Про баны или право последнего коментария

топ 100 блогов — 14.12.2014

У всех забаненных и зачерносписенных всегда есть возможность попросить прощения и быть прощенными, но никто никогда эту возможность не использует. :)

В связи с этим мне подумалось, что было бы неплохо организовать такую возможность технически (возможно, моя идея кому-нибудь понравится и будет когда-нибудь, где-нибудь, на каком-нибудь форуме осуществлена). 

Ведь как сейчас осуществляется бан? Модератор кого-то банит, и через определенный промежуток времени бан снимается автоматически. 

Люди не учатся просить друг у друга прощения!

Или же пользователи сами банят друг друга (засовывают в т.н. "Черный список"), и опять же о возможности попросить прощения никто не говорит. 

Моя идея такая: человек нахамил пользователю N. Он получает статус "угроза бана". Этот статус лишает возможности писать комментарии где-либо, кроме одной темы (можно для этого завести отдельное место). То есть человек может оставить только один комментарий и только в одной теме ("право на последний комментарий"). Его уведомляют: "Вы можете воспользоваться правом последнего слова и попросить прощения у пользователя N, которому Вы нахамили. Если пользователь N Вас простит, угроза бана будет снята". Или так, например: "Вы разместили ссылку на сайт с голыми бабами. По нашим правилам, это является спамом. Вы можете воспользоваться правом последнего слова и попросить прощения у администрации. И если мы Вас простим, угроза бана будет снята". Понятно, что девять из десяти человек будут писать "я прошу прощения, но он все равно дурак". Но один из десяти сделает это искренне. 

Я считаю, что такая возможность - право последнего слова - может оказаться очень полезной. Не для всех, конечно. Но люди будут иметь перед глазами эту картину и знать, что просить прощения нужно не раз в году у всех подряд непонятно за что (как у нас принято), а каждый раз после каждого отдельного случая проявления неуважения к другому человеку, у этого самого человека. 

Именно так: просить прощения. Не извините и простите в повелительном наклонении, не извиняюСЬ (извиняю СЕБЯ), а прошу у Вас прощения. Прощения – просят. Когда хотят его получить. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исследовательская организация Гэллапа (The Gallup Organization) опубликовала результаты международного опроса об отношении жителей разных стран к религии. В общей сложности 82% опрошенных по всему миру людей считают, что религия играет важную роль в их ...
Добрый день, малыши) Мы наконец купили машину, теперь нас терзают муки выбора кресел для детей 1г и 4г. В машине есть Isofix. Смотрю свежую таблицу тестов ADAC, для возраста 4-12 вообще нет кресел ++. Для старшего (100см 15кг) выбираю между Britax-Romer Kidfix SL SICT и Britax-Romer K ...
Добрый день, друзья! Меня очень интересует как с точки зрения вегетарианской (веганской если хотите) этики следует относиться к насекомым? Особенно интересует, как быть с кровососущими насекомыми, тараканами, муравьям, колорадским жукам, ...
У Васьки новое "гнездо" на шкафу. Ей оттуда все видно))) ...
Прекрасный модерн в руках варваров... 4 января 2021г. Ногинск. «Морозовские казармы» — общежития для рабочих Богородско-Глуховской мануфактуры. Построены в начале XX века стиле модерн (предположительно ...