ПРИЗЫВ В АРМИЮ

Родной отец был совсем другим, как все люди творческой профессии, он любил жестикулировать, говорил громко и много, лицо приветливое и располагающее. Виделись они не часто, но дни ,проведенные с отцом, напоминали праздник, было все можно, тратилось много денег и на кафешки и на модные вещи, и на подарки.
Можно сказать, что парень рос счастливым, любимый отец по праздникам, а любимый отчим был взрослым другом, надежным и необходимым.
Когда пришла повестка в армию, мама сразу в слезы, прибежал отец и начал придумывать способы отмазки от службы. Они с мамой подняли всех и Алеша понимал, что армия ему не грозит. Единственный, кто был за армию – отчим.
Когда он пытался убедить мать не отмазывать сына от армии, она в сердцах крикнула : «Был бы родным, ты бы делал то же самое». Даже Алеша понял, что произошло что-то чудовищное. Отчим собрал вещи и ушел.
Мать плакала, звонила, просила прощения, говорила, что она не ведала, что творила. Отчим не возвращается. Дом стал пустым, без хозяина, это ощутили и мать и сын.
В глубине души каждая мать понимает, что сыну полезно отслужить в армии, но то, что пишут и говорят о дедовщине, например, рождает желание уберечь и оградить.
|
</> |