Про антисемитизм снова (dual loyalty)

топ 100 блогов yakov_a_jerkov09.04.2019 Не так давно я писал о высказываниях Ilhan Omar, которые многие, и я в том числе, посчитали антисемитскими -- "Антисемитизм".

Эти высказывания были такой big deal, вызвали такой резонанс, что премьер-министр Израиля, Нетаньяху, во время недавнего визита в США уделил куда больше внимания Омар, чем тоже весьма недавнему массовому убийству в синагоге в Питтсбурге.

Одним из самых антисемитских из высказываний Омар считается высказывание о "dual loyalty": “I want to talk about the political influence in this country that says it is okay for people to push for allegiance to a foreign country.”

У Омар и ее сторонников, естественно, есть защита от этих обвинений -- она говорила об MS-13 про AIPAC, а не о евреях вообще. Напомню, что Омар обвиняют в чем-то, чего руками не пощупать -- не в "бей жидов", а в "for playing into old anti-Semitic tropes and conspiracies".

Так что защита у Омар не хуже, чем у Трампа. А даже сильно лучше, прямо скажем, учитывая то, что Трамп об иммигрантах публично говорил куда больше и куда более злобно, чем Омар о евреях.

Так вот о Трампе.

Трамп как раз в субботу выступал перед евреями. Некоторыми. Перед членами the Republican Jewish Coalition он выступал. Перед американцами.

И во время этого выступления Трамп сказал, например, следующее:
“I stood with your prime minister at the White House to recognize Israeli sovereignty over the Golan Heights.
"Ваш премьер-министр" -- это Трамп говорит о Нетаньяху, если кто не понял. И это он говорит, обращаясь к американцам. К евреям.

И это не то что отдельная неловкая фраза. Трамп говорит с американскими евреями так, как будто это израильтяне.

Вдумчивый читатель спросит: нет ли здесь антисемитизма? Нет, не так: не предполагает ли Трамп у американских евреев dual loyalty и не использует ли он таким образом old anti-Semitic tropes and conspiracies?

Конечно, между высказываниями Омар и Трампа есть очевидное отличие. Омар о dual loyalty говорит, как о проблеме, в то время как Трамп говорит об этом... как о чем-то само собой разумеющемся что ли, или как? Вернее, конечно, главно отличие тут только в том, что Омар Израиль критикует, а Трамп -- хвалит.

Забавно, конечно, что и сам Трамп, и, конечно, трамписты безо всякого смущения клеймили Омар за антисемитизм. На их поразительное отсутствие рефлексии я указывал еще в моей записи об Омар по ссылке. Но сейчас даже еще смешнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угадайте, кто был у меня в гостях??? )))))) подсказка: у меня в руках должна была быть коробка с финиками, но я забыла, пока принимала красивые ...
Очередное пророчество, правда не новое, 2021 г, вот над этой картинкой на Западе "воют" (потенциально полученная людьми радиация в "греях") - мол, в случае массированного ядерного удара погибнет 90% населения США: Однако ("разбор полетов"): на этой картинке собраны вместе сразу ...
Родственники просят освободить их и вернуть (сейчас речь идет о пленных солдатах и мужиках, которые служили), а доблестные солдаты их убивают при попытках неуклюжих операций по «спасению». Хамас выпустил такой вот ролик.  Кто еще не до конца зомбирован, должен ...
Флеш-игрушка Забавный цыпленок в виртуальном мире Спрашивают, как пользоваться этой игрушкой? Мол, не получается. Все очень просто. Кликнете по флеш-игрушке, справа и слева у вас появятся два варианта. Выбираете один из них и в зависимости от ...
Они приходили к нам во двор каждый день, строго в послеобеденное время. Как будто у них были точные наручные часы. Хотя часов, конечно, не было. Но приходили они всегда вовремя. Скорее всего, они шли от двора ко двору целыми днями, от раннего утра до ...