рейтинг блогов

Привозим из путешествий только хорошее!

топ 100 блогов tastydiet08.06.2012

Наступило лето, а вместе с ним и горячая пора отпусков. Время наслаждаться солнцем, морем и едой, возвращаясь домой с загаром, новыми впечатлениями и, зачастую, лишними килограммами. Ответственна, в том числе и за последнее, природа, которая, я считаю, крайне несправедливо не всех одарила хорошим метаболизмом. С теми, чей внешний вид, как и мой, явно зависит от выбранной еды, хочу поделиться свой стратегией питания на отдыхе.

 Привозим из путешествий только хорошее! 00


Я уже писала отчеты о Таиланде, Турции, Карпатах, а теперь созрела на обобщенный пост. Его включила в свою рассылку компания aviasales.ru, что мне льстит, а также обязывает объяснять детальнее, чем обычно.

Так как речь пойдет не о физических или математических законах, а о человеческом организме, ничто из написанного не срабатывает в 100% случаях.

Те, кто не боится много букв, могут почитать теоретические размышления.


Моя логика размышлений такова:

  • правильное питание предполагает:
    •  баланс белков 30% (основные источники – мясо, рыба, творог, яйца), жиров 25% (масла всех видов, жирные молочные продукты, рыба и мясо),  углеводов 45% (злаки, фрукты, овощи);
    • калорийность, адекватную базовым потребностям организма и двигательной активности;
    • высококачественный состав микронутриентов (витаминов и минералов, различных видов жирных кислот и углеводов – цельная ржаная мука и льняное масло воспринимаются не точно так, как пшеничная высшего сорта и подсолнечное);
  • в путешествиях возможность контролировать все эти аспекты часто существенно ограничена;
  • нарушение одних возможно компенсировать за счет других:
    • в первую очередь, потребляя больше калорий, надо их больше тратить;
    • быстрее всего вес набирается от углеводов, они задерживают воду и достаточно легко откладываются в запасы, поэтому задача тем проще, чем меньше их потребляется;
    • наибольшее количество калорий в жирах, из них в собственные жиры организма быстрее всего перерабатываются те, которые содержатся в мясе и молочных продуктах, предпочтение стоит отдавать рыбе и оливковому маслу;
    • в последнюю очередь организм будет запасать в виде жиров белки, поэтому ими можно наедаться без быстрых последствий.   
  • только в коротком периоде есть шанс избежать негативных последствий для  организма от возможных нарушений:
    • ограничение количества углеводов приводит к повышенной их усвояемости, а также усиливает тягу к сладкому;
    • дефицит жиров:  
      • ухудшает состояние кожи
      • задерживает рост и развитие растущего организма
      • угнетает работу репродуктивной функции
      • нарушает обмен холестерина
      • риск развития атеросклероза
      • негативно влияет на работу нервной системы и мозга
    • избыток белка повышает нагрузку на печень и почки.    


На практике все сводится к следующему:

  1. Оптимальный диетический завтрак – это яйца. Овсяные хлопья быстрого приготовления не содержат почти ничего полезного и провоцируют довольно скорое чувство голода.

Тем более не стоит есть булочки и сосиски, если приходится следить за весом.

Привозим из путешествий только хорошее! 2

  1. Очень много лишнего зачастую прибавляют перекусы. Мороженое, соленые орешки проскальзывают незаметно, но не для фигуры. Я предпочитаю овощи: помидоры черри, сладкий перец, морковка.

Фрукты – отдельная тема. Есть люди, которые могут их есть практически в любых количествах и не набирать вес. Но объективно они далеко не так низкокалорийны, как многие считают, к тому же содержат достаточно углеводов – фруктозы, глюкозы. Поэтому стоит обратить внимание, как реагирует на них ваш организм. Возможно, стоит ограничиться 1-2 штуками. Лично мне проще вообще не есть, например.

  1.   Лучший «перекус» – вода. Не забывайте выпивать 1-2 стакана чистой воды за полчаса до еды, это может уменьшить чувство голода, очищает желудок от остатков предыдущей пищи, помогает пищеварению.   
  1. Больше всего я благодарна морю за его «дары».
Привозим из путешествий только хорошее! 3

Именно в путешествиях есть шанс попробовать свежайшую необычную рыбу и морепродукты, которые при этом практически не имеют шансов остаться на боках.


Привозим из путешествий только хорошее! 5

Дома такого не купишь:

Привозим из путешествий только хорошее! 4

  1. Самый безопасный гарнир – свежие овощи без заправок и овощи-гриль. Большое количество клетчатки при минимуме калорий существенно помогает организму справляться со всей остальной едой. Не оставляйте на тарелке салатные листья и зелень, которыми украшают блюдо.
Привозим из путешествий только хорошее! 7

А вот от хлеба, картошки и макарон лучше отказаться в таких случаях.

  1. Проблему, как с рыбой, так и другими блюдами, могут составлять соусы. В большинстве случаев они готовятся с добавлением крахмала, даже сахара, с огромным количеством жира, причем не редко сливочного масла. Я обычно прошу блюда без соуса, но если именно в нем «сам смак», все равно не стоит съедать прямо весь.
Привозим из путешествий только хорошее! 6

  1. Сыры – вкусные, жирные и соленые… Учимся у французов, несколько тонких кусочков за вечер, а не тарелку в один присест.
Привозим из путешествий только хорошее! 8

Ими можно заменить десерты. Я стараюсь наедаться так, чтобы уже особенно сильно и не хотелось. Те же фрукты после еды далеко не идеальный вариант. Что уж говорить про торты и пирожные.

Самое главное – это определиться с приоритетами. Что приносит наибольшее удовлетворение: дегустация новых блюд, чувство насыщения, безупречный внешний вид... Что больше расстроит: отказ от десерта или лишние килограммы. Получить все редко бывает возможным. И только вам решать, за чем лететь на другую сторону земли.

Привозим из путешествий только хорошее! Untitled

Что важнее в путешествии для вас?

За обновлениями в журнале можно следить ВКонтакте и Facebook

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главной причиной образования ям и выбоин на дорогах стали частные перепады температуры, сообщил «Русской службе новостей» руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин. «Прежде всего, это переход через ноль. Если у нас их за зиму 74, а если брать Европу хваленую, у них 5-7. Пр ...
Сидишь ты такая красивая на банкете за чужой счет. В платье с коротким-коротким рукавом. А в помещении прохладно и руки у тебя замерзли и сделались холодные по всей своей длине. Но прикрыться нечем, потому, что жакетик в другом конце зала брошен на чьем-то стуле и идти за ним лень. Да и по ...
Трагедия произошла из-за несогласованных действий ответственных лиц, а несогласованные действия произошли из-за того, что у составляющих частей  коммунальной системы города оказались разные хозяева. Кому проще всего и разумнее управлять этим хозяйством? Конечно городским властям. Но ...
Празднование в  2012 году  «1000-летия единения мордовского народа с народами ...
Бумажная версия: на сайте издательства (200р, доступны и все предыдущие номера, комплекты еще дешевле, доставка куда угодно, в Москве можно самовывозом). Электронные версии: для ebook , для чтения с экрана , для печати , для компактной печати (HTML на ...