Про архетипы

топ 100 блогов vi4kin7714.05.2017 Одной из главных особенностей русского человека является его полная автономность, обусловленная специфическими климато-географическими и историческими условими обитания. Действительно, когда до ближней соседней деревни 50 вёрст, да всё лесом, а до урядника на собаках год ехать - хошь не хошь, а приходится самому решать большинство возникающих вопросов. Когда сеять, как строить дом, можно ли уже на красный свет переходить, если светофор сломался, куда мусор выкидывать, еслибак переполнен, а говновоз третий день не едет и бог знает - то ли сломался и завтра прибудет, или где-то в Москве революция произошла и теперь говновозы запрещены и он не приедет никогда?

Хорошо было жить в Еуропе, где все друг у друга жопами на головах и сидят, и одна из жоп обязательно окажется компетентным в вопросе начальником, точно знающим "как правильно" и имеющим средства убедить, что именно так - правильно. А будешь делать неправильно - тебя обязательно увидят, поймают и отпиздят, заставив делать как предписано. У нас же в этом смысле полная "швабода". С одной стороны нету кого спросить, поблизости, по меньшей мере, с другой - проверить тоже особо некому. Из Москвы Путину не особо видно как там пейзанин в селе Гнилые Дырищи дом себе сляпал - по СНиПу, чи ни.

Да и видел бы - а что толку? Что они там в Москве понимают про наши местные условия? Это во Франции где-нить можно издать указ о типовом домике, который одинаково будет подходить и для постройки в Марселе, и в Гаскони, и Нормандии. У нас же тут всё такое специфичное. И уместное для постройки в кавказском ауле вряд ли подойдёт к быту в якутской тундре. Мне на месте виднее, а вы катитесь со своими СНиПами в дупу, ага. Приедут раз в 20 лет откуда-то такие загорелые, толстые и одеколоном обрызганные, и начнут: "Ты картоплю не так сажаешь! Не по феншую!". Да идите вы в жопу, я её так сто лет сажаю, и с голоду пока не помер, что ж мне, вас дожидаться, таких умных, помереть, да?

Автономность создаёт совершенно своеобразный тип бесшабашности поведения. Вы там, мол, у себя за тридевять земель делайте чо хотите, а я тут дрочу как хочу, и не ваше дело - как, если у меня всё получается, и неплохо. Понятно, что о каком-то авторитете власти тут речи и быть не может. Если полицейского не видно и на собаках до него не доедешь, то и страха нет. Но, с другой стороны и правильного совета, указания - получить не у кого. Отсюда проистекает и изобретательность русского народа, та самая "голь на выдумки хитра". Изобретательность при этом несмотря на всю оригинальность и масштабность, в целом, очень малоэффективная. Ибо в большей части изобретаются велосипеды. В одной деревне изобрели сноповязалку, допустим, но уже в 20 верстах об том никто не знает и с помпой, потратив кучу ресурсов её вынуждены изобретать заново, пройдя все грабли, которых можно было бы избежать, если б поинтересовались опытом соседей, только откуда б мы о них узнали, если дороги нет, поезда между нами не ходят, да и читать мы не умеем, газеты сразу в сортир отправляются? Да и умели б - что толку? У нас соседи не в авторитете. Мы сами с усами, не глупее. Сами перепробуем все варианты, а вдруг соседи дураки и чего-то не заметили? Вобщем, несмотря на хитроумность каждой автономной ячейки ресурсы чаще всего просираются в никуда на изобретение уже давно известного, что патентом защищено и в правило вошло, только об том никто не знает и не хочет знать.

Что удивительно, так это то, что мы при этом сохраняем общность и не разваливаемся, при практически полной автономности и отсутствии развитых сетевых связей. Владивосток не потребляет рязанской картошки, в Калининграде не едят камчатских крабов, житель деревни срать хотел на районное начальство ибо не видел его никогда, но тем не менее и Сахалин, и Мордовия существуют в едином русском пространстве и никуда разбегаться и не думают, кубанец гордиться каким-нить Байкалом, где он никогда не был и не будет никогда, но точно знает, что Байкал - русское озеро, самое большое и красивое, и за него готов настучать по морде любому Гитлеру, ежель тот покуситься. Как же так? Он же на районного начальника срать хотел, откуда единство с территорией, которая для него не то что раз в 20 лет, как того начальника из краевого управления, а вообще никогда не увидит?

А у русских всё через Москву, ага. Каждый пейзанин чувствует свою связь с любым другим через условного Царя, который в Москве сидит. Царь существует как идея, с которым у него прямой договор. Начальника районного я видел три раза в жизни - дурак какой-то, мы его в гробу видали, он не авторитет нам в нашей деревне Гнилые Дырищи, мы на него плюём. Понятно, что никто его спрашивать ни о чём не будет. И слушаться тоже. Сделаем всё по-своему. А когда нужно что-то от власти, так мы обращаться будем не к этому дураку уездному, который нихера не понимает, а уж сразу к Царю, Сталину или Путину. Только сей идеальный персонаж может решить вопрос, не поддающийся нашему хитроумному автономному уму. Ну а кто ещё, не уездный же инспектор! Видели мы его - дурак-дураком, ничо не понимает! Поэтому летят письма напрямую в Москву, минуя все промежуточные инстанции, которые лишние и так, для бутафории более сляпаны. "Как в Еуропе", типа. На самом деле - самолёт из палок. Реальное это Царь. Хоть и существует исключительно в виде идеи, никогда не виденной. Зато это работает. И любой чукча сидя на берегу Северного Ледовитого акияна знает, что где-то там, далеко, есть Сочи, который тоже его. Потому что где-то в Кремле сидит склонившись под зелёной лампой Ильич Путин, и думает в данный момёнт о нём, чукче. И о Сочи, понятно. Так оно связуется и работает. Нравится вам или нет.

Проблема в том, что нынче - не 19-ый век. Появилась огромная городская цивилизация, которая во многом ещё сохраняет ту, архаичную природу, однако реальность диктует новые коды. Мы не пейзане, видящие уездного начальника раз в жизни. У нас полицейские на каждом углу, до любого начальника легко добраться позвонив по телефону и испросив совета и спросив"А так - можно?". Нынешние проблемы идентификации именно в этом конфликте исторически-культурного и предлагаемой реальности. Ходящие с криками "Хватит кормить Кавказ (Москву, Сибирь, Сахалин и т д)!" и "Хутин - пуй!" - это представители сего нового поколения, не видящие единства через старые коды. Они уже несамостоятельные пейзане. Они  отдали свою свободу сетевым структурам на чьём-то подсосе. Их очень беспокоят начальники, на которых русским было традиционно насрать. Они хочут их избирать, там, сменять на альтернативной основе, что для традиционного русского - абсурд. Ибо просто не имеет смысла. Но для "новых русских" оно уже не так.

И рано или поздно реальность победит архетип. Не в том смысле, что эти хомяки Навального. Эти-то отбросы реальности, шлак на поверхности идущего процесса. Однако сохранение старой модели, очевидно, невозможно. На смену центростремительной идее Царя в Москве должны быть предложены адекватные альтернативы, иначе развал неизбежен. Как-то так, граждане каманчи. Хау, это всё, что я имею сёдни сказать за государствообразующую роль и автономии.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Путешествие Домой Майкл Паркес Роб Гонсалвес «Город - Лес» ...
Видео: http://www.popmech.ru/blogs/post/3816-sdelay-sam/ Что будет с нашими технологиями после глобального катаклизма, типа полномасштабной атомной войны? Принято считать, что мы вернёмся во времена луков и лошадей. «Довоенную» же технику — включая ...
*** "Искусство не воспроизводит то,что мы видим. Оно заставляет нас видеть ". Пауль Клее Фотография может не просто зафиксировать миг реальности, она способна отобразить многоплановость мгновения, и запечатлеть, помимо всего прочего, тысячи тончайших нитей, связующих явление ...
У меня есть вредная, вреднейшая привычка - ничего не рассказывать, пока меня прямо не спросят. Сидишь иногда в какой-нибудь случайной компании каких-нибудь случайных тетушек, занимаешься своими делами, а вокруг тебя ведутся разговоры и задаются вопросами, ответы на которые ты знаешь как ни ...
Насколько я понимаю, США ничего нового не придумали, и хотят победить Россию методами Рейгана (низкая цена на нефть, санкции, периферийная война). Причём санкции сейчас посерьёзнее, чем в 1980-е (Европа тогда на них не подписалась), а периферийная война совсем под боком - на востоке Укра ...