рейтинг блогов

Признаки, причина возникновения и лечение артрозов тазобедренного сустава

топ 100 блогов fogrant28.01.2018Медицина

Признаки, причина возникновения и лечение артрозов тазобедренного сустава

Четвертая часть случаев, когда ставится диагноз деформирующий артроз, приходится на поражение тазобедренного сустава. По частоте заболеваний его обгоняет лишь прогрессирующий недуг в коленных костных соединениях, которому женщины подвержены немного чаще чем мужчины.

Спровоцировать артроз, а также схожие по симптоматике коксартроз и остеоартроз могут простудные вирусы, неправильное питание и другие внешние факторы, но чаще они возникают в силу возрастных физиологических изменений.

Стадийность деформирующего артроза и его признаки

Кроме внешних причин, провоцировать болезнь могут наследственные гены, если в роду имелись один-два подтвержденных диагноза, то вероятность заболевания потомства увеличивается в несколько раз. Важно распознать деформирующий артроз тазобедренного сустава как можно раньше, когда боль еще носит эпизодический характер. Различают несколько стадий заболевания:


  1. Начальный процесс, который имеет вялое течение. Он сопровождается быстрой утомляемостью, появлением ноющей боли, которая быстро проходит при приеме анальгетиков.
  2. На втором этапе появляются внешние признаки – отечность, характерный хруст, покраснения на коже и усиление болевых ощущений, которые становятся непрерывными.
  3. Патология, переходящая в хроническую стадию, может привести к неподвижности, что делает человека инвалидом, и в ряде случаев хронический коксартроз приводит к преждевременной смерти.

Диагностика, профилактика и лечение заболевания

Болезнь в любом ее проявлении диагностируется аппаратными манипуляциями. Положительное лечение деформирующего артроза тазобедренного сустава возможно при комплексном использовании современных методик. Среди них можно выделить следующие виды врачевания:

  • прием лекарственных средств с противовоспалительным и обезболивающим действием;
  • физиотерапия (ультразвук, прогревания, криостимуляция);
  • радикальные методы, такие как блокады, хирургическое вмешательство.

В качестве профилактических мероприятий врач может порекомендовать специальную диету и комплекс гимнастических упражнений. Для тех пациентов, которые заработали недомогание вследствие профессиональной деятельности, доктор посоветует снизить физические нагрузки и заняться тем делом, которое подразумевает более щадящий образ жизни. Оказать помощь в лечении заболевания могут терапевты, травматологи и хирурги, тут выбор специалиста регулируется результатами диагностики.

Оставить комментарий

Юля 08.07.2021 17:33
Причины могут быть разные, конечно. Но для меня самое лучшее решение проблемы-это приём эваларовской настойки сабельника. Она на натуральной основе, поэтому можно принимать даже длительно по рекомендации врача. Я ещё и примочки с ней делаю, очень удобно. Заметила, что даже более тяжелых лекарств с ней гораздо меньше принимаю и от этого вижу одни плюсы, потому что побочек нет.
Архив записей в блогах:
Барышни, нужен совет. Есть у меня мама - умница/красавица 48ми лет. Уколола она ботокс год назад и была довольна. Эффекта хватило надолго, и делать следующий укол она пошла только месяц назад. А на пятый день после укола начал закрываться глаз. То ...
Заявление епископа Павла (Ивановского) по поводу длины монашеских мантий По поручению Уссурийской обители прошу Отдел о монастырях и монашестве (Собора) сделать постановление, чтобы монашеские мантии делались впредь без шлейфов, но достаточные по размеру для прикрытия всего тела. ...
В прошлые выходные я наконец-то посетил чудесный Город-герой на Неве, Петроград. Так сложилось, что проживая в этой стране всю жизнь и летая в Питер много лет, мне ни разу не довелось побывать в самом городе. У меня ни разу не ломался там самолёт, ...
       Лео с перепугу вскарабкался на няню с проворством ...
https://vk.com/antonov.sergei С чего закончил предыдущую статью, с того и начну эту. Повторюсь: «Скажу сразу, хороший Варламов тоже есть, не буду кривить душой. Просто надо сказать, что варламовские хорошие замечания по нашему городу вменяемые люди и так знают – безликий и бледный ...