наташа и деньги

топ 100 блогов oertan14.04.2013Лытдыбр вот так пост будет называться, да.
хочу обсудить с вами вот это моё объявление - http://oertan.livejournal.com/230853.html
кому лень по ссылке идти - это где я пишу о том, что готова помогать на родах и всё такое.

в общем, знаете, у меня сейчас интересный момент в жизни происходит. я, как бы это сказать, перестаю быть святой натальей. страдалицей. великомученицей. правильной. хорошей девочкой. истинной женщиной. ну и всё в этом духе. надоело и тошнит сильно. хочу быть обычной. живой. собой.
и вот мне тут один человек, близкий и умный сказал, что то, что я в этом посте написала - фигня.
в каком плане? в том плане, что я заявила себя как такую всю из себя распрекрасную и благородную. мол в родах я готова помогать только потому, что это моё предназначение, делать это бескорыстно, деньги приму только по вашему желанию и сколько захотите дать, и вообще фу на этот мир с его товарно-денежными отношениями.
и очень я задумалась.
не чувствуете ли вы, когда читаете это объявление, себя какими-то не такими? ну не такими, как я правильными и прекрасными, что ли. а то я вот на себя посмотрела со стороны и как раз вот так и почувствовала себя, дерьмом каким-то.
то есть получается, что когда я не назначаю оплату, а выставляю себя такой распрекрасной, я на самом деле людям, своим будущим клиентам, так сказать, оказываю медвежью услугу. потому что если бы была назначена сумма, то можно было бы её оплатить и не париться. а тут получается, что нужно париться, сколько заплатить, и даже когда заплатишь, то остаётся всё равно ощущение, что должны. ибо какое бескорыстие и высокая духовность!
и вообще, в культуре российской принято, что человек, который просит денег за свою услугу, ну как бы такой фу, корыстный, наживается. а тот, кто не просит - хороший.
а близкий и умный человек мне говорит, что всё наоборот обстоит в здоровом обществе: если назначаешь цену и берешь деньги, то всё правильно, от этого у клиента не остаётся ощущения, что он чего-то должен. а если денег не просишь, а услугу оказываешь - сажаешь клиента в долговую яму. психологическую и часто неосознаваемую.
что думаете?
и ещё. у меня отношения с деньгами пока не ахти, но лучше, чем раньше. и я хорошо помню момент в свою первую беременность, когда мне очень хотелось родить дома с акушеркой, точнее даже к ней домой приехать рожать, ибо ни родители, ни первый муж меня не поддерживали в моём стремлении, мягко говоря. а денег у меня не было в 19 лет. ну вот вообще. и взять было негде. и поэтому пришлось ехать в роддом. а не стоял бы вопрос денег или стоял бы так, что "если есть плати, а если нет - и ладно", то может, всё было бы иначе.
поэтому у меня и есть пунктик в том, чтобы своей назначенной ценой не отпугнуть тех, кто нуждается в помощи, но не имеет денег.
но сейчас я уже думаю, что может быть, нужно просто сказать, что при особых обстоятельствах можно заплатить в рассрочку или вообще перейти в режим "услуга за услугу".
а может, всё, что я здесь написала сейчас, ещё большая фигня, не нужно заморачиваться, и моё объявление с отсутствием чёткой суммы для вас выглядит вполне комфортным и нормальным?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 У меня для тебя очень много приятных новостей и сюрпризов:   - По ...
Украина в начале, Израиль — следующий? . Мелани Филлипс Администрация Байдена готова сдать позиции Ирану. Израиль остаётся один на один против иранского режима геноцида. Вторжение в Украину стало для Израиля тревожным сигналом, поставив его перед острой дилеммой. Многие ...
Мои хорошие! Всем, кто сегодня с утра ушел\ уехал\ убежал на работу, желаю отличного настроения, работоспособности и позитива! Идите обнимемся! А мы с малышкой продолжаем отдыхать! ...
...
С имвол нашего города, часавню Параскевы Пятницы,с которой, собственно, и началось строительство Красноярского острога (1628г), фотографирую и показываю уже не первый раз. Но каждое лето этот зелёный аналог выглядит по-разному. Нынче она особенно яркая. Старые друзья знают, а для новы ...