Про американо-израильскую дружбу

Вот уже чуть больше, чем 75 лет, имеет место быть знаменитая американо-израильская дружба, которая началась в того, что США, едва установив с Израилем дипотношения 30 лекабря 1948-го года, немедленно потребовали от него прекратить наступление в районе, ныне известном как «Сектор Газа» и который, собственно, благодаря этому требованию и возник.
И хотя далеко не факт, что Израиль в январе мог полностью захватить и зачистить этот район, тем не менее, шанс был.
В дальнейшем США регулярно проявляли аналогичное дружелюбие по-отношению к Израилю, перечислим некоторые, самые горячие ее проявления:
1956 год: Требование немедленно вывести англо-франко-израильские войска, вторгшиеся в Египет.
1973 год, Война Судного дня: В день ее начала США требуют от Израиля не наносить превентивный авиационный удар по-скоплению египетских войск, в ответ на просьбу Израиля начать немедленные поставки американского оружия, вызванные тем, что СССР, с началом войны, немедленно начал поставлять оружие Египту и Сирии, министр обороны США в кулуарах заявил:
Let them{израильтянам} bleed
Да и сама эта война, судя по-тому, как действовал Израиль в первые три дня, имеет косвенные признаки договорняка, в рамках которого Израиль должен был позволить Египту достичь некоторых успехов на поле боя, после чего Египет переходил в сферу влияния США.
1982 год: Подобно тому, как в ходе нынешней операции в Газе США постоянно давят на Израиль, требуя уменьшить масштабы действий, то же самое они требовали и во-время Первой ливанской войны, а когда Израиль решил ликвидировать Арафата во-время эвакуации палестинских боевиков из Ливана в Тунис, США каким-то образом узнали, их посол позвонил Бегину и пригрозил, что в случае попытки сделать это американский флот будет силой его защищать. Израиль решил не рисковать и 11 лет спустя Рабину было с кем подписать Соглашение Осло.
1993-2024 годы: Тут заманаешься перечислять проявления американской дружбы применительно к взаимоотношениям с «палестинцами».
А в общем и целом, неизменное американское отношение к Израилю выразил какой-то их политик несколько десятков лет назад:
Мы желаем видеть Израиль маленькой дружелюбной страной, борющейся за свое существование(м)
Я так понимаю, что «дружелюбная» в данном контесте означает «покорная США», а покорность должна быть гарантирована как маленькими размерами, так и необходимостью все время бороться за свое существованияе.
И когда думаешь обо всем этом, то невольно, как последний рашист, начинаешь вспоминать про Йелоустоун...
|
</> |