рейтинг блогов

Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN

топ 100 блогов nota_x21.02.2017Реклама Давно хотела подержать в руках ридер от ONYX - сбылось, держу.
Первым моим ридером от фирмы стал ONYX BOOX Amundsen.
Сейчас расскажу)

В плане подачи Ониксы большие молодцы - упаковка стильная и приятная, из матового картона с отличной полиграфией.

Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1058.JPG

С портретом Амундсена и краткой биографией норвежского путешественника - полярника, первого человека, достигшего Южного полюса 14 декабря 1911 года. Заслуг у Руаля Амундсена еще много - первый, кто побывал на обоих полюсах планеты, кто совершил переход Северо - Западным путем (вдоль берегов Сибири), один из первых, кто применил гидросамолеты и дирижабли в арктических экспедициях. Погиб в 1928 году во время поисков пропавшей экспедиции Умберто Нобиле. Написал интересные работы, которые переведены на русский язык... ONYX, называя серию ридеров именами великих путешественников и первооткрывателей, не дает нам забыть их достижения, в чем огромный плюс.

Открываем коробку.



Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1060.JPG

В ней видим вот что:

Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1062.JPG

Собственно ридер, краткое руководство, гарантийный талон, кабель USB - microUSB. Чехла не оказалось)

Включается нажатием на кнопку питания.

Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1101.JPG

Да она просто заточена под путешествия!

Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1069.JPG

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)-6 (1024×758)
Тип экрана - E Ink Carta
Тип сенсора - Нет
Контрастность - 14:1
Внутренняя память, Гб - 8
Слот для карт памяти - micro SDHC
Беспроводные интерфейсы - Нет
Поддержка форматов - CHM, DjVu, DOC, DOCX, EPUB, FB2, FB2.zip, HTML, MOBI, PDB, PDF, PRC, RTF, TXT; CBZ, BMP, GIF, JPG, PNG
Габариты, мм - 170×117×8,7
Вес, г -182


Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1072.JPG

Ридер изготовлен из матового пластика, держать в руках приятно (матовый и не скользкий) но остаются отпечатки пальцев (матовый!!!)

Центральная кнопка (джойстик) окантована "под металл".

Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1078.JPG

В нижней части находятся разъем microUSB для соединения с компьютером и зарядки и слот для microSD (карта в комплект не входит)

Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1080.JPG

По бокам ридера кнопки для перелистывания страниц и выполнения других функций. Непривычно слегка. Правой кнопкой -коротким нажатием - листаешь страницы вперед, длинным - назад. Левой кнопкой было бы логично листать назад - но нет, короткое нажатие вызывает закрытие приложения, длинное- вызов меню. Джойстиком, конечно же, тоже перелистываются страницы.

Привычно "тычется" пальцем в экран - хочется листать страницы так, но нет - экран не сенсорный. Точно не сенсорный, никак не сенсорный, все кнопочками)
Используется технология E-ink Carta («электронные чернила»).
Плюсы - такой дисплей бережет зрение при длительном прочтении и батарея не садится довольно длительное время (раз в месяц можно заряжать, аккумулятор с ёмкостью 3000 мАч) Но вот то, что нет подсветки, для меня все ж не очень удобно. Хотя если вы нормальный жаворонок, не читающий по ночам - то дисплей по-честному очень приятный!

Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1093.JPG

Диагональ экрана ONYX BOOX Amundsen шестерка, со стандартным разрешением и приличной контрастностью - лично мне комфортно.

Приятного чтения, или ONYX BOOX AMUNDSEN IMG_1079.JPG

Ридер на Андроиде ( ОС Android 4.2) и конечно же часть памяти из предоставленных  (512 Мб оперативки  и ПЗУ 8 Гб) он под себя забрал. Но тем не менее, места для закачки приличной библиотеки хватит, а уж если ее увеличить с помощью установки в слот карты стандарта microSD/SDHC емкостью до 32 Гб - то и до неприличия большой библиотеки) Двухядерный процессор достаточно шустрый в этой модели. Ничего не виснет, все летает - только что странички не шуршат)

Wifi нет, так что книги качаем старым проверенным способом - присоединившись к ПК. Компьютер видит книгу как обычную флешку. Кое-какие книги предустановлены.

В модели Amundsen предустановлены англо-русский и русско-английский словари. Для просмотра перевода слова достаточно выбрать его в тексте.

Гарантийный срок - 1 год, заявленный срок службы - 2 года. Еще есть в белом и сером цветах.

Вариант бюджетный. Можно найти от 5400 руб. на маркете, а еще недавно стоили под 7000 руб.
Еще раз подчеркну - модель очень простая,с приятным экраном. Ничего лишнего, такая  книга- книга.
Отдам дочери из эгоистически -понтовых  соображений (себе хочу сенсорный экран в силу привычки, подсветку в силу того, что сова и читаю ночью и фирменный чехол))  завуалировав эти самые соображения  качеством и полезностью гаджета (удобный размер, стильная упаковка, бережет зрение, отличная контрастность, на солнце не бликует,  а ночью читать нельзя, тем более детям!) Хотя чехол все-таки приобрету (благо размер стандартный и аксессуары продаются), а то как  бы чего не случилось с книгой с дочиным-то везением  )

ONYX BOOX, имею огромное желание исследовать ваши ридеры дальше)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Что может быть лучше ленивого субботнего утра?  Когда можно выспаться и встать не по будильнику, а  проснуться самому. Сварить чашечку ароматного кофе и выпить его, просматривая свежий Business Week или Entertainment Weekly . Правда, эти обычно ...
Представим ситуацию, что некий господин А., проживающий в России и говорящий на ...
Путину с Лукашенко, видимо, комфортно. Никак не могут наговориться и расстаться. Вчера попали под  отборную  любовь народа , с людьми общались, с молодоженами сфотографировались. Сегодня побывали на острове Валаам, посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь , ...
Джон Кольер «Дьявол скользит на коньках по замёрзшему Аду» ...
Деревня Псоедь расположена в далеком уголке Лужского района Ленинградской области, на окраине региона. Добраться сюда своим ходом нелегко, поэтому места мало кому известны среди жителей Петербурга и области. Однако для туристов это место представляет интерес, потому что здесь ...