про аборты

топ 100 блогов oertan26.04.2013 ещё в феврале в журнале у доулы про абортыginger_mama я прочитала вот что:
На доульском курсе перед нами ставили вопрос, в какие роды мы готовы идти? Я думала над ним и так, и эдак. Решила, что готова пойти в любые роды, ведь моя цель - помощь женщине. На том и успокоилась. Но я помню ту напряженную работу внутри, вопросы к себе - на что я готова, где мой предел?

А сегодня я узнала, что есть доулы, которые ходят с женщинами на аборт.

Выбирая между способами дать жизнь, я даже и не думала, что выбор шире:
Идти в жизнь или в смерть?

---------------------------
в связи с этим давно уже хочется написать, поделиться своим опытом.

первый раз вопрос аборта встал передо мной, когда я забеременела владом.
мне 18 лет, начало третьего курса, первая любовь, первые отношения, он на 5м курсе, короче, та ещё история с точки зрения моих родителей. они предлагали аборт, но я сразу же поняла, что это не для меня и с возмущением отказалась. меня тогда поддержали любимый человек (папа влада) и его бабушка, мудрая женщина, слова которой "Двое ложатся, трое встают", сказанные со спокойной улыбкой, я до сих пор вспоминаю :) да и родители не сильно настаивали, в общем-то.
дальше в отношении меня вопрос об аборте больше не вставал.

зато случилась ситуация с подругой. я тогда забеременела серёжей от лёши и была очень счастлива, а моя подруга в то же время забеременела от мужчины, который исчез и никогда больше не появился в её жизни. я помню наши телефонные разговоры, в которых я рассказывала ей о том, что такое ребенок, что он живой, о его душе, о том, что она может наделать... она сама не очень-то и хотела, но тоже давили родители. в итоге, она приняла решение рожать. и я хорошо помню, как вздохнула с облегчением: слава богу.
через полгода ещё одна подруга, тоже без мужа, тоже ей мама предлагала аборт, но подруга не сомневалась, оставила малыша.

потом я родила серёжу, стала сидеть в инете на всяких форумах и в жж, стала читать холиварные темы об абортах, но отношение моё в целом было прежним: ай-яй-яй, нехорошо, лично для меня не вариант, и вообще правильно - это просвещать женщин и отговаривать их от этого злодеяния.
но чем больше времени проходило, чем больший жизненный опыт я получала, чем больше холиварных тем в инете я читала, тем меньше становилась моя категоричность.

помню момент несколько лет назад, когда одна моя знакомая вконтакте в переписке вдруг написала, что очень боится мне признаться, боится, что я буду её осуждать, но всё-таки хочет мне рассказать о том, что будучи замужем и имея ребенка, забеременела от другого мужчины и сделала аборт. и тогда у меня мелькнуло такое сожаление: эх, почему же она со мной не поговорила, может быть всё было не так плохо, может быть, можно было бы оставить... а потом сразу: чтооо? она боится говорить мне об этом? боится моего осуждения? какой же тогда я должна выглядеть в её глазах? и я поняла, что у меня не поднимается язык что-то ей писать о своих сожалениях. мне хочется её поддержать и сказать, что это её решение, её ответственность, а о вине и осуждении речь вообще не идёт.

следующий момент случился года 2 назад, уже после того, как я стала ходить на семинары в веджену, после того, как у меня ушла категоричность, после того, как моё сердце стало открываться и чувствовать, что такое любовь к людям, к миру, к богу. моя близкая подруга вдруг решилась рассказать мне, что оказывается, сделала целых 2 аборта. до этого она понимала, что не может мне этого сказать, что я не пойму, что это встанет между нами и возможно отдалит нас друг от друга. и она была права. в том разговоре с ней я вдруг увидела со стороны, насколько я изменилась. как важно в какой-то момент осознать, что границы расширились, что "правильность" и "греховность" (пишу такими словами, но думаю, понятно, о чём я) так относительны, что слова "не суди, да не судим будешь" обрели очень чёткое звучание где-то внутри.
помню, тогда мы говорили о том, что душа находится рядом с будущими родителями задолго до зачатия, о том, что каждая душа приходит в этот мир со своими задачами, что не может такого быть, чтобы душа не знала о том, что приходит к той, которая сделает аборт. что именно за этим опытом она и идёт, а также несёт урок и новое понимание своей несостоявшейся и одновременно состоявшейся маме.
а главное, о чём мы тогда говорили, а сейчас, в последние недели, это стало частью моего внутреннего вИдения - это что нет вины. никто ни в чём не виноват. есть выбор, есть решение, есть ответственность, а вины - нет.
и это не значит, что можно делать аборты и не париться, вовсе нет. есть женщины, которые стояли перед муками выбора, есть те, кто выбрали жизнь и ребенок пришёл, чтобы жить с таким опытом, а есть те, кто выбрали смерть, и готовы нести ответственность за это, потому что выбор был осознанным.

этой осенью ещё одна моя подруга рассказала мне, что беременна и собирается на аборт. ей было очень тяжело, невыносимо сложно и мучительно сделать этот выбор, но она поняла, что иначе будет страдать и мучиться ещё больше. и она говорит мне об этом, хотя и не хотела. просто чувствует, что можно. что я теперь другая, не стану отговаривать тогда, когда решение уже прожито и принято, когда она знает, на что идёт, и готова к этому. и в тот момент моим главным желанием было поддержать её в этом решении, не предлагать поменять решение, а просто побыть с ней в этом, трудно принятом. о, если бы тогда мне пришло в голову, что я могу пойти на аборт вместе с ней, я бы пошла. но таких мыслей даже не возникло.
а теперь я знаю, что и так можно, что я готова поддерживать в этом, готова говорить об историях абортов, помогать сделавшим отделять вину от ответственности, сознательный выбор от попытки сбежать от чувств и решения.
эта запись открытая с открытыми комментариями, но я понимаю, что среди вас могут быть те, для кого рассказать о сделанном аборте - очень тяжело и мучительно.
поэтому можно писать мне на почту odona () mail ru
я точно знаю, что от того, что просто рассказываешь свою историю, становится легче.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Давеча просматривая высоко хуЙдожественное произведение эпохи развитого социализма, созданное в период ожесточенных боев за свободу и освобождение земли советской от немецко-фашистских захватчиков совместно на Киевско-Ташкентской киностудии о таланте пробившимся из простых шоферОв ...
Ещё один фантастический роман Сергея Лукьяненко ожидает экранизации. Речь идёт о первом опыте писателя в жанре зомбиапокалипсис - "КваZи". Действие в нём происходит в недалёком будущем, в котором большинство людей стали зомби Правда некоторым из зомби удалось вернуться к разумной ...
Ставки по депозитам прекратили снижение и пошли вверх. Причем некоторые банки за минувший месяц улучшили условия по вкладам дважды.    Эксперты по личным сбережениям рекомендуют основную часть сбережений положить на мультивалютный счет ...
Сегодня День всемирной неторопливости. Всемирный день неторопливости. Спозаранку специально это вам сообщаю, чтобы вы прежде не узнали, в шок от этого не впали и не начали бы чё-нибудь торопиться. Потому что в такой день уж точно надо солидарность. Святое дело. Чмок и всё такое.  ...
Расскажу о полезной растительной добавке, которая избавит от тяжести в ногах, спрячет варикозные вены и предотвратит появление "звездочек", избавит от отёков и принесет облегчение при обострении геморроя. В составе комплекса два растительных вещества: экстракт конского каштана и диосмин ...