Признаков стекломоя не обнаружено.

Прокуратура Санкт-Петербурга завершила проверку нашумевшего клипа группы "Ленинград" "В Питере - пить". Его создателей не будут привлекать к ответственности за пропаганду алкоголизма, поскольку привлеченные для проведения экспертизы психолог и философ не смогли определить, что за жидкость употребляют герои ролика.
Видеоклип по просьбе отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга по нескольку раз осматривали четыре эксперта: филолог и концертмейстер по специальности "Народное художественное творчество", психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, а также философ из ведущих вузов Петербурга, пишет "Фонтанка".
Эксперты признали клип Анны Пармас на песню Сергея Шнурова "произведением искусства сатирического стиля, выражающим персональное мнение и творческое видение автора, не направленным на побуждение неопределенного круга лиц на совершение каких-либо противоправных деяний", никакой пропаганды наркотиков в нем также не оказалось.
Прокуратура же пришла к выводу об отсутствии необходимости привлекать авторов и распространителей клипа к ответственности по статье 20.20 КоАП РФ ("Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, либо в общественных местах"), так как распиваемая в ролике жидкость не может быть определена как алкогольная продукция "в связи с отсутствием возможности установить ее состав и происхождение, а также невозможностью установления факта употребления алкоголя лицами, потребившими данную жидкость, на момент съемки видеоклипа".
Подробнее: http://www.newsru.com/cinema/15aug2016/vpit.html
Как я понимаю, гонорар экспертам за счет налогоплательщиков.
|
</> |