Я пошел бродить в дурном настроеньи(с)

топ 100 блогов bakushinskaya29.04.2010 Вернулась со съемок в настроении непонимания, зачем я все это делаю и каков КПД моей деятельности. Вот сегодня, было две темы "Дачные войны" и "Взятки". Обе, в общем-то, про одно и то же. Так как любая социальная и политическая тема рано или поздно упрется в коррупцию и забуксует. Потому что в рамках вертикали, которая, пошатываясь временами, стоит только благодаря коррупции, нельзя что-либо поменять. Менять надо всю "консерваторию". И глупо обрушиваться, например, на гибддэшников, которые берут взятки. Гибеддэшники это маленький бульк в большой выгребной яме.

Кто-то там периодически пытается искать национальную идею, которая солидаризирует.. А чего ее искать? Национальная идея - клановая сплоченность, коррупционная система, в которой каждый винтик - скрипучая часть большой машины. И жизнь каждого винтика определяет две вещи - близость к власти и деньги. И в этом смысле шофер из гаража ФСБ гораздо могущественней, чем вся программа "Скандальная жизнь с Ольгой Б." со всеми ее декорациями, операторами и всякими многомудрыми специалистами. Не верите? А вы поверьте - я знаю, о чем говорю.

И что самое волшебное, вы думаете вот эта "вертикаль" она не в курсе, что происходит? Надо ей доложить? Спешу вас разочаровать, они в курсе получше вашего. Иначе бы поголовно не отправляли бы своих детей и баб за границы нашей родины. В те страны, которые они больше всего любят критиковать за неправильное поведение. Потому что многим понятно, как на самом деле шатко все, что они умудрились тут накосячить. И однажды, когда станет совсем уж гнило и туго, власть может упасть, как перезрелая груша, человеку, который скажет: "Я наведу порядок". В Германии тридцатых годов это был Гитлер. И народ его горячо поддержал. И продолжал более-менее горячо поддерживать, пока не стало нечего жрать и на голову не посыпались бомбы.

Если бы я выбирала профессию сейчас, а не тогда, когда журналистика переживала расцвет уважения к себе, достоинства и свободы, я бы НИКОГДА бы не стала журналисткой. Даже понимая, что имею способности в данной области. А сейчас, как писал Окуджава, "можно рубашку и галстук сменить, но поздно менять ремесло". Я ничего больше не умею. И если уж совсем честно - и душа ни к чему не лежит. Безусловно, обстановку в официальной журналистике нельзя назвать "репортажем с петлей на шее", но можно "репортажем с сапогом на горле". Если кто еще не разучился это чувствовать. И могу констатировать, что журналисты, возросшие в последние десять лет уже довольно редко это чувствуют. Им унижение профессии не сильно в лом, потому что очень своеобразное понимание профессии.

Я всячески гоню от себя ощущение того, что жизнь проиграна. Уж больно те, кто ее "выиграл", мне противны. Поэтому вот... Хотя у меня тоже есть ребенок, за которого я не могу не бояться и которому хочу лучшей жизни... Нет, не так - я хочу своей дочери ПРОСТО ЖИЗНИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ... Да и сама я не хочу сдохнуть в коридоре районной больницы, где ко мне санитарка без ста рублей не подойдет... Но вот же... Я веду программу, иногда как сегодня, с комком в горле от накатившего унижения и ненависти. Но это пройдет, я снова себя соберу/наверное/ и продолжу наше безнадежное журналистское/если это еще можно так назвать/ дело. Я ведь больше ничего не умею. И душа не лежит.

Аккомпанемент к моей профессии, который я слышу по сорок раз на дню уже лет восемь плотно, он как шипение лопнувшей шины: "Ты сама все понимаешь!" Ага, я понимаю. Я вообще понятливей, чем мне требуется для нормального функционирования.

Глядя на тех, замечательных, которые могли бы стать надеждой России, а купили билет в один конец, мне хочется выть. Но не хочется их уговаривать остаться. Потому что то, что мне хочется выть, это мои трудности, а не их.

Сегодня, как никогда, после программы подходили зрители и герои и рассказывали, что им нравится программа. И сегодня, как никогда, я не понимала, зачем я ее делаю. Но Господь знает - зачем.

Вот лучше песенку вам поставлю, которую сегодня напеваю потихоньку с утра. Сегодня у меня эта песня очень катит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но сука где-то здесь Не знаю что там за невинная реклама и как она работает, но я из-за этой блядины за сутки второй раз винду переустанавливаю. Портит критически важные ...
Юрий Бурносов удивился, когда я сказал, что к обеду включаю ролик с Ютуба. А как же кино? А кино, ответил я, слишком длинно - я обедаю быстрее. Но сегодня решил проверить собственное высказывание экспериментом и к обеду включил "Доктора Стренджа". Того, самого первого, где все двигается, ...
...они бы тоже читали в туалете. Пруф под катом. ...
Что нам обещают? С 1 января 2015 года в ЕАЭС гарантируются свобода перемещения людей, товаров, услуг, денег. 4 (четыре) свободы для членов Союза. Что будет в реальности? На рынок строительства свобода не распространяется. На рынок транспортных услуг тоже. Аграрная политика продолжает ...
"В мире насчитывается более шести миллиардов людей и всего лишь 587 миллиардеров. Это клуб с эксклюзивным членством. Не желаете ли присоединиться?" - с этих интригующих слов начинается книга "Думай как миллиардер" американского бизнесмена Дональда Трампа, которого журнал Spy признал одним ...