Про 9 мая

топ 100 блогов bakushinskaya04.05.2010 В связи наступающим, я поначалу решила засесть в окопе и промолчать. Вообще промолчать. Не потому, что этот праздник не находит никакого отклика в моей душе, а потому что не находит отклика празднование этого праздника.

Но после сегодняшней нашей "датской" программы "Дети войны" мне стали в личку разные люди писать и благодарить. Мне это было приятно и я подумала: "А что я, собственно, отсиживаюсь? Или мне сказать нечего?" На самом деле - есть. Совсем немного.



Это трагическое поколение, поколение моих дедушек и бабушек, никого из которых у меня уже нет в живых. Один мой дед мог бы быть ветераном, если бы его не расстреляли, как "чешского шпиона" в 37-м. Как и многих из тех, кто мог бы встать на защиту страны в 41-м. Тем, кого не посадили и не расстреляли - врали. Врали, что мы готовы к отражению любой агрессии, а на самом деле трусоватый кумир многих подлецов и идиотов, делал все, чтобы умиротворить Гитлера. Больше всего он боялся именно готовиться к войне, чтобы фюрер не подумал ничего плохого. Он готов был подписать любые пакты и чуть ли не лезгинку сплясать, чтобы доказать свое дружелюбие такому же подонку, которого он считал круче и подонистей себя. В результате это поколение было брошено на врага буквально с голыми руками/тут Михалков в своем "великом кино" не соврал/.
То, что им довелось испытать, не нам тут на диване судить. Думаю, это было хуже, чем все представления об аде, которые можем себе навоображать.

В новой жизни после Победы, многие тут же отправились на нары. Инвалидов по возможности спрятали с глаз долой. Но дело тут даже глобальней. Последующие шестьдесят пять лет и мертвые, и живые стали объектом грандиозной спекуляции. Иногда о них писали хорошие книги и снимали хорошие фильмы, но чаще их именем привычно клялись, не собираясь выполнять клятвы, о них составляли слащавые официозные брошюры, их пришивали то к коммунизму, то к социализму, то к партии, то к комсомолу, о них обильно докладывали школьникам трескучими казенными фразами. О них говорили еще менее человечно, чем о Пушкине, Маяковском и Некрасове. В результате большинство школьников навек возненавидело и Пушкина, и Некрасова, и Маяковского, и ветеранов. Для облегчения их жизни делали мало и редко, зато по всякому поводу их хватали и волокли "олицетворять". Так они жили и они умирали на наших неуютных больничных койках.

А когда их осталось совсем мало, начался праздник в коррекционном детском саду. Не поняв, не сумев отделить официоз от реальности, Сталина от пехотинца, большую политику от простой человеческой судьбы, приличные вроде бы люди сделали "фу". И я предвижу сюрпризы в ленте и в ЖЖ, ибо они уже начались. С шутками, прибаутками, сравнениями, кто хуже - фашисты или коммунисты, перебором ветеранских грехов, которые не обратили штыки против диктатуры. Да мало ли что еще можно придумать в пику этой очередной официальной, холодной и расчетливой вакханалии за окном.

А я вам скажу так. Если немногим, кто еще дожил, нужны были бы эти танки и самолеты в центре города, так нет проблем. Я готова потерпеть. Если им нужны эти торжественные визги, так и замечательно. Конечно, им это не особенно нужно. Им бы реальное внимание, а не крабовые палочки из натурального хека, которые надысь прислали из управы женщине-ветерану. Что-то неформальное. Но вовсе не то неформальное, чем сейчас разразятся некоторые во все остальное время умные и демократически настроенные блогеры. Слова какие-то от сердца. В конце концов, давайте молча подумаем об этих очень пожилых людях с добром.

Где-то недавно услышала, что продолжительности жизни велика вовсе не в тех местах, где воздух горный и водичка экологически чистая, а там, где уважают стариков. Там, где чем ты старше, тем более уважаем, там и пожить хочется подольше. Но это не про нас. У нас старики нудный неизящный балласт, что бы нам не орала наша власть, бия себя пяткой в грудь.

И знаете, если власть вас достала вместе с георгиевскими ленточками на всяких приличных и неприличных местах, не надо писать гадости про ветеранов и их праздник. Лучше просто улыбнитесь старикам. Тем, кто воевал, и тем кто нет. Они ведь правда нас всех спасли. И поверьте, когда мы ведем себя как люди, а не как злобные гоблины, это самая большая неприятность, которую мы можем причинить нынешнему режиму, который как раз рассчитывает на наши темные стороны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как всегда, интересны не сами новости, а их интерпретация, логика "создателей" и тому подобные вещи. Например, сегодня в новостной ленте таких "объектов" 2: 1. Законопроект о техосмотре автомобилей. Некий комментатор, говоря об ответственности ...
Ну в общем все как всегда - ученые делают те открытия, за которые им платят. Им - заработок, ему - пиар. Вот только не пойму - нафига ему пиар? Вроде и так все знают. ) Помимо связи с неандертальцами и римлянами ученые также нашли в ДНК Осборна ...
Хотя немного запылился :) А может и цвета он такого, ибо перед фотосессией был протер влажной тряпочкой. Еще один кругляшок-стекляшка. ...
Я летел в командировку. В помощники мне был дан мужчина со сказочным именем Иван. Мы работали в разных отделах, я слышал, что он исполнительный, но безынициативный сотрудник. В дороге Иван рассказал, что не женат, живет с мамой, а свою квартиру ...
А вот скажите еще. Если человек ( или вы) собирает что-то, неважно что - это же страшно облегчает задачу подарков ему. Ужасно удобно - пустил такие сведения в народ - и дальше  все тебе привозят  котиков или сов, или ромашки во всех видах. Если вы такой человек - вам нравится та ...