Про Австрию, неверие в хорошее, и упорное желание этого хорошего нас всё-таки догнать

топ 100 блогов Мила Ласка — 26.10.2011

Кто читал мой предыдущий пост про билеты в отпуск в Израиль помнит, какой фигней я парилась. Вчера я ей парилась тоже – в воскресенье туристическое агентство не работало.
Пропарилась весь день, в конце проверила сайт Австрийских авиалиний, удостоверилась, что билеты еще есть, и поехала в тур-агентство сдавать билеты через Киев...
 
Понедельник – и этим всё сказано
 
А надо сказать, что день был – понедельник. И до вечера мы на работе с девчонкой, которая в кабинете одна моего возраста (18-ти лет :)), целый день следили, как понедельник вступает в свои права, посылая один за другими нам неудачи. Сначала две сотрудницы не явились, и на наши хрупкие плечи взвалилась куча дополнительной работы. А моей 18-ти летней коллеге неудач досталось вообще дофига – порвались капроновые колготки, а когда она нашла у женщины в управлении другие – порвались и эти.
 
Для меня остальной день был тоже не фонтан – курс доллара упал, когда мне нужно было доллары продавать, потом на работе все бегали и доставали со всякой ерундой... Но всё-таки хорошая новость, что билеты через Вену еще есть – меня успокаивала. И после работы я поехала сдавать билеты через Киев, чтобы на эти деньги из дома по интернету купить билеты через Вену.
Но, всё-таки пока сдавала билеты, пока клала на карточку деньги – так и ждала какого-то подвоха или неприятности, которая, как мне казалось, прям, обязана была свалиться на мою бошку к вечеру. И я, конечно же, дождалась – приехав домой, прямо по закону жанра обнаружила, что билеты через Австрию за эти 2-3 часа, пока я ездила, дико подорожали. И я осталась без билетов и через Киев, и через Вену...
 
Дни сплошь из неприятностей
 
Почему бывают дни, когда на нас неприятности просто сыплются, как из рога изобилия? Почему мы в те дни начинаем ждать и ждать всё новых неудач, прямо подогревать себя в этом – закапываем свои мысли в проблемах, которые могут случиться?
Да, просто потому что мы видим в нашей жизни всё только относительно своих желаний в данный момент, и не то, что не можем соотнести происходящее ни с тем, что я хочу, а с тем, что хотят другие – но даже не можем соотнести происходящее с тем, что мы сами же будем хотеть в следующий момент.
 
Немного сложно? Давайте на моем примере: я считаю, что если на меня сваливается чужая работа – это плохо для меня, но я никогда не задумаюсь, что это хорошо для моей компании, чтобы работа не застревала, что это хорошо для заболевших сотрудников – когда они придут, им не придется разбирать горы, т. к. я разберу, да, и даже мне это хорошо – сейчас я заменю их, а потом, когда, может, я заболею – они сделают мою работу.
Или про курс доллара – я задумываюсь, что сейчас хорошо для меня: какой курс для меня сегодня хорош. Но, что хорошо другим людям, что хорошо банкам, что хорошо государствам – я не задумываюсь. Даже не задумываюсь, что если мне сегодня лучше будет большой курс, то завтра для меня может быть лучше низкий курс – я могу, например, покупать доллары. В моём мозгу постоянно только то, что хорошо именно для меня и именно сегодня.
 
Как выбраться из круга проблем?
 
Именно по этой причине мы видим везде проблемы – т.к. любые ситуации мы оцениваем только с точки зрения полезности именно нам и именно сейчас, а не потом.
 
Кстати, я купила билеты через Австрию, только возвращение моё будет на день позже. На работе я этот день отработаю или возьму за свой счёт – это ерунда. А вот то, что вместо желаемого мной одного дополнительного дня в Израиле я выиграла целых два дня – это совсем не ерунда.
Просто я не видела, когда парилась своими проблемами – что всё в мире в это же время подстраивается для меня лучшим образом. И надо было – всего лишь отвлечься от взвешивания каждой ситуации – хорошо ли это мне или плохо, направив мысли на что-то более важное. Например, на то, чтобы хотя бы иногда задуматься – а как от этого будет не мне, а другим?

 

http://mila-laska.livejournal.com/272991.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Посмотрел сегодня ответ Владимира Владимировича Путина по поводу фильма Навального о путинском дворце в Геленджике. Владимирыч категорически отказался от дворца..Сказал, что дворец - не его. Я испытал неловкость за друга и коллегу. Человек публично отрёкся от имущества (на миллиард с ...
В Хабаровском аэропорту повесили такие знаки. Интересно ...
Эпизод с заклееным скотчем ртом ( http://psy-baby.livejournal.com/2004639.h tml ) как годный образец переноса. Невротики атакуют или кривое зеркало родительского сознания. Мама, написавшая пост, сохранила хороший непроработанный заряд впечатлений собственного ...
Недавно, числа 11 наверное, мы все отмечали День алкоголика, в смысле, День трезвости. Читая множество радостных комментариев, вдруг мелькнул один, очень нужный, из которого узнала, что крепкий чёрный чай "сажает" почки. Помимо удивления, что раньше никто и никогда, во всяком случае в ...
Друзья, а расскажите мне, я что-то нигде в воспоминаниях не нашел объяснения этого факта. Отчего Наполеон бил на Москву, которая не была тогда столицей, а не на Санкт-Петербург, который был и столицей и ближе к ...