли malyj_gorgan -- "Berkeley".

Я никогда раньше не пробовал, но оказывается, что Гугл практически идеально переводит с украинского на русский, я только немного исправил, и, наверное, не все, что нужно. Так что в прошлый раз я зря время потратил на перевод.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Если кто не в курсе, краткая историческая справка. Беркли - стотысячный городок через залив от Сан Франциско, очень милое и приятное для жизни в чисто потребительском плане. Кроме того, в Беркли находится самый первый и самый известный из десяти кампусов Калифорнийского университета. Школа мирового уровня, один из горстки лучших университетов страны, arguably, лучший из нечастных университетов. Место крутое не только в плане преподавания, но и в науке, скажем, между физфака и матфак здесь есть парковка "только для Нобелевских лауреатов" (правда, Филдсовским медалистам тоже можно), и знаете, там регулярно паркуются :) Кроме науки, Берклийском кампус известный политической активностью своих студентов. Студенческие протесты шестидесятых вошли в историю и культуру, затем уже было потише, но никогда не затихало полностью. Считайте, у Беркли уже репутация протестности. Репутация настолько установлена, что проведение на кампусе выступления одного из ярких трампотролей - чистой воды провокация. Если принимать во внимание не историчность фактов, а предполагаемую реакцию, это примерно такая же провокация, как устроить выступление бывшего ведущего колумниста "Фолькише беобахтер" в Технион в пятидесятых. Хотя, в отличие от того, что можно было бы ожидать в такой годвиновский ситуации, студенты протестуют мирно.

Продолжение справки: очевидно, кроме студентов в городе есть куча других жителей, и последние пару десятилетий "буйные" участники всяких Берклийских протестов - уже давно не студенты университета, а бывшие студенты и их симпатизанты. Среди них есть пара подтечений с различными идеологиями, включая марксистских хиппи (они не жили в Союзе, а о маркса читали на чьей-то футболке, поэтому не видят противоречий) и, в частности, с агрессивными анархистами. Эти люди по разным причинам продолжают тусить в наших краях, протестуя на разные темы, когда есть возможность, при этом, изредка протестуя агрессивно, хотя и без совсем радикальных вещей типа стрельбы. Фактически, они паразитируют на протестной репутации Беркли, при этом создают положительную обратную связь, поддерживая эту самую репутацию. Среди этих людей уже немного есть тех, кто и похулиганить может, хотя откровенного мародерства я бы среди них не ожидал. Но да, среди таких "примкнувших", что берклийцев, что приезжих можно часто найти единицы тех, кто хочет банально побуянить и сделать пакость.

Наконец, конец справки: юго-запад Беркли плавно перетекает в довольно криминальный район Окленда, города местами депрессивного с высокой преступностью, наркобандами, расовыми проблемами и т. Д. То есть, среди бедных берклийцев есть куча личных контактов с чисто криминальными элементами Оклендского гетто, а в пределах быстрого проезда есть и другие города и районы со всеми стереотипными урбанистическими проблемами: gangs, guns, drugs, все такое. Соответственно, когда начинаются какие-то заварушки, на них легко слетаются молодые негритянские ребята с сомнительной репутацией, опытом конфликтов с законом и злость на богатую белую Америку. И вот среди них частенько попадаются и такие, кто хочет похулиганить на чужом протесте, и такие, кто и помародерить на этом не против ...

Словом, хоть о вчерашних протесты мы еще толком ничего не знаем, но исторически, в основном, наибольший материальный ущерб от категорий из двух последних абзацев. Я о каком-то из таких протестов уже писал два года назад: http://malyj-gorgan.dreamwidth.org/33249.html.

выводы:
1. Местным далеко до украинцев. У нас на протестах народ, по факту, протестует против того, что надо, и по сравнению с остальным миром, очень эффективно занимается самонаведением порядка. Реально, тот факт, что во время Майдана за пределами границ боевого противостояния с силовиками все витрины были цели, и никто не прятался от толпы, - повод для искренней гордости за наших людей. Судя по тому, что рассказывают новости со всего мира о различных протестах, больше почти никто так не умеет.
2. Да, поскольку с самоорганизацией протестантов в Беркли и в других местах в Штатах не очень, оно все легко ловится на провокации. Поэтому в большинстве случаев, когда пытаетесь найти виновного, ищите провокатора. Но всем урок: провокаторов в этом мире становится только больше, поэтому надо учиться им противостоять.
3. А обрезать федеральное финансирование исследовательских программ Беркли из-за событий во время студенческих протестов столь же разумно, как ампутировать ногу, потому что на ней выскочила аллергическая реакция на что-то. Или, допустим, обрезать все федеральные программы по медицине, соц страхования и т. Д. В штатах, представители которых голосовали за республиканцев;) Хотя бы обамакер обрезать: они же сами его не хотят!

Crosspost from http://malyj-gorgan.dreamwidth.org/60068.html.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читать на сайте Братия называла его Лесным человеком. Потому ли, что жил он один и не искал ничьего общества. Жил в мертвой с осени по весну деревне, в доме, в котором ...
Фантазировать можно здесь!За лучшее название-симпа!!! ...
с подачи уважаемого Нико задам очень простой вопрос, что хорошего, и что плохого ...
Картофелный рулет с грибами и курицей. Ингредиенты и приготовление: Картошку отварить 8 штук. Потом помять, добавить 2 стакана муки, 2 яйца. Полученную массу выложить на пищевую ...
Со второго курса своего студенчества убежден, что не следует переносить концепцию "европейского феодализма" в историю России (как и наше крепостное право переносить в средневековую Западную Европу). Конечно, гуманитариям не в первой добавлять в понятия столько всего, что они теряют ...