17-е января. Все. Никаких оправданий.Работа-работа, отвечаю на вопросы

топ 100 блогов editorskoe18.01.2022

Вопрос

Среди авторов ходит целый свод правил, когда отправлять рукопись на электронный адрес в издательство. Не как оформить, а именно, КОГДА. Мол, забудьте об отправке в декабре - не до вас. Перед праздниками -тоже не вариант. В выходные - тоже нет, ибо в понедельник, скорее всего, плохо просмотрят из-за скопившейся почты, выкинут в помойку. Вот, со вторника по четверг, часиков в 10-11 утра -самое то. Иначе - кривая прочтения резко ползёт вниз. Правда ли это? И, если да, в какое время порекомендуете отправлять рукописи Вы? 

Ответ

Конечно, нюансы есть. К примеру, отправляя текст в пятницу вечером, вы рискуете, почти наверняка он будет похоронен под кипой других писем, которые нападают до понедельника.

Правда и в том, что никакого идеального времени отправки не существует. Кто его знает, редактора, вдруг он в ночь с пятницы на воскресенье читает рукописи. И в этом есть нечто, так как тексты читаются не в рабочее время. Думаю, что важнее, что за текст, нежели, когда его вы пришлете, так как предвидеть, когда редактор возьмется за рукопись – невозможно. Важнее – обеспечить легкую обратную связь.

Вопрос

Есть за мной такой неприятный грешок - я после дефиса в прямой речи пропуск не делаю. Пишу слитно. Говорят, бывалому редактору даже такая мелочь мозолит глаза и резко снижает процент вникания. Правда?

Ответ

Редакторы разные. Есть те, кто обилие орфографических или грамматических ошибок воспринимает как некое окончательное зло. Есть более лояльные. Не думаю, что указанный ляп – может играть решающее значение. У нас публикуется энное количество авторов, успешных авторов, в текстах которых есть достаточное количество ошибок. Им не помешало это издаваться. Скорее надо говорить о том, что грамотный текст выделяет автора в глазах редактора. Как бы, - о, наш человек!

Вопрос

С чем связано уменьшение количества писателей?

Ответ

Я не уверен, что количество писателей в России как-то уменьшается. И количественный показатель… Важны книги. Авторы удивительных книг. А количество писателей – только показатель статистики.

Вопрос

Насколько тема нетрадиционных сексуальных отношений популярна в читательской среде и обеспечивает продажи в России?

Ответа

Сама по себе тема не сделала пока ни одной книги бестселлером. Вообще, время от времени появляются мифы о суперспекулятивных темах, и еще ни разу ни одна из них не выстрелила. 

Не существует каких-то тем, форматов, приемов, которые бы сами по себе могли бы обеспечить успех. Всем хочется ухватиь простое решение, но его не существует.

Вопрос 

В горячей двадцатке продаж к марту прошлого года были только три художественные книги: пелевинское «Непобедимое солнце», яхинская «Зулейха» и акунинский «Просто Маса». Остальные 17 позиций прочно занял нон-фикшн. 

Не работают редакторы или нет рукописей?

Ответ

Традиционно в России художественная литература приносит большую часть продаж. Причем, если до эпидемии, все говорили о том, что, - наконец настало время нон-фикшн, действительно, этот сегмент рос, то сейчас он настолько упал, что издательства, которые никогда не занимались художественной литературой, срочно обзавелись редакциями именно этого направления

Что касается топов. В этом нет ничего удивительного. В топах чаще всего – спекулятивные книги, разумеется, их больше в жанре нон-фикшен, это просто свойство жанра. 

Вопрос

Почему до сих пор не появился новый «Гарри Поттер»?

Ответ

И не появится. Как-то и не должен. В принципе, мы живем в эпоху, когда очень хочется все свести к понятным классификациям, закономерностям, дабы поставить на конвейер. В то же время, все больший сегмент рынка занимают уникальные вещи. Которые повторить не получится.

Вопрос

В каких случаях Ваше издательство не только размещает в магазинах, а целенаправленно продвигает изданные книги. И может ли автор оплатить такую услугу?

Ответ

Ежемесячно редакция выбирает несколько книг для продвижения. Критерий – один. Даст ли продвижение адекватный эффект. Условно, если в результате продвижения будет продана не одна книга, а двадцать, то нет никакого смысла в этом. Если продвижение дает прирост в сотни, тысячи проданных экземпляров, тогда в этом что-то есть. Понятно, что есть очевидные решения, а есть не особо. Автор может оплатить продвижение, но тут есть нюансы. Количество книг, попадающих в список «избранных» - ограничено. Просто оплатить – не поможет. Никто не поменяет бестселлер на книгу с оплаченным продвижением. Поэтому, какие-то маркетинговые усилия купить можно, но не попадание в фокусный ассортимент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Произошло то, что и ожидалось. А именно то, что правительству плевать на мнение граждан. Так было и будет всегда. Был протест против подорожания «Котеджа» (это зерновой творог в баночке). На какое-то время цены на него заморозили, а потом все опять вернулось на круги своя. Был также ...
Приключения продолжаются! Я приехала в главпочтамп!!! Там мне начали лить в уши, что никто вестерн юнион пользоваться не умеет, когда я возмутилась, что раз услугу предоставляют, то надо бы уметь!!! В итоге с горем пополам операционист нашла как это сделать и "перевод есть, но у нас ...
После того, как американцам запретили усыновление в России, лидером по количеству усыновленных стала Италия. В прошлом году итальянцы усыновили 446 российских сирот, в том числе 40 детей-инвалидов. В Италии живут и уже выросли тысячи этих детей, постоянно и везде на них натыкаемся. Я много ...
    Уважаемый Владимир Владимирович! За последнее время, вы, без всякого преувеличения,добились ОЧЕНЬ серьёзных успехов. Вам удалось без единого выстрела вернуть России Крым. Вы сумели, не доводя дело до глобальной войны, отстоять основную часть Донбасса. Когда на Россию обруш ...
Что скажешь? - спросил дорогой Опер. А ничего не скажу. Костя еще молодой, так что желаю ему всего самого ...